Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Кухня Испании: традиционные напитки Испании

Опубликовано: 18.11.2018

видео Кухня Испании: традиционные напитки Испании

ЛЕТО НА ЮГЕ ИСПАНИИ
традиционные напитки Испании

Испания долгое время была главным внодельческим регионом Европы. Еще древние римлянее, создав огромную империю, ввели разделение производства: в Египте выращивался хлопок и пшеница, а в Испании — виноград. И по сей день здесь производится огромное количество вина. Местные вина не выделялись особым качеством, но вслед за развитием виноделия во Франции , подтянулись и испанцы. Все больше и больше испанские вина получают награды на международных выставках.



Из винограда делают не только вино .  Из простого вина здесь готовят сангрию — легкий приятный напиток, идеально подходящий в жару: сильно охлажденное вино смешивают с соком и фруктами, получается не так крепко и очень освежающе! Здесь также любят херес , а из солода делают местное пиво —  Alhambra (самое популярное испанское пиво).


Валенсийская Орчата. Традиционная кухня Испании.

Сангрия: охлажденное вино с фруктами и соком

 

Традиционные напитки Испании:

Херес (Jerez)

Родина хереса — городок Херес-де-ла-Фронтера в  Андалусии . Технологию его приготовления кратко можно изложить так.

Емкости для сбраживания не заполняют доверху. На поверхности молодого вина к концу алкогольного брожения образуется пленка особой плесени (флер), препятствующая окислению и придающая неповторимый аромат и вкус вину. При производстве хереса используется прием криадера-солера (в буквальном переводе с исп. criar — создавать и soler — привыкать, успокаиваться).

Криадера-солера — пирамида бочек с вином. Часть вина из бочек нижнего ряда (солера) разливают по бутылкам. Вместо него доливают более молодое из вышележащего ряда бочек (криадера). А в бочки верхнего ряда доливают молодое вино. Таким образом, из года в год получают вина с заранее заданными характеристиками, не зависящими от климата, урожая и качества винограда. Поэтому на этикетке хереса указывается время выдержки, а не год урожая.

Херес

Классический херес фино  (fino — совершенное, тонкое) сухой, с содержанием алкоголя 15,5-17%. Такой херес созревает под флером, от 3 до 5 лет, он золотисто-соломенного цвета, со свежим вкусом, нередко яблочным или миндальным тоном.

Херес олоросо (oloroso по исп. — душистое, благоухающее). Вино менее богатое по вкусу и аромату, чем фино. Основная выдержка происходит без флера, благодаря чему вино приобретает темно-янтарный цвет. В аромате преобладают тона грецкого ореха, карамели и древесины дуба. Наличие глицерина придает вину сладковатый и маслянистый вкус. Обычно оно имеет крепость 18-20%. Олоросо может быть сухим, в этом случае он называется секо (seco), или сладким- дульсе (dulce).

Еще одна разновидность хереса — амонтильядо (amontillado) . Когда созревание фино через 4-5 лет под флером закончилось, добавляют спирт, убивающий флер, и выдерживают его в бочках еще 6-7 лет. Вино окисляется и приобретает темный янтарный цвет. В его аромате преобладает ореховая нота. Крепость амонтильядо — до 18, а иногда и до 25%.

Оттенки хереса в зависимости от разновидности

Мансанилья (manzanilla) — самая популярная разновидность хереса в Испании, имеет легкую нотку йода.

Крема (crema) — сладкий херес для десертов на основе олоросо.

Пале крема (pale crema) — светлый сладкий херес.

Херес может использоваться как аперитив, как столовое и десертное вино. Иногда его добавляют в супы, соусы, вторые блюда и десерты. Тушение в хересе распространено почти во всех регионах Испании.

Среди лучших производителей хереса — Osborne, Bobadilla, Тно Рере, Sandeman, Byass.

 

Испанские вина (Vino)

В регионах Испании выращивают около 90 сортов винограда.

Сорта винограда для испанских вин

Белые сорта: арьен, альбранильо, альбильо, гарнача-бланка, москатель, паломино, парельяда, вердехо, ксарельо.

Из зарубежных сортов самыми удачными оказались шардоне и совиньон блан.

Красные сорта: темпранильо (известен под другими названиями практически во всех регионах страны), уль-де-льебрес, тинто-фино или тинто-дель-паис, тинто-де-торо, тинто-де-мадрид, сенсибель, гарнача, бобаль, кариньен, грасьяно, манто-негров монастрель, мористель.

Из зарубежных сортов наиболее популярны каберне-совиньон и мерло, пино-нуар, мальбек и каберне-фран.

rss