Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Растения и рыбы

Опубликовано: 19.11.2018

видео Растения и рыбы

Комнатные растения по знаку зодиака. РЫБЫ (20 февраля — 20 марта)

ТОП популярных товаров для рыбалки - покупайте с хорошими скидками для личного пользования и в подарок друзьям, знакомым.



Приобретайте качественные товары по доступным ценам в лучших рыболовных интернет магазинах . Делайте подарки себе и своим близким!

Мы в социальных сетях - подписывайтесь на нас в Facebook, Youtube, Вконтакте и Instagram. Будьте в курсе последних новостей сайта.

Оглавление:

В жизни рыб растения играют значительную роль. Многие из них являются неисчерпаемым источником пищи. В растениях легко скрыться от опасности. В знойные дни подводным обитателям легче переносить нехватку кислорода в тени водорослей.


Aquarium. Растения и рыбы.

В данной статье мы узнаем, как различные растения влияют на образ жизни рыб. Какие из них являются ценными.

Основные виды водных растений

Трудно переоценить значение растений в жизни подводных обитателей. Помимо источника пищи растения являются своеобразным фильтром. Здесь уместно сравнение с наземными растениями, которые выделяют кислород и создают благоприятные условия для жизнедеятельности всех организмов.


Life Noggin: Почему рыбы и растения не погибают зимой?

Водные растения имеют различную длину. Некоторые растут до 2-3 сантиметров, а другие – до нескольких десятков метров. На реках средней полосы зафиксировано свыше 200 видов водных растений. Из наиболее известных выделяются следующие:

Рогоз Элодея Камыш Рдест Тростник Ряска Шелковник

Рогоз легко определить в летнее время по коричневым плодам в виде цилиндра на вершинке стебля. Их еще называют качалками. Длинные и жесткие листья остаются зелеными на протяжении лета и большей части осени.

На участках, где растет рогоз, хорошо ловится карп, карась, красноперка и окунь. Чаще всего это растение можно обнаружить на спокойных участках водоемов, где нет течения. Не следует путать рогоз с камышом и тростником.

В заводях и тихих участках рек и озер в летнее время можно обнаружить ряску. Она лежит на поверхности воды и находится в свободном плавании. Иногда можно наблюдать большие по площади участки зеленого цвета.

Не следует игнорировать подобные места. Ряска богата белками, и ее употребляют караси, амуры, толстолобики. Ловить на ряске удобно поплавочными снастями. Насадка всегда будет в одном положении, и увидеть поклевки не составит труда. Хорошо найти летом заводь с ряской и половить мерных карасей, красноперок и даже карпа.

Камыш отличается от рогоза тем, что на концах его стеблей расположены метелочки, а не качалки. Это водное растение имеет гладкий стебель темно-зеленого цвета. Камыш обычно разрастается по всей прибрежной зоне, если течения в данном месте нет.

В нижней части стебель имеет толщину 1-2 см. Длина его может достигать 5 метров. Интересной особенностью камыша является тот факт, что его стебли внутри имеют пористую структуру. Камыш молодой используют в качестве насадки при ужении белого амура и толстолобика.

Рдест находится на поверхности воды. Это растение имеет большие листья и достаточно толстый стебель. На участках, покрытых рдестом, хорошо проклевывает красноперка, карась и окунь.

Элодея не очень любима рыболовами. Это растение настолько быстро разрастается под водой, что захватывает большие участки водоемов. Ловить донными снастями в местах, поросшими элодеей, довольно проблематично. Иногда приходиться буквально отвоевывать метры для комфортной рыбалки, прочищая место разными приспособлениями.

Среди зарослей элодеи перспективно ловить амура и карася.

Нитчатые водоросли еще называют шелковником. Отличительной особенностью данного растения является тот факт, что длинные его нити обволакивают камни или коряги, и под действием течения свободно развиваются.

Если водоем слишком заросший, то шелковник часто всплывает на поверхность водоема. Получаются обширные участки с ярко-зеленой тиной.

Шелковник поглощают многие рыбы. Он хорошо подойдет как насадка при ловле плотвы, красноперки и амура.

На какой глубине растут растения?

По видовому составу растений легко определить глубину и рельеф дна в данном участке. В прибрежной зоне часто растет осока. На глубинах до 1 метра размещается рогоз, заросли череды и стрелолиста.

На метровой глубине чаще всего попадаются водяная гречиха, осока и манник. Рдест растет на глубине 1-2 метра, но его стебель вытягивается к верхним слоям воды.

Камыш и тростник произрастают на глубине 1-2 метра. Участки рек и озер с глубинами 2-3 метров заполнены плавающими растениями – кувшинкой, рдестом, водяной гречихой и кубышкой. Кувшинка и кубышка обычно находятся на глубинах до 3-х метров. На обширных акваториях эти растения встречаются на глубине до 3 метров.

Элодея и роголистник растут на глубинах 3-4 метров. На более глубоких участках подводных растений мало. Рыболовам следует обращать внимание на участки с перепадами глубин с 3-х до 4-х метров, где проходит граница чистой зоны с растительностью. Здесь можно рассчитывать на хороший клев белой рыбы.

