Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Рыбалка на сазана

Опубликовано: 19.11.2018

видео Рыбалка на сазана

Рыбалка на сазана поздней осенью. Жмых (макуха), закидушки. Клёв сазана.

ТОП популярных товаров для рыбалки - покупайте с хорошими скидками для личного пользования и в подарок друзьям, знакомым.



Приобретайте качественные товары по доступным ценам в лучших рыболовных интернет магазинах . Делайте подарки себе и своим близким!

Мы в социальных сетях - подписывайтесь на нас в Facebook, Youtube, Вконтакте и Instagram. Будьте в курсе последних новостей сайта.

Оглавление:

Сазан является разновидностью карпа. Разница между ним и карпом в том, что сазан живет в естественных водоемах, а карп в основном в зарыбленных ставках и озерах. Сазан оказывает более упорное сопротивление при вываживании. По сути, сазан – это дикий карп.


Ловля огромных сазанов (карпов) на закидушку. Рыбалка с ночевкой. Ловля сазана на жмых.

Ловля сазана весной

Рассмотрим основные приемы ужения сазана весной. Начинают ловить сазана примерно в середине апреля. Когда вода прогревается до 10 градусов, то можно доставать карповики, донки, фидеры с оснастками и пытаться ловить сазана. Снасти для ловли сазана весной состоят из животных и растительных насадок: червя белого и красного, мотыля, а также консервированной  кукурузы и зеленого горошка.


Рыбалка на Сазана подъёмником (Пауком) в Микро речке

Особенности ловли сазана в марте, апреле и мае

Чтобы определить места его обитания в конкретном водоеме, достаточно обратить внимание на расходящиеся круги в воде. Иногда рыба устремляется к верхним слоям воды, чтобы насладиться весенним солнцем. Лучшее место для ловли сазана - это коряжники, участок за резкой бровкой, а также места с обратным течением и вихревыми потоками воды, у ям, в общем.

Сазан обитает там, где много корма. Ему не так важна структура дна (ил, песок, камни), как наличие большой кормовой базы. Весной он часто подходит к прибрежной зоне, к деревьям. Его можно поймать удочкой, даже маховой с достаточно грубой оснасткой.

В мае сазана ловят на животные насадки. У него в конце весны и в начале нерест, поэтому его рацион состоит из энергетически богатых компонентов. Черви, белые и красные, должны быть большими и аппетитными. Их насаживают по нескольку штук пучком. То же самое применимо и к опарышам: они должны быть крупными и мясистыми. С прогревом воды начинают работать бойлы. Есть специальные бойлы на сазана. Они в чем-то похожи на карповые, но имеют некоторые отличия. Лучше не путать их.

В статье рыбалка весной вы можете узнать, как ловить других рыб в это время года.

Амуниция для рыбалки на сазанов

Естественно, что удочка должна быть мощной, даже дубовой. Если мы говорим о поплавочной удилище, то оптимальная его длина от 7 до 10 метров. Тест удилища от 8 грамм, так как забрасывать придется тяжелые поплавки.

Фидерное удилище для ловли сазана используется с тестом от 150 грамм. Тип удилища хеви и экстра-хеви, длиной от 3,9 до 4,7 метров. Лучше использовать специальные карповые удилища. Их устанавливают на родпод и ставят на сигнализатор. Сейчас в продаже множество модификаций сигнализаторов. Есть дистанционные, которые разбудят рыболова, спящего в палатке или машине, используют обычные звуковые и световые.

Катушки ставят с байтранером, так как сил сазану не занимать. Ему не стоит особого труда утащить с собой удочку. Объем шпули для катушек от 5000. Крючки применятся с толстой проволоки номеров 4-6 по международной классификации.

Весной в прикормку обязательно добавляем рубленые черви, мотыля и опарыш. Если кормить его одним хлебом, то он вас не так поймет, и просто уйдет к другому рыболову, который сможет подать ему на стол мясные, годные блюда. Задача этой рыбы в конце весны – плотно покушать перед нерестом. Задача рыболова – подать ему столько еды, чтобы он постоянно крутился в месте ловли.  Базовой основой прикормки на сазана и карпа всегда считалась макуха (обязательно свежая и хорошо пахнущая), зерновые (горох, кукуруза, перловка), пелеттс, комбикорм и бойлы. Суть ужения карповых что летом, что весной одинакова: ловит эти рыбы тот, кто больше всего кормит.

