Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Гроссуляр характеристики — Копилка знаний

Опубликовано: 18.11.2018

Серьги, альмандины, гроссуляр, бриллианты, золото, 2001 г., П. Рожко

Гроссуляр (Grossular—Grossular—Grossulaire) (AG. Werner, 1811), назв. по цвету, из-за сходства с бледно-зе­лёными ягодами крыжовника, который имеет ботани­ческое назв. "рибес гроссулярия". Кальциевый гранат — Ca3Al2[Si04]3, А1-сод. член ряда гроссуляр — уваровит.

Пл. 3,6. Гроссуляр встречается в виде изометричных зё­рен и сплошных масс гранатового жада. Величина кр-лов не более 3 см. Они непрозрачные до прозрачных с характерными включениями, представленным кр-лами апатита и циркона. Окраска зависит от примесей хро­мофоров. Выделяются следующие разновидности грос-суляра: бесцветный и белый — белый гранат или лей-когранат; янтарно-жёлтый от примеси Fe — сукцинит; светло-бурый и розово-красный от примеси Мп — розо­вый гранат; оранжево-красный, лилово-красный до жёлто-коричневого — гессонит или румянцовит.

Месторождения. По условиям образования гроссу­ляр является характерным м-лом метаморфитов. На Ср. Урале гессонит ювелирного качества в виде желтовато-оранжевых кр-лов до 2,5 см находят на Баженовском м-нии, вблизи Асбеста, и на Сарановском м-нии, в Пермс­ком крае. На Юж. Урале гессонит встречался в Ахматов-ской и Шишимской копях в виде гранатовых щеток, образованных мелкими оранжевыми кр-лами. В Крас­ноярском крае, в р-не Норильска, на плато Хараелах, найден зелёный гроссуляр типа цаворита с окраской, вызванной примесью Си. В Саха (Якутии) гроссуляр найден Э.Г. Лаксманом ещё в 1790 г. на р. Вилюй, в 4,3 км ниже устья р. Ахтаранды. Он был представлен там про­свечивающими яблочно-зелеными и коричневато-зелё­ными кр-лами до 8 см в поперечнике.

В наст. вр. это про­явление находится в зоне затопления Вилюйского водо­хранилища. В этом же р-не, в коренных выходах серпентинизированных скарнов и известняков проявле­ния Скарновое встречаются кр-лы гроссуляра до 4 см. В Приморском крае гранатовые щетки известны на Даль-негорском м-нии. Иногда их используют в качестве вставок в ювелирных изделиях. В том же регионе, на Си-неречинском м-нии зелёный гроссуляр представлен и в виде кр-лов до 5 см.

В Азербайджане на м-нии Дашкесан трещины в скар­нах выполнены кр-лами гроссуляра до 3 см. В Финлян­дии добывались коричнево-красные кр-лы румянцови-та. В Италии, Пьемонт, янтарного цвета кр-лами сукци­нита прославилось м-ние Валь-д'Ала, а прозрачными зелёными кр-лами — м-ние Вал-д'Фасса, откуда получа­ли огранённые камни до 0,5 см в поперечнике. На западе Румынии ювелирного качества гессонит в кр-лах до 5 см находили на м-нии Байта Бихор. На юге Танзании м-ния гессонита известны в р-не Тундуру-Сонгеа. На севере страны, в конце 1960-х гг., у Аруша, в скарнах открыто м-ние изумрудно-зелёного ванадиевого гроссуляра — ца­ворита. Его спутником является голубой цоизит — танзанит. Лучшего ювелирного качества цаворит до­бывался в копи Каро, у Мерелани-Хиллс.

 Ещё одно м-ние цаворита было открыто у границы с Мозамбиком, близ Мтвара. Здесь добывали наиболее крупные кр-лы высокого качества. В Кении, у границы с Танзанией близ Вой, 1971 г. обнаружили цаворит на м-нии Луалени, в кр-лах до 30 кар. с выходом прозрачных участков до 5 кар. Несколько позже, цаворит был найден на юге Мада­гаскара, у Бекили. На ЮЗ Мали в м-нии Дионбоко, у Кайес; а также в р-не Сандаре и Ниоро, добывается зелё­ного цвета андрадит-гроссуляр и гессонит в кр-лах до 20 см, массой до 3,5 кг.

 В Намибии подобный зелёный анд­радит-гроссуляр нередко выдаётся за демантоид. В Юго-Вост. Азии ювелирный гессонит издавна добывался из россыпей в Шри-Ланка, близ Матаре, где из него получа­ют огранённые камни до 10 кар. Подобные находки из­вестны также в Индии на м-ниях шт. Орисса и Раджастхан. Из Пакистане на рынок поступает зелёный гроссу­ляр ювелирного качества, так наз. пакистанский изум­руд. В Китае, Синьцзян-Уйгурский авт. р-н, в горах Ал-тэй добываются пригодные для огранки кр-лы гроссу­ляра р-ром более 3 см. В Канаде, пров. Квебек, на рудн. Джеффри-Майн и Асбестос гроссуляр встречается в ро-дингитах среди серпентинитов.

 Здесь добывался розо­вый, оранжевый и зелёный гроссуляр ювелирного каче­ства, до 8 см, а также бесцветный лейкогранат. В США, Колорадо, гроссуляр встречается на м-нии Ральстон Ранч, окр. Джефферсон. Ювелирного качества гессонит попутно с другими полезными ископаемыми извлекали на рудниках Аризоны, Нью-Гэмпшира, Нью Джерси и Пенсильвании.

В шт. Мэн, окр. Андроскоггин, на кон­такте пегматита со скарнами находится м-ние гессонита Минот с непрозрачными кр-лами гессонита до 12 см; а в окр. Йорк на м-нии Сандорф — с красными кр-лами до 5 см. В шт. Нью-Йорк, в районе Бревстер, и в Калифор­нии периодически добывался зелёный гроссуляр р-ром более 1 см. В Вермонте, окр. Ламойлл, известны м-ния оранжевого гроссуляра Белвидир-Маунтин и Эден Миллз. Из Мексики, шт. Чиуауа, на мировой рынок по­ступает благородный гроссуляр из м-ния у оз. Джако. Здесь добывают крупные, розоватые, белые и зеленова­тые кр-лы до 5 см. Из них получали огранённые камни до 10 кар. В шт. Морелос на м-нии Ксалосток добывался розовый гранат в кр-лах до 5 см, а в шт. Коауила на м-нии Сьерра де Круцез находили его красные кр-лы до 15 см. В Бразилии м-ния гроссуляра имеются в шт. Минас-Жерайс.

Самый большой огранённый цаворит имеет массу 325,13 кар. Другой, хорошего качества массой 16,67 кар. находится в коллекции геммолога Р. Вебстера.

www.minsoc.ru   Буканов В.В. Цветные камни: Энциклопедия

 

По этой теме читайте на сайте :

rss