«Растительные» предпочтения рыб

Давно установлено, что разные рыбы употребляют в пищу определенные растения. К примеру, карась и линь предпочитают обитать на участках с камышом, рогозой и рдестом. Линь неплохо ловится на участках с рдестом. Глубины в таких местах не превышают 2-хметров. Карася в летнее время можно легко ловить возле стены камыша, где глубина не превышает 0,5 метров.

Окуни красноперка и щука посещают места возле тростника и камыша. Щука нередко стоит в засаде, поджидая беспечных мальков. Среди кувшинок любит кормиться красноперка. Ее гоняет щука. Вообще в таких местах много и мирной рыбы, и хищника (окуня, щуки).

Наличие на водоеме роголистника говорит о том, что в данном месте не стоит рассчитывать на поимку крупной рыбы. Дело в том, что на многих подводных растениях поселяются личинки, которые являются пищей для средней и крупной рыбы. Роголистник к таковым не относится. На нем нет личинок.

Достаточно большое количество рыбы встречается в местах произрастания рдеста и урути. Здесь всегда много пищи и есть возможность отложить икру, а также скрыться от агрессивных хищников. Сазаны предпочитают откладывать икру на листьях рдеста. В таких местах кислородный режим благоприятен для созревания икринок и развития мальков.

На кувшинках и кубышках всегда много личинок и различных организмов, которыми любит питаться рыба. Листья этих растений являются укрытием от палящего солнца в знойное время. Сами по себе кувшинки богаты белками и другими полезными веществами. Среди кувшинок можно находить или самому делать окна, и в них рыбачить.

Замечено, что на некоторых водоемах рыбы в холодные осенние дни и зимой концентрируются вблизи зарослей хвоща. Вода возле этого растения более чистая и обогащенная кислородом. Поэтому есть смысл ловить на этих участках, что многие рыбаки и делают.

Как питаются рыбы?

Ихтиологи разделяют рыб по характеру их питания на три группы. В первую группу входят рыбы, которые питаются преимущественно растительной пищей. Это белый амур, толстолобик, красноперка, в меньшей степени линь.

В первые месяцы жизни мальки амуров поедают червей и питается зоопланктоном. С последующим ростом предпочтения белого амура меняются в сторону растений – водорослей, камыша, тростника и т.п. Не едят амуры кубышку, рдест, гречиху, осоку.

Красноперка практически все время проводит среди растений. Поэтому ее очень редко можно поймать на чистых участках. В первые годы она питается в равной степени беспозвоночными и растениями. По достижению двухлетнего возраста красноперки в теплое время переходят на питание только шелковником, роголистником и элодеей.

К всеядным рыбам относят карпа, язя, плотву, язя. Хорошо известно, что плотва любит питаться шелковником. Нередко на ярко- зеленые нитчатые водоросли получается хорошо ловить крупную плотву поплавочными оснастками. В прохладное время плотва кормится исключительно животной пищей – моллюсками, личинками, мелкими червями.

Если говорить о пищевых пристрастиях карпа, то он питается молодыми побегами различных водных растений – камышом, тростником и урутией. Карп одинаково хорошо поедает растительную и животную пищу. Поэтому они такие упитанные и имеют округлую форму тела.

В течение всей весны карпы и сазаны охотно поедают сочные побеги рогоза. Из ротовой аппарат хорошо справляется с этой задачей. В летнее время карпы отдают предпочтение животной пище, лишь изредка поедая водоросли.

Следующая группа рыб отдает предпочтение животной пище и некоторым высшим растениям. Это карась, лещ, густера, окунь, чехонь, уклейка, синец и подуст. Карась любит питаться мотылем, различными беспозвоночными, иногда переходит на поедание молодых побегов камыша и рогоза, роголистником. Растительная пища является второстепенной для карася в отличие от его более габаритного родственника – карпа.

Лещ больше предпочитает питаться ракообразными, мотылями и разными червями. В качестве второстепенной пищи они предпочитают молодой рдест и некоторые водоросли. Но в отличие, от того же карася, искать леща среди травы – занятие малоперспективное.

Густера, синец, тарань предпочитают питаться моллюсками дрейсены. Растительная пища поглощается ими в теплое время, но и то в небольших объемах.

Голавли из растительной больше всего любят шелковник и молодой рдест. Основная пища этих рыб насекомые, жуки и личинки.

Окунь любит посещать места с богатой растительностью. Но лишь в теплое время он поглощает нитчатые водоросли, рогоз и тростник. Это в большей мере относится к мелким и средним особям. Основное пищей полосатых являются личинки, мелкие черви и зоопланктон, а также маленькие рыбки. Можно сказать, что для окуня растительная пища является дополнением к основному рациону.

Отрицательное влияние растений на жизнь рыб

Не все растения положительно влияют на рыб. Некоторые из них вредны. К таковым в первую очередь относят пузырчатку. Это растение поедает икру рыб. Пузырчата имеет на стеблях пузырьки. По этой причине у него такое название.

Особенность этих пузырьков в том, что у них есть отверстие. Икра, попадая внутрь него, поглощается растением. У нее нет шансов выбраться. Все, что попадает внутрь пузырька разлагается. Получившийся экстракт становится питательной средой для растения.

