Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Биометрия для Шенгена 2018

Опубликовано: 16.11.2018

видео Биометрия для Шенгена 2018

Приглашения 2018 года отменяют коридоры по визам 2017 года!

Подробно о сдаче биометрии Вы можете узнать в нашей статье


Биометрия и виза в Шенген (Чего, Как и Зачем бояться?)

— Что такое VIS?

The Visa Information System (VIS)  — Визовая Информационная Система — это единая база данных стран Шенгена для обмена информацией по визам. ВИС содержит информацию о выданных краткосрочных визах, а также биометрические данные заявителей. Доступ к информационной системе имеют консульства и пограничные службы стран Шенгена. ВИС позволяет просматривать визовую историю заявителей и облегчает процедуру проверки на внешних границах. Система направлена на повышение безопасности, а также на упрощение оформления виз (прежде всего, для часто-путешествующих заявителей).

— Действительны ли визы, выданные до 14 сентября?

Да, все визы, выданные до 14 сентября, остаются действительными. При следующем оформлении визы, необходимо будет проходить новую процедуру и сдавать биометрические данные.

— У меня уже есть действующая Шенгенская виза, нужно ли мне перед поездкой приходить и сдавать отпечатки пальцев в консульстве или визовом центре страны назначения?

Если у Вас уже есть действующая Шенгенская виза, отдельно приходить и сдавать отпечатки пальцев до поездки не нужно. При необходимости, эту процедуру могут провести пограничные службы в пункте пересечения границы Шенгенского пространства.

— У меня уже есть действующая Шенгенская виза. Если на границе по прилету я сдам отпечатки пальцев, нужно ли мне будет сдавать отпечатки повторно при оформлении новой визы?

Сдача отпечатков пальцев на границе не освобождает Вас от прохождения процедуры биометрии при оформлении новой визы. Данные отпечатки пальцев не попадают в общую визовую информационную систему (ВИС).

— Подорожает ли виза из-за биометрии?

Нет, процедура биометрии не влияет на размер консульских сборов или сборов визовых центров. Стоимость виз останется прежней.

— Увеличится ли срок изготовления визы с введением новой процедуры?

Согласно соглашению между Россией и ЕС срок рассмотрения визовых заявлений не превышает 10 рабочих дней. С введением биометрии, сроки рассмотрения не изменятся.

— Как долго занимает процедура снятия отпечатков пальцев и фотографирования на шенгенскую визу?

По информации от Консульств и Визовых центров, среднее время приема биометрических данных около  5 минут .

— Кому не нужно сдавать отпечатки пальцев?

От процедуры сдачи отпечатков пальцев освобождены:

дети до 12 лет; главы государств, члены правительства и их семьи; люди с ограниченными возможностями, у которых нет пальцев ( потребуется присутствие на цифровом фотографировании).
— Нужно ли сдавать отпечатки при следующем оформлении визы?

После того, как вы сдали отпечатки пальцев на шенгенскую в первый раз, они заносятся в единую Визовую информационную систему, где хранятся 59 месяцев (5 лет без одного месяца). В течение этого времени сдавать отпечатки пальцев повторно не потребуется.

Пример: В октябре Вы подаете документы на визу в Германию и проходите процедуру дактилоскопии. Ваши биометрические данные заносят в ВИС, доступ к которой имеют все Консульства стран Шенгена. Храниться эти данные будут 59 месяцев. В этот период возможно будет оформлять визу в любом из Консульств стран Шенгена без повторной сдачи отпечатков пальцев. По истечении 5 лет, процедуру потребуется пройти еще раз.

— Нужно ли обязательно приезжать в Москву или Санкт-Петербург для сдачи отпечатков пальцев? Возможно ли сдавать их в регионах?

Да, сдавать отпечатки пальцев в региональных визовых центрах возможно. Все российские визовые центры стран Шенгена будут оборудованы аппаратами для приема отпечатков пальцев.

— У меня есть биометрический паспорт. Нужно ли мне сдавать биометрические данные?

Да, сдавать биометрические данные нужно как владельцам паспортов старого образца, так и владельцам биометрических паспортов. Наличие биометрического паспорта не освобождает Вас от необходимости сдавать отпечатки пальцев и проходить процедуру фотографирования в Визовом Центре / Консульстве.

— Нужна ли предварительная запись на сдачу биометрических данных?

В зависимости от Визового центра, для сдачи биометрических данных может потребоваться предварительная запись.

— Я сдавал отпечатки пальцев при оформлении визы в Великобританию, нужно ли мне сдавать отпечатки пальцев?

Великобритания не входит в список стран «Шенгена». Посольства Шенгена не имеют доступа к базе биометрических данных Посольства Великобритании (и наоборот). Прохождение процедуры биометрии в ВЦ Великобритании не освобождает Вас от необходимости сдачи отпечатков пальцев в Визовых Центрах стран Шенгена (и наоборот).

— Есть ли опция мобильного приема отпечатков пальцев?

Да, опцию мобильного приема отпечатков пальцев предлагает большинство визовых центров. За дополнительную плату представитель Визового центра приедет на любой удобный Вам адрес с аппаратом мобильного снятия отпечатков пальцев. Детали процедуры и цену следует уточнять в конкретном Визовом центре. В среднем, стоимость услуги составляет 150 EUR за 1 заявителя.

Не забудьте , Ваша поездка должна быть застрахована.

Оформите страховой полис по лучшим тарифам прямо сейчас.

Похожие статьи:

rss