Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Виза в Литву, цены 2018 г. Документы, как срочно оформить самостоятельно

Опубликовано: 18.11.2018

видео Виза в Литву, цены 2018 г. Документы, как срочно оформить самостоятельно

Шенген шенгенская виза для США на год срочно доступные невысокие цены иностранцев граждан СНГ
Тип Срок действия Срок оформления Стоимость для граждан РФ Стоимость для граждан СНГ
Заполнение Анкет бессрочно 1 рабочий день 1500 руб  1500 руб
Туристическая До 30 дней 2 раб. день 4500 руб * 4500  руб *
Туристическая До 30 дней От 7 раб. дней 8000 руб ** 10000 руб **

* - Личное присутствие. Оплачивается визовый и консульский сбор дополнительно. 



** - Без личного присутствия. Консульский и визовый сбор включен.

Категории

С 2004 года Литва входит в Европейский Союз и Шенгенское соглашение, российским гражданам для поездки в эту страну требуется виза одного из следующих типов:

Категория А – транзитная, позволяющая путешествовать через территорию страны воздушным транспортом и дающая право находиться на территории одного из литовских аэропортов в течение времени, необходимого для пересадки;


Совет ЕС одобрил увеличение стоимости шенгенских виз

Категория С – краткосрочная туристическая, соответствующая правилам шенгенского соглашения;

Категория Д – долгосрочная национальная для продолжительного пребывания на территории страны без права выезда в другие страны Европы.


С каким статусом лучше путешествовать по Евросоюзу и Шенгену?

Требования к документам

Полис медицинского страхования обязательно должен быть заполнен на компьютере и распечатан на принтере, заполненные от руки бланки не принимаются. Сумма страховки должна быть не менее 30 000 евро.

Документом, подтверждающим финансовое состояние, может быть справка с места работы на фирменном бланке компании с указанием оклада, выписка с банковского или карточного  счета, дорожные чеки, и другие документы подтверждающие наличие средств из расчета 40 Евро в сутки за одного туриста, сберегательная книжка и др.

Оформление для детей

Для поездки с детьми кроме стандартного пакета документов подается также копия свидетельства о рождении ребенка, анкета, подписанная родителями или опекунами, нотариально заверенное согласие родителей (родителя, который остается в стране) на выезд ребенка.  На ребенка, вписанного в паспорт родителя,  должна быть вклеена отдельная фотография. На детей старше 14 лет оформляется отдельный паспорт.

Оформление для индивидуальных предпринимателей

Индивидуальные предприниматели прилагают к пакету документов ксерокопию свидетельства о регистрации ИП и свидетельства о постановке на учет в налоговой инспекции. В качестве финансового подтверждения может прилагаться справка о доходах из налоговой или декларация.

Оформление для пенсионеров

Пенсионеры для получения разрешения на въезд нужно подать все перечисленные выше документы, а также копию пенсионного удостоверения, заявление от родственника, спонсирующего поездку и его документы, подтверждающие степень родства, а также справки с финансовыми данными.

Оформление для студентов

Российские студенты могут получить шенгенскую визу, если намечается туристическая поездка, или национальную типа Д, которая выдается для прохождения обучения в стране. К стандартному пакету документов прилагается студенческий билет, справка с места учебы, спонсорское письмо от одного из родителей и документы, подтверждающие его финансовую способность.

Оформление для граждан других стран

Иностранные граждане, не являющие резидентами России, кроме стандартных документов должны предоставить также российскую визу или вид на жительство в России (кроме граждан СНГ), миграционную карту (кроме граждан Беларуси), регистрацию, которая будет действительна еще как минимум 3 месяца после возвращения из поездки.

Приглашение

Приглашение  от физического или юридического лица оформляется в электронной форме и регистрируется в Миграционной службе. В случае составления бумажного документа, оно также должно быть  заверено в территориальном миграционном отделе. В документе в обязательном порядке подтверждается предоставление жилья приглашенному на весь срок поездки, а также, при необходимости, оплата его возвращения на родину.

Особенности оформления

Документы предоставляются заявителем лично, кроме детей до 14 лет, или через доверенное лицо. Заявления принимаются без предварительной записи. Срок обработки документов и оформления разрешения составляет 5 рабочих дней, а при оформлении в срочном порядке – 3 рабочих дня.

Срок действия

Транзитная выдается на три месяца, срок пребывания на территории страны не должен превышать 5 дней. Шенгенская виза выдается на срок от 3 месяцев до года, при этом срок пребывания в шенгенской зоне не должен превышать 90 дней в течение каждых 6 месяцев. Национальная выдается на год, при необходимости ее можно  продлить.

Консульские сборы

Консульский сбор за категорию С, однократной или многократной, составляет 35 Евро, срочная – 70 евро. Консульский сбор за долгосрочную категории Д составляет 60 Евро. Сборы оплачиваются в евро в день подачи документов. При отказе сумма консульского сбора не возвращается.

От уплаты визового сбора освобождаются дети до 6 лет, лица, въезжающие для участия в официальных мероприятиях, члены семьи граждан ЕС или Литовской республики, лица литовского происхождения или сохранившие право на получение гражданства Литвы.

Правила и сроки пребывания в стране

Категория С, выданная посольством, дает право на свободное перемещение по территории всех стран Шенгенской зоны. Въезд на территорию страны не обязательно должен осуществляться через непосредственную границу с этой страной, но Литва должна быть основной страной пребывания.  Сроки пребывания в стране регламентируются датами, указанными в визовом стикере.

Оформление без присутствия заявителя

Визу в Литву можно оформить и без личного присутствия заявителя. Наша компания всегда готова оказать необходимые консультационные услуги и помощь в заполнении документов, а также подать документы от имени заявителя.

Общая информация о стране

Литовская республика – это государство на восточном побережье Балтийского моря. Посетить эту интересную страну с туристической целью могут все желающие. Вильнюс, Каунас, Тракай, Паланга, Утена, Алитус – города с особой историей и природой, в которых есть и здравницы, и архитектурные ценности.

Информация о Посольстве

Посольство Литовской республики в Москве находится по адресу Борисоглебский переулок, 10 (станция метро Арбатская). Документы принимаются с понедельника по пятницу с 9.30 до 12.00, выдача документов с понедельника по пятницу с 15 до 16 часов.

rss