Рассказы о велопоходах

Главная Новости

США : Памятка туриста

Опубликовано: 19.11.2018

видео США : Памятка туриста

Памятка туристу. Что Запрещено Фотографировать в Разных Странах

Время: отстает от киевского на 7 часов на Восточном побережье, на 10 часов на Западном побережье, на 11 часов на Аляске.



 

Таможня: без уплаты пошлин в страну можно ввезти 1 л алкогольных напитков; 200 сигарет или 50 сигар, или 2 кг табака (лицам старше 21 года); предметы личного пользования. Запрещено ввозить оружие, наркотики, мясо и мясопродукты, фрукты, овощи, абсент, грунт, редкие образцы живой природы и изделия из них (пальто, обувь и галантерея из шкур диких животных, крокодиловой кожи, изделия из слоновой кости или панциря черепахи и т.д.), изделия из кожи животных, произведенные на Гаити (гаитянские барабаны), все виды спичек и зажигалок, ножи с выкидными лезвиями, контрафактные товары. Для ввоза наркосодержащих лекарств необходим рецепт врача. При ввозе золота декларация обязательна. Ввоз и вывоз национальной и иностранной валюты не ограничен. Однако суммы более $10 тыс. подлежат декларированию.


Что можно и что нельзя везти из-за границы

Служба спасения: 911

 

Связь: международные телефонные звонки можно осуществлять со стационарных телефонных автоматов (pay phone) с помощью карт предоплаты, которые продаются повсеместно. В данной телефонной карте будет указан пин-код и номер доступа, через который можно осуществлять телефонный звонок.


США. Чаевые в Америке

 

Транспорт : самым распространенным средством передвижения по обширной территории США на средние и большие расстояния является авиатранспорт.  Поезда совсем непопулярны, поскольку стоимость билетов на них часто такая же, как на самолет. Автобусы активно используются для перемещения на небольшие расстояния. Городской транспорт в США представлен преимущественно метро (во всех крупных городах) и автобусами. Самый удобным средством передвижения в черте города является такси.

 

Деньги: официальная валюта – американский доллар. Предпочтение отдается безналичному расчету, поэтому иногда может быть достаточно проблематично получить сдачу с крупной купюры, осуществляя незначительную покупку. Кредитные в стране повсеместно.

 

Магазины: Большинство магазинов работают с 10:00 до 20:00 без выходных. Для шопинга рекомендуются так называемые шопинг-молы. Очень популярны стоковые шопинг-молы – например, Walmart. Для покупки техники рекомендуются специализированные магазины, такие как RadioShack, или большие супермаркеты электроники, такие как BestBuy.

 

Рекомендации:  в США приняты достаточно высокие чаевые, причем в ряде ресторанов чаевые автоматически могут быть добавлены в счет (gratuities). На сегодняшний день чаевые в ресторанах составляют 18-20% от стоимости меню. Чаевые принято давать водителям и гидам – рекомендуется по $2 в день каждому.

В США существует система налогов, которые прибавляются практически ко всем ценам на товары в магазинах, бензин, гостиницы, железнодорожные и авиабилеты, входные билеты, и многое другое. Те услуги, которые Вами уже полностью оплачены и подтверждены ваучерами или иными документами, уже включают все необходимые таксы, однако если Вы захотите что-то бронировать на месте, имейте в виду, что ко всем ценам, указанным в прайсах (если нет указания, что таксы включены), будет автоматически прибавлен налог.  Налоги отличаются в зависимости от города и штата, а также от индустрии, в которой занят данный поставщик услуг.

 

Электричество: напряжение в сети - 110 В, частота - 60 Гц. Обычно используются прямоугольные штепсели с двумя плоскими разъемами (тип A, часто одна из пластин несколько больше, чем другая) или пятиугольные с двумя плоскими и одним круглым контактом (тип B). Рекомендуются адаптеры, которые желательно приобрести заблаговременно.

Приобретать и употреблять спиртные напитки можно лицам старше 21 года. Курение разрешено только в специально отведенных местах. В номерах отелей высокого уровня нет номеров для курящих.

 

 

Полезные телефоны:

Посольство Украины в Вашингтоне: 

Адрес: 3350 M Street NW, Washington DC 20007

Телефон: +1 (202) 349-2920     

Факс: +1 (202) 333-0817

E-mail: [email protected] и  [email protected]

Сайт: https://www.mfa.gov.ua/usa  

rss