Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Как празднуют Новый год в Грузии

Опубликовано: 19.11.2018

видео Как празднуют Новый год в Грузии

Как встречают НОВЫЙ ГОД. Грузия. New Year თბილისი საქართველო ახალი წელი

Главный зимний праздник – Новый год – неумолимо приближается. Самые расчетливые уже сейчас начинают планировать свой отдых. Перебирая сотни направлений и предложений туроператоров, невольно натыкаешься на такую привлекательную Грузию.


Грузия, Новый Год с Командой! Happy New Year Georgia Tbilisi!

Действительно, почему бы не махнуть в Грузию? Близко, дешево, не нужна виза. А уж о местном вине и гостеприимных жителях вообще ходят легенды. Посмотреть на горы и зимнее море, попробовать хачапури и сациви, отдохнуть в клубах и барах европейского уровня – все это можно успеть сделать всего за пару дней в южнокавказской стране. «МИР 24» решил помочь туристам разобраться во всех тонкостях новогоднего отдыха в Грузии.


Новый год в Грузии

Как празднуют Новый год в Грузии

Фото: Giorgi Induashvili/Zuma/TASS

Для начала давайте разберемся в терминологии и составим небольшой грузинский праздничный словарик. Итак, Новый год называется «Ахали Цели». Украшенная «елка», под которую кладут подарки – чичилаки. А Деда Мороза в Грузии величают «Товлисом Бабуа».

Отличие новогоднего дедушки, конечно, не только в имени. В Грузии он вместо красной шубы надевает белую бурку и сванскую шапку – в общем, выглядит вполне аутентично. Детям Бабуа приносит в своем мешке не только игрушки, но также и чурчхелу, козинаки и прочие сладости, которые он кладет под праздничное дерево.

Кстати, «елкой» чичилаки можно назвать с большой натяжкой. Этот новогодний символ лишь выполняет ту же функцию, что и наша лесная красавица. На деле же это изготовленное человеком украшение из веток орешника, притом совсем небольшое – обычно чичилаки размещают прямо на праздничном столе.

В Грузии на Новый год собираются большими компаниями из родственников и близких друзей, много едят, пьют и веселятся. Абсолютный хит в ночь на первое января – традиционная песня «Мравалжамиэр». Советуем заранее разучить слова, если собираетесь посетить Грузию в Новый год – местные приятно удивятся. 

Традиция встречи Нового года в регионах Грузии

Несмотря на то, что Грузия довольно маленькая страна – особенно по меркам России – региональные различия там довольно ощутимы. В том числе и в праздновании Нового года. Приведем лишь некоторые ключевые особенности, о которых стоит помнить, когда вы планируете свой маршрут.

В Аджарии символом изобилия и процветания считают зерно. Поэтому плошки с ним всегда есть на столе, а также по углам дома. В Кахетии каждому участнику новогодней трапезы подают особый хлеб с изюмом. Съесть его нужно обязательно. Также постарайтесь не испугаться свиной головы на столе – такова традиция.

В Грузии также можно встретить свиные головы в украшенном доме. Кроме того, там привыкли вместо салютов стрелять из ружей в воздух. Новый год местные называют «Каланда». Если же вы хотите провести праздник с лучшим алкоголем – отправляйтесь в Тушети или Хевсурети. Там невозможно представить застолье без свежесваренной чачи.

За грузинскими пирогами стоит ехать в Картли. Там их выпекают для всех членов семьи и даже для домашних животных. Кстати, в Грузии привыкли особым образом создавать на пирогах различные изображения. Чаще всего это кресты, но бывает также выпечка со скотом, виноградом, пшеном или даже символами членов семьи.

Новогодние приметы в Грузии

Несмотря на все вышеупомянутые различия, Новый год в Грузии всегда стараются встречать так, чтобы следующие 365 дней высшие силы и удача благоволили грузинам во всех делах. С этим, кстати, связано несколько примет. Вот лишь некоторые из них.

В Грузии на Новый год принято обязательно бодрствовать. Спать нельзя даже если очень устал – иначе проспишь свое счастье. Кроме того, желательно погромче веселится и есть побольше сладостей – так празднующие привлекают в мир добро.

Чичилаки после празднования нужно обязательно отнести в погреб с вином – чтобы передать накопленную позитивную энергию – а затем необходимо сжечь. Пепел же развеивают по ветру. Вместе с ним из дома улетят все тяготы и невзгоды.

Также в Грузии большое внимание уделяется меквле – так называют человека, который первым переступает порог дома в Новом году. Считается, что все счастье и удача этого человека распространятся на семью. Так что грузины зачастую специально приглашают в свой дом удачливого знакомого на роль меквле.

Новогодние украшения

Фото: Giorgi Induashvili/Zuma/TASS

В Грузии с давних времен не принято было украшать дом и чичилаки искусственными украшениями. В основном в жилище развешивали угощения или натуральные продукты, которые должны были привлечь урожай в грядущем году.

