Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Индия

Опубликовано: 19.11.2018

видео Индия

Загадочная Индия Mystic India Интересный Документальный Фильм

Мумбаи – самый старый колониальный город в Индии. Это город противоречий, ведь, с одной стороны, это экономический центр государства, шикарный мегаполис, где живут самые богатые люди, а с другой – здесь находятся самые большие трущобы в Азии.



По прилету сюда туриста сразу же интересует, как добраться из аэропорта в город. Выход из ситуации есть только один – такси. Оплачивается оно заранее в специальном окошке, цена за проезд фиксированная и зависит от степени комфортабельности автомобиля.

По самому городу можно передвигаться на такси или автобусе. В Мумбаи, как и во всей Азии, также популярен такой вид транспорта, как моторикша - он представляет собой мотоцикл с тремя колесами.


Орел и решка. Перезагрузка - Мумбаи | Индия (1080p HD)

Индия у большинства людей ассоциируется с грязью и антисанитарией. В Мумбаи отчасти так и есть, но все зависит от района. Проезжая по трущобам можно увидеть людей, спящих на улице и роющихся в кучах мусора. Но, заглянув престижный район Малабарские холмы можно наблюдать современные высотные здания, роскошные автомобили и фешенебельные рестораны.


Индийская УЛИЧНАЯ ЕДА. Индийская КУХНЯ. Что поесть? ИНДИЯ 73

Что касается трущоб, то в них проживает 4 миллиона человек и с каждым днем все больше людей приезжают в Мумбаи и селятся там, в надежде на лучшую жизнь. Здесь нет электричества и воды, а основное занятие жителей района – сбор и переработка мусора. Прогуливаясь здесь нужно не забывать о безопасности, местные жители то и дело будут предлагать купить у них какую-нибудь вещь или просить милостыню.

Как известно, все жители Индии делятся на касты, и в Мумбаи проживает одна из самых больших каст — дхоби. Эти люди всю жизнь занимаются стиркой белья. Работают в основном мужчины. Для европейского человека подобная прачечная является экзотикой, примерно за 100 рупий каждый желающий может прийти и собственными глазами увидеть весь процесс.

Одно из самых узнаваемых зданий в Мумбаи — гостиница «Тадж-Махал». Здание заметно выделяется на общем фоне города. Интересным фактом является то, что именно в этой гостинице впервые в Индии появилось электричество. В отеле есть все необходимое для комфортного отдыха, но и цены за номера соответствующие, здесь останавливаются самые знаменитые и богатые люди Индии и всего мира.

Врата Индии – еще одна знаменитая достопримечательность находящееся недалеко от гостиницы «Тадж-Махал». Построена эта арка была в честь визита короля Георга V. Это - первое, что видели люди, приплывшее в Индию оттого, она и получила такое название.

Еще одним красивым здание в Мумбаи является железнодорожный вокзал Чхатрапати Шиваджи, названный в честь национального героя страны. Сооружение входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Но внутри не все так хорошо как снаружи и, вообще, поезда в Индии имеют дурную репутацию: они постоянно сходят с рельс или загораются. При этом часто гибнут люди.

К интересным местам города можно отнести знаменитый Болливуд. Хотя индийские фильмы не пользуются особой популярностью во всем мире, местные жители их любят. Актеры в Индии зарабатывают баснословные деньги по местным меркам. В программу экскурсий туда входит посещений знаменитых съемочных площадок, где можно увидеть процесс создания индийского кино.

Те туристы, которые не хотят гулять по душному и шумному городу, могут поехать на Остров Элефанта. На нем находятся знаменитые пещерные храмы, которым уже тысяча лет. В пещерах можно увидеть многочисленные барельефы с изображением Шивы.

Мумбаи — город, который может либо понравиться, либо оттолкнуть навсегда. Здесь турист не увидеть красоты или роскоши, зато именно тут можно окунуться необычную культуру, и понять, как живут люди в разных уголках планеты.

rss