Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Гиза, Египет, Пирамиды и Сфинкс

Опубликовано: 18.11.2018

видео Гиза, Египет, Пирамиды и Сфинкс

Только Великий Сфинкс знает тайну пирамид в Гизе
Подробности Создано 09.05.2013 14:53 Просмотров: 2000

Гиза   - это третий по населению город Египта вслед за Каиром и Александрией . Он расположен рядом с Каиром, на левом берегу Нила. Здесь проживает больше 3 миллионов человек.



В древние времена здесь располагалось знаменитое кладбище Мемфиса.

Город Гиза   славится на весь мир знаменитыми Пирамидами и Большим Сфинксом , одними из самых загадочных достопримечательностей не только Гизы и Египта, но и мира . Даже у последнего двоечника в памяти остались эти великие древности. Именно сюда стремятся туристы, чтобы увидеть одно их семи чудес света. Вдоль левого берега Нила протянулась цепочка пирамид числом около сотни. Поблизости от пирамид в незапамятные времена находилась столица древнего Египта -  Мемфис.


ПИРАМИДЫ | СФИНКС | ЕГИПЕТ Часть 1

Самые знаменитые пирамиды Гизы - Хеопса , Микерина и Хефрена расположены  на самой окраине Каира. Здесь же можно увидеть небольшие пирамиды, где хоронили жен фараонов, жрецов и высших чиновников.

Самая большая из них – Хеопса , знакомого еще по школьной истории второго фараона четвертой династии – и сейчас самое большое архитектурное сооружение в мире, была построена в 2590 году до нашей эры.


Египет, Экскурсия на Пирамиды, спуск в одну из гробниц, сфинкс

Ее высота более 146 метров, а когда-то она была на 9 метров выше, пирамида немного укоротилась во время землетрясений. Основание ее квадратное, длина каждой стороны 227 метров. Каждый каменный блок весит около 2,5 тонн, а их здесь было уложено более двух миллионов, и что интересно, подогнаны они настолько точно, что между ними нельзя всунуть лезвие ножа!

Сама пирамида строго ориентирована по сторонам света. Внутри нее нет никаких украшений, скорее всего, ее ограбили еще в далекой древности, есть 3 погребальных камеры, одна из которых, предположительно, фараона Египта, но саркофаг тоже пуст.

Пирамида Хефрена . Вторая по высоте, меньше пирамиды Хеопса всего на 10 метров. Отличить ее можно по остаткам белой базальтовой облицовки у самого верха. Неподалеку был Нижний храм, в котором мумифицировали Хефрена.

Пирамида Микерина . Была построена в 2505 году до нашей эры, и она намного меньше предыдущих гигантов – 62 метра высотой и 108 метров в основании.

В 30 км в южном направлении от Гизы раскинулся прославленный некрополь Саккара . Здесь находится много маленьких гробниц, храмов, пирамид. Самой великой из местных пирамид слывет ступенчатая пирамида Джосера, первая подобного типа в Египте.

Сейчас существует много версий о времени постройки, способах строительства. Официальная история гласит, что каменоломня для пирамид находилась в горе Мукаттам на противоположном берегу Нила, тысячи рабов переправляли их на кораблях по специально сделанному каналу, а потом втаскивали по земляной насыпи.  

Кроме самих пирамид в Египте существовали еще погребальные храмы: верхний и нижний. Дорога между ними также служила частью погребения. В нижнем готовились к бальзамированию фараона, бальзамировали его, в верхнем происходил обряд прощания.

В Гизе сохранился только один нижний погребальный храм – у пирамиды Хефрена, около которого находятся руины храма Сфинкса , а уже за ним расположен Большой Сфинкс , еще одна достопримечательность маст си для туриста . Скульптура длиной 73 м возвышается на 20 м, и изображает льва с человеческой головой. По одной из версий – это лицо Хефрена.

По вечерам возле пирамид начинается яркое светомузыкальное представление «Звук и свет», на котором туристы могут узнать много интересного (в том числе, и на русском) о Древнем Египте, самих пирамидах и других достопримечательностях.

Как добраться до Гизы

Один из способов: по второй линии метро до станции Giza station,  и проехать на автобусах № 900 и 997 или на маршрутке, билет обойдется в 50 пиастров.

Второй способ: кондиционированные белые автобусы № 355 и 357 курсируют каждые 20 минут между аэропортом и Heliopolis с одной стороны и станцией Abdel Menem Riyad около Египетского музея, проезд обойдется в 2 фунта.

Экскурсия из Шарм-эль-Шейха в Гизу, включающая в себя поездку на кондиционированном автобусе туда-обратно, посещение пирамид, Египетского музея и прогулку на теплоходе по Нилу обойдется около 80 долларов, что обычно и предпочитают туристы.

Ну и, конечно, посещать все достопримечательности будет удобнее на арендованной машине. Арендовать ее можно будет заранее на этом .

Cреднемесячная температура в Гизе, °C

 

 

Понравилась тема? Полезно? Буду рад комментариям и благодарен лайкам по кнопкам ниже

Добавить комментарий

Гиза. | 2013-05-09 14:53:23 | Viktor Rusnak | Египет | http://sam-turizm.ru/media/system/images/new.png | Гиза для туриста, достопримечательности, египетские пирамиды и Сфинкс | Гиза, Египет, турист, пирамиды, Сфинкс

rss