Сейчас украшения европеизировались. В магазинах чаще всего берут гирлянды, шары и всевозможные игрушки вроде ангелочков, сапожков и звездочек.

Праздничный стол

Пожалуй, самая главная часть празднования Нового года в Грузии – это застолье. Стол должен просто ломиться от яств, и только тогда высшие силы будут благоволить грузинам.

В первую очередь, конечно, нужно приготовить сациви. Не так важно, с каким мясом – все на вкус хозяйки. Уже потом к сациви добавляют лобио, чахохбили, харчо, хинкали и другие основные блюда.

Другим важным атрибутом являются сладости. Вообще ничего горького, вроде перца или чеснока, в дом в первые дни Нового года приносить не принято. Грузины питаются козинаками, чурчхелой и прочими сладостями. Пить в Грузии на Новый год привыкли из нестандартных по размеру бокалов. Ну и, конечно, любому приему вина должен предшествовать длинный грузинский тост, воспетый не в одном произведении искусства.

Подарки

От туристов в Грузии подарков особо не ждут. Нет никаких правил, по которым вам нужно было бы привезти местным несколько презентов. Однако если вы едете на Новый год к родственникам, то всегда неплохой идеей будет захватить с собой несколько безделушек.

Сразу оговоримся, что алкоголь в Грузию везти не стоит. Там привыкли пить свое, самодельное вино и вряд ли откажутся от него даже в пользу Chateau Margaux. А вот угощения подарить можно. Например, в Грузии мало грибов и икры, так что они с радостью примут их в дар от туриста с севера.

В качестве подарка на Новый год хорошо подойдут всевозможную продукцию национальных ремесел. Да, расшитые павлопосадские платки, тарелки с гжелью и самовары. Не забывайте и о детях – их в Грузии очень любят, поэтому обязательно оценят привезенную игрушку.

Города и курорты

Фото: Джавахадзе Зураб/ТАСС

Все города в Грузии очень самобытные, поэтому чтобы посмотреть все самое интересное и оценить местный колорит – придется взять большой отпуск и объехать всю страну. Впрочем, на Новый год туристы чаще всего останавливаются на двух-трех вариантах из списка самых популярных.

В первую очередь рассматривают, конечно, Тбилиси. Столица поистине европейского уровня, в которой можно найти абсолютно все. Найдутся и маленькие традиционные заведения, и большие клубы. Можно посмотреть достопримечательности и насладится архитектурной эклектикой из разных веков. В общем, Тбилиси – выбор номер один для тех, кто не может до конца определиться со своими пожеланиями.

Другое популярное направление – Батуми. Обычно туда едут летом или ранней осенью, но ничто не помешает вам и зимой насладиться видами подмерзшего моря и красивой природой. Не говоря уже о старом городе, который просто обязан посетить каждый человек, увлекающийся историей.

За историей также едут в Кутаиси. Это главный город западной части Грузии. Там расположены два из четырех грузинских памятников всемирного наследия ЮНЕСКО – это собор Баграти и Гелатский монастырь. Также там находится самый большой еврейский квартал страны с тремя синагогами.

Христианам же обязательно нужно побывать в Мцхете. Это не только древнейший город Грузии, но и один из крупнейших центров православной культуры. Посмотреть можно на храм VI века Джвари и на Шио-Мгвимский монастырь. Кроме того, это просто уютный маленький городок для встречи Нового года.

Погода

Обычно на Новый год погода в Грузии достаточно мягкая. У побережья температура вовсе не опускаетcя до нуля, да и в горных районах не так уж и холодно. В Тбилиси в конце декабря – начале января обычно около нуля или небольшой минус. Осадки редки. Так что три свитера для прогулок в новогоднюю ночь надевать не придется.

Куда сходить

Если окажетесь в Грузии на Новый год, то лучшим вариантом будет оказаться дома у гостеприимной хозяйки. Но даже если у вас нет родственников или друзей в этой стране, достойную культурную программу расписать все равно получится.

Первый и самый простой вариант – прийти на народные гуляния. Они обычно проходят на центральных площадях городов. Зажигательные песни, танцы, салют и много счастливых лиц вокруг вам обеспечены.

Если вы предпочитаете более спокойный отдых, то можно остаться на Новый год в одном из ресторанов Грузии. Многие из них работают всю ночь с 31 декабря на 1 января. Особенной популярностью пользуются заведения с открытыми террасами. Можно сидя прямо за своим столиком наблюдать праздничный салют.

В конце концов, отправиться можно по местным достопримечательностям. Набор зависит от города, в который вы поедете. В Тбилиси, например, обычно проводят туристов по серным баням, площади Мейдан, крепости Нарикала, собору Цминда Самеба, а также приглашают в Мцхету.

Что бы вы ни выбрали, новогодний отдых в Грузии в любом случае получится незабываемым.

rss