Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Фестивальное лето в Греции

Опубликовано: 18.11.2018

видео Фестивальное лето в Греции

Анна Ахматова. Голос эпохи

Если вы оказались в Греции в последние выходные мая — обязательно загляните на Родос! Там вы сможете стать участником грандиозного средневекового спектакля под названием «Фестиваль Роз».



Миллион-миллион алых роз

Роза с давних времен считается символом греческого острова, и не случайно: весной местные холмы и долины буквально утопают в благоухании этих прекрасных цветов. Кстати, само название «Родос», по одной из версий, происходит от греческого «Родон» — «каменная роза». Впрочем, стоит заметить, что «не розой единой»: природа здесь благосклонна ко всем другим растениям и цветам.


Влог # 12 Греция в Краснодаре ! Летняя резиденция САНТОРИНИ Краснодар

Фестиваль с цветочным названием проходит под сенью крепостных стен. Когда-то цитадель, выстроенная рыцарями-госпитальерами, считалась самым неприступным из оборонительных сооружений христиан. Здесь располагалась резиденция девятнадцати Великих Магистров ордена госпитальеров (после их ухода из Святой Земли). Твердыня выдержала не одну осаду, во время боев 1480 года принимала на себя до тысячи пушечных ударов в день, но смогла выстоять.


ВСЕ ЧТО БЫЛО-исп. Валерий Кефала

Уже после средневековых войн, в 1856 году, крепость серьезно пострадала от случайного взрыва на складе боеприпасов. Но позже Дворец Великих Магистров был восстановлен.

И вот теперь ежегодно от стен Дворца по Аллее рыцарей начинается красочное шествие. Под пение труб распахиваются ворота, и из замка выезжает кавалькада конных рыцарей, вслед за которыми несут знамена пешие солдаты. Улицы Старого города заполняют торговцы, кузнецы, ткачи и плотники, на площадях устраивают представления акробаты и факиры. Для желающих устраиваются турниры по стрельбе из лука или бои на мечах. Словом, полное погружение в жизнь средневековой Греции.

«Театр уж полон; ложи блещут...»

Театр (Geaipov) — детище древнегреческой цивилизации. В современной Греции помнят этот факт и гордятся им. Не случайно один из главных фестивалей лета посвящен именно театру. В конце июня поклонники сценического искусства со всех концов света съезжаются в Эпидавр. Ныне это небольшой рыбацкий городок на побережье Саронического залива, но в античности здесь располагался крупный торговый и религиозный центр.

От былого могущества сохранились лишь руины. Остатки крепостных стен, древних бассейнов, площадей. Здесь находилось одно из самых почитаемых и крупнейших в Греции святилищ бога врачевания Асклепия. Ежегодно сюда стекались толпы паломников, молящих об исцелении. Ну а современных туристов куда больше интересует другая достопримечательность. Дело в том, что именно в Эпидавре находится самый хорошо сохранившийся античный театр Греции.

Его построили в Ill-TV веках до нашей эры, причем постройка была напрямую связана с культом Асклепия. Греки верили, что посещение театра способствует излечению. Они считали, что эмоциональные переживания, которые больной испытывает во время просмотра пьесы — будь то трагедия или комедия — способны привести его к состоянию катарсиса: возвышению, очищению души и оздоровлению.

Так вот, театр, рассчитанный на 14 тысяч зрителей, на удивление хорошо сохранился. С течением времени он оказался погребен под шестиметровым слоем земли — а поскольку был расположен в лесу, в стороне от поселений, о его существовании не догадывались вплоть до конца XIX века. В 1881 году его обнаружил греческий археолог Панагис Кавадиас. После нескольких лет тщательных раскопок театр удалось высвободить из-под земли. Когда в 50-е годы XX века величественное сооружение было отреставрировано, возникла идея использовать древнюю сцену по ее прямому назначению. С тех пор ежегодно — с последней пятницы июня по первую субботу августа — здесь проводится Эллинский фестиваль.