Что интересно, листочки пузырчатки имеют особенность закрываться в самый выгодный момент для пузырчатки. Животные организмы не успевают среагировать и оказываются в ловушке. Таким образом уничтожается определенное количество икринок.

Однако это не все. Пузырчатки успешно поглощают кормовые запасы рыб. Они поедают зоопланктон – мелких ракообразных и т.п. На некоторых крупных акваториях пузырчатка поглощает значительное количество планктона. Такая своеобразная конкуренция оказывает определенное влияние на популяция рыб. Они смещаются в более интересные участки с хорошей кормовой базой.

Нельзя сказать, что подобные растения наносят значительный вред рыбам. Просто рыболовам нужно учитывать данный фактор при выборе места.

Если водоем в значительной мере пророс подводной растительностью, то рыбы, предпочитающие питаться животным кормом сюда не зайдут. Ловить можно в таких местах карася, линя, красноперку и реже – окуня.

Следует еще упомянуть негативное влияние, которое оказывают растения на водоемы, когда их слишком много. Особенно это влияние заметно в озерах и реках со слабым течением. Процессы гниения после отмирания растений в конце годы способствуют образованию слоя ила на дне водоема. Такая среда будет оптимальной для развития личинок комара (мотылей), но леща, плотвы, а тем более судака здесь уже не будет. Рассчитывать можно на карася и на линя в некоторых случаях.

Большие колонии водорослей разного вида создают некомфортную среду для рыб. Они забивают жабры и тем самым усложняют жизнь многим рыбам. Естественно, большинство видов рыб мигрируют на участки с более комфортными условиями.

Чрезмерное количество растений на дне не позволяют лучам солнца проникать на многие участки дна. В таком случае ощущается явный недостаток кислорода, что приводит к длительному гниению растения, в результате чего дно стремительно заиливается. Водоем постепенно превращается в болотистую местность.

Как рыбачить в местах, поросших травой?

Рыболовы, которые выбирают места с растительностью должны очень внимательно отнестись к поиску перспективных мест и иметь при себе солидный запас элементов оснастки.

Старайтесь всегда найти чистый участок вблизи травы. Во- первых, насадки и прикормка будут хорошо выделяться среди травы. Во-вторых, можно избежать частых зацепов. В-третьих, практика показывает, что в чистых окнах между зарослями рыба всегда лучше ловиться. Это относится и к щуке- травянке, и к карасю, красноперке и плотве.

Если ловите фидером, то обязательно используйте пластиковую кормушку. При выматывании она быстро всплывает и таким образом удается провести всю оснастку над травой. При использовании грузиков и металлических кормушек вы будете собирать большие жмуты травы.

Хорошим вариантом будет прочистить место. Особенно это полезно делать тем, кто ловит с лодки. Выбрали хорошее место, протянули достаточное количество раз граблями или тройником, и таким образом подготовили себе чистую площадку, которую можно и закормить, и половить на различной высоте, на дне, в том числе.

Рыбаки, которые ловят с лодки, хорошо знают, насколько хорошо ловятся красноперка, плотва, линь и карась среди кувшинок. Если выбрать место на границе камыша и рогоза на глубине 3-4 метров, то в утренние и дневные часы легко можно взять норму всего на одну поплавчанку.

При ловле в прибрежной зоне лучше выбрать участок со значительным перепадом глубины, хорошо прочистить его. Если еще удастся найти границу травы с песком или ракушкой, то это очень хорошо. Чистить можно непосредственно в воде небольшой косой или теми же граблями без ручки, с привязанной веревкой.

При ловли спиннингом важно найти окошки и найти оптимальные маршруты, по которым можно будет выполнять проводки. Лучше использовать незацепляйки или простейшие приманки, которые не жалко потерять.

Как правило, при ловле в заросших местах используют одну, редко две удочки. Нет смысла в большом количестве удочек. Рыба держится локальных зон. Достаточно прикормить одну из них, и можно хорошо ловить на одну снасть.

Выводы

Растения – это не только пища для рыб, но и укрытие. Они формируют микроклимат в отдельных зонах водоемов. Разные растения имеют определенное значение для подводных обитателей. По ним можно определить глубину и видовой состав рыб на конкретном участке акватории. Рыболов должен обращать внимание на них при выборе места и во время рыбалки.

Хорошие рыболовные интернет магазины позволят вам приобрести любые товары для рыбалки по выгодным ценам!

Подписывайтесь на нас в социальных сетях - через них мы публикуем много интересной информации, фото и видео.

Популярные разделы сайта:

Календарь рыбака позволит вам понять, как клюют все рыбы в зависимости от времени года и месяца.

Страница рыболовные снасти расскажет о многих популярных снастях и приспособлениях для ужения рыбы.

Насадки для рыбалки - подробно описываем живые, растительные, искусственные и необычные.

В статье прикормки вы познакомитесь с основными видами, а также с тактиками их использования.

Изучите все приманки для рыбалки , что бы стать настоящим рыболовом и научиться правильному выбору.

rss