Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Город Телч

Опубликовано: 16.11.2018

видео Город Телч

Чехия Телч город музей

Казалось бы, чем может быть привлекателен городок, площадь которого – всего 25 квадратных километров? Что ежегодно приводит к нему туристов, количество которых в три десятка раз превышает количество жителей? Ответы на эти вопросы можно найти, посетив город Телч, входящий в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Кстати, одноименный замок является еще и национальным культурным памятником Чехии.


Город Телч - ЮНЕСКО

Жемчужина Чехии

Телч примечателен не только своими «званиями», но и планировкой: части города разделяют три искусственных водохранилища, а снаружи он обнесен оборонным рвом.

История восходит к XI веку. Если верить местным легендам, оломоуцкий князь Ота II, победив своего «коллегу» Бржетислава II, решил возвести капеллу, возле которой позже появился костел, а также начали селиться люди.


САМЫЙ ЧЕШСКИЙ ГОРОД Тельч. Чехия. День 6

Первое же документальное упоминание появляется в середине XIV столетия, когда речь шла о смене владельца замка Телч в Чехии. Позже владельцы менялись не раз, оставляя свои следы в облике города: сначала его сооружения были деревянными, позже – каменными. А сегодня практически каждый дом здесь – уникален, недаром Телч называют жемчужиной Моравии.

Замок и другие интересные места Телча

Список достопримечательностей достаточно обширен. В первую очередь это замок. Благодаря стараниям его хозяев, сооружение сохранило в себе дух Ренессанса. К созданию замка приложили руку известные итальянские мастера, поэтому он отличается особенной атмосферой.

Примечательно, что замок не только не подвергся значительным перестройкам и изменениям стиля – до наших дней дошел и его оригинальный интерьер. Сегодня туристы могут полюбоваться искусной потолочной резьбой в Золотом зале, охотничьими диковинками в Африканском и т. д.

Не менее интересны и другие достопримечательности города Телч. Непременно стоит заглянуть в часовню Всех Святых – она примыкает к замку. Хотя она не функционирует, ее архитектура и внутренняя роспись заслуживают внимания.

Если говорить о культовых сооружениях, то стоит заглянуть и в костел Святого Духа. Это древнейшее здание города, с башни которого открывается роскошная панорама.

Планируя маршрут , непременно стоит включить в список и Захариеву площадь, которая является сердцем города. Прага с ее множеством площадей, конечно, непередаваема, но именно площадь Захария считается одной из самых красивых в Чехии. На ней расположена ратуша, пара каменных фонтанов, марианский столб. Органично дополняют общую картину и старинные дома, сохранившие дух времени – после пожара в 1386 году, в одну ночь уничтожившего старый город, здания были возведены из камня и сохранились до наших дней.

rss