В знаменитый театр приезжают многие греческие и зарубежные труппы, которые представляют пьесы, написанные драматургами античности. Представления проходят по пятницам и субботам, а начинаются ближе к закату, после девяти вечера. Кроме, собственно, пьесы зрители получают возможность насладиться великолепными видами природы: ведь последние ряды располагаются на высоте девятиэтажного дома! А еще театр в Эпидавре славится своей уникальной акустикой: даже шепот актеров слышен не только в партере, но и на дальней галерке. Словом, даже если вы не относите себя к заядлым театралам, одна из самых известных достопримечательностей Греции заслуживает вашего внимания.

Фестивальное разноцветье

Добавлю, что фестиваль в Эпидавре на самом деле лишь одно из отделений грандиозного Эллинского фестиваля, который проводится сразу на нескольких площадках. Интернациональная часть в основном приходится на столичные Афины. Мероприятия этого торжества искусства начинаются в июне, а заканчиваются ближе к октябрю.

Вообще, все лето в Греции можно было бы назвать порой фестивалей. Многодневные тематические праздники проводятся в самых разных городах страны. К примеру, Янина. Почему-то с детства запомнилась фраза из романа Александра Дюма «Граф Монте-Кристо»: «Нам пишут из Янины». Паша Али Тибелин, трагедия которого упоминается в этой книге — лицо историческое: он действительно долгое время властвовал над частью Албании и Греции, и в современной Янине находится его могила. Ну а фестиваль, который здесь проводится, посвящен греческому фольклору: с середины июля по середину августа на живописных площадях этого города царят музыка, танец и яркие краски народных костюмов.

Фестиваль музыки и театра в июле-августе проводит Итака, родина легендарного Одиссея. Неподалеку от Древней Олимпии, на живописном берегу реки Алфиос, в начале августа устраивают экологический музыкальный фестиваль под открытым небом. Любители рок-музыки наверняка слышали о Rockwave — одной из самых популярных площадок в Юго-Восточной Европе. Фестиваль проводится в получасе езды от Афин, в парке Terra Vibe. На его сцене выступали не только начинающие исполнители, но и звезды мировой величины, такие как Metallica, Iron Maiden, Guns N' Roses, Black Sabbath, Игги Поп, Оззи Осборн, Стинг и другие.

От музыки — к танцам. А значит, едем в Каламату, на юго-запад Пелопоннеса. В эпоху Гомера здесь, у подножия внушительной горы Тайгет, располагался подвластный Спарте город Фарес. Современная Каламата — центр региона Мессиния — в июле становится столицей мирового танца. Здесь проходит международный фестиваль с участием известных танцоров и хореографов. Кроме возможности увидеть в живую выступления лучших артистов из Европы, Центральной и Латинской Америки, каждый желающий может записаться на мастер-классы и авторские семинары звезд танца.

А как насчет Фестиваля Баклажанов? Да-да, есть в Греции и такой. Проводится он в последнюю неделю августа в небольшом городе Леонидио на Пелопонессе. Благодаря уникальному микроклимату здешней территории, местные жители выращивают особый сорт фиолетового овоща, «Цаконский», который отличается удивительно сладким вкусом. И он, между прочим, даже внесен в особый европейский список продуктов с защищенным происхождением (в этом списке, к примеру, есть сыр фета. На территории Евросоюза производить его имеет право только Греция, все остальное — имитация.) Во славу Цаконского баклажана устраивается ежегодный праздник поварского искусства. Строгое жюри отбирает лучшие рецепты блюд, приготовленных из баклажанов. В программе фестиваля, естественно, — дегустация жареных, тушеных, фаршированных и прочих баклажанов, а также народные танцы и музыка. Как видите, в Греции можно найти фестиваль на любой вкус!

И еще один летний праздник, который под разными названиями отмечают во многих странах. У нас, к примеру, он зовется Иванов день, а предшествует ему Ночь на Ивана Купалу. Да, это праздник летнего солнцестояния. В Греции он называется просто: Ночь середины лета. Время это мистическое, самое подходящее для гаданий. А чтобы отогнать злых духов, греки сжигают цветы, которые были специально сорваны для этого ритуала еще в мае.

Билеты в Грецию бронировал здесь .
rss