Ловля сазана летом

В июне сазан продолжает нерестится, и в этот период начинается активная его ловля. С прогревом воды он уходит в более глубокие ямы на глубину от 5 до 9 метров. Если пройтись эхолотом, то можно заметить стаю активно кормящихся сазанов. Наибольшая его активность в этот период приходится на промежуток времени от 8 до 11 часов вечером, и от 6 до 12 часов днем. В это время много свежей зелени: кувшинок, рдеста, камыша, и сазан часто подходит к берегу, особенно ночью. Если забросить в район камышей ведро прикормки, то на следующий день можно поймать крупные экземпляры.

Если говорить о прикормке, то ее должно быть много. Крупных элементов в виде зерновых и бойлов следует добавлять в процентном соотношении 70 к 30. В состав 30 процентов входят сухари, магазинные посыпки, кокосовая стружка. Задача мелкофракционной прикормки создавать облако мути и привлекать рыб. Когда они подойдут, то увидят на столе еще и крупные компоненты, «второе блюдо».

Еще один важный момент при ловле сазана - это количество дней на рыбалке. Их должно быть минимум два, а лучше три и больше. Первый день идет на закорм. Необходимо доставить большой объем прикормки. Для такой задачи применяют ракеты, куда закладывают корм. За один заброс можно доставить до 500 грамм прикормки.

На что клюет сазан в июне, июле и августе

Карповые отлично ловится на сладкую кукурузу, бойлы и большие навозные черви. Насадки должны быть ароматным и свежими. Для ароматизации используют фруктовые и шоколадные сиропы. В прикормку добавляют насадки. Только если мы ловим на сладкую кукурузу, то добавлять в прикормку лучше обычную, вареную. Насадка должна быть немного вкуснее и привлекательней для рыб.

Бойлы вешают на специальную оснастку. Готовые монтажи продаются в магазине. При желании их можно сделать самостоятельно. Если дно илистое, то бойлы с крючком немного приподняты над дном. В таком положении они более заметны для сазана.

Переходите на страницу летняя рыбалка для знакомства с ловлей на других видов рыб в этот период.

Ловля сазана осенью

Осенью сазаны держится русловых бровок и зимовальных ям. Ямы сазан занимает лишь в конце осени. В этот период он перестает ловиться. Наиболее урожайными месяцами для поимки сазана считаются сентябрь и октябрь. В это период он старается нагулять вес перед зимней спячкой. Свою активность рыбы обозначают многочисленными всплесками в воде.

Как поймать сазана в сентябре, октябре и ноябре

Наиболее уловистыми местами осенью считаются крутые ямы, расположенные возле берега. Где больше всего деревьев и коряг, там наверняка обитают сазаны. Ловится он в начале осени на летние насадки. В октябре и конце осени лучше работают животные насадки. Ароматика используется не столь «агрессивная», как летом. Объемы прикормки осенью на сазана чуть меньшие, но ненамного. Тактика остается прежней: кормим, кормим, кормим, а потом ловим.

На странице осенняя рыбалка находится информация про ужение всех речных рыб осенью.

Ознакомьтесь со следующими темами:

На нашем сайте - Рыбалка - есть подробное описание рыбы сазан и все способы его ловли различными снастями . Как ловить отдельные виды рыб в зависимости от времени года, можно прочитать на странице рыболовный календарь .

Хорошие рыболовные интернет магазины позволят вам приобрести любые товары для рыбалки по выгодным ценам!

Подписывайтесь на нас в социальных сетях - через них мы публикуем много интересной информации, фото и видео.

Популярные разделы сайта:

Календарь рыбака позволит вам понять, как клюют все рыбы в зависимости от времени года и месяца.

Страница рыболовные снасти расскажет о многих популярных снастях и приспособлениях для ужения рыбы.

Насадки для рыбалки - подробно описываем живые, растительные, искусственные и необычные.

В статье прикормки вы познакомитесь с основными видами, а также с тактиками их использования.

Изучите все приманки для рыбалки , что бы стать настоящим рыболовом и научиться правильному выбору.

rss