Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Венецианский карнавал

Опубликовано: 16.11.2018

видео Венецианский карнавал

Паганини "Венецианский карнавал" Александр Цыганков & Сергей Лукин (домра), Оркестр Осипова

Ежегодно, в феврале, в Венецию устремляются туристы из разных стран. Причиной такого ажиотажа является фестиваль, который для всей Италии считается грандиозным событием. Венецианский карнавал – это уникальное празднество, к которому готовятся в течение всего года. Период костюмированного фестиваля знаменит буйством красок и веселья, безудержными танцами и необыкновенной красоты масками на лицах участников.



История праздника

Народные гуляния на площади Сан-Марко уходят корнями в язычество, после чего церковь подхватила традицию устраивать праздник каждый год за двенадцать дней до Великого поста перед Святой Пасхой.

В Древнем Риме в честь поклонения божествам устраивался карнавал, который стирал социальные различия людей. Рабам было позволено пировать и веселиться со своими господами наравне. Для этого были придуманы маски, закрывающие лица людей, чтобы не было понятно, кто есть кто. Карнавальные костюмы также помогали скрыть титул человека.


Вечерний Ургант. Вадим Репин — «Венецианский карнавал» (05.04.2016)

Со временем пришла новая вера — христианство, богам земледелия поклоняться перестали, но праздник остался важной традицией для жителей Венеции и они не хотели отказываться от возможности раз в год позволить себе безграничное веселье без условностей.


Венеция карнавал 2017

Полная неузнаваемость людей в масках привела к расцвету преступности, отмене правил приличия и норм поведения в городе. Карнавал в Италии был запрещен во времена Наполеона Бонапарта.

Возрождение праздника произошло в 1980 году. Туристы потянулись в Венецию, чтобы проникнуться духом карнавала, атмосферой всеобщего счастья и радости.

Интересные факты о венецианских масках

Маски – символ итальянского карнавала, об этом таинственном атрибуте праздника ходит много легенд.

Первые венецианские маски изображали богов плодородия. Позднее произошло видоизменение внешнего вида аксессуара. Жители пытались изобразить на маске самое важное событие, которое произошло в их жизни в прошедшем году, чтобы вместе с другими участниками карнавала весело отметить это достижение. Карнавальная маска обладала магической силой подчинять себе здравомыслие носящего ее человека. Как только лицо закрывалось этим праздничным атрибутом, люди начинали совершать несвойственные для них поступки: употребляли алкоголь, совершали супружеские измены, устраивали безумные оргии на улицах Венеции. На современных фестивалях позволительно носить маски любых героев, без ограничений: будь то изображение лица популярного артиста или действующего президента какой-либо страны. В период проведения карнавала даже монахиням в монастыре дозволялось надевать маски и устраивать танцевальные вечера с мужчинами. Когда в Венеции царила чума, доктора приходили к пациентам в маске птицы с огромным клювом, в который капали ароматические вещества. Считалось, что эфирные масла способны предотвратить заражение врача болезнью. Самая популярная маска носит название «баута» с большим торчащим вперед подбородком, имеющая устрашающий вид. Ее строение позволяет оставаться неузнаваемым и дает возможность пить и есть, не снимая аксессуар с лица. Изготавливается карнавальная маска из папье-маше или кожи, расписывается вручную. Украшениями служат перья и драгоценные камни.

Когда и как проходит карнавал в Венеции

Традиционно венецианский карнавал начинается не в какую-то определенную дату, а в зависимости от наступления Пепельной среды – начала Великого поста. Целых 45 дней будет длиться пост, который нужно будет строго соблюдать: не есть мясо, не устраивать увеселительных мероприятий, не совершать греховных поступков, молиться. Поэтому венецианцы за несколько дней до Пепельной среды и начинают такую своеобразную подготовку – устраивают настоящий праздник, яркий карнавал.

Открытие фестиваля начинается с праздника, который посвящен девушкам, освобожденным из плена пиратов. В направлении к площади Сан-Марко устраивается шествие, где в последствии и начинается представление.

Празднество начато, на протяжении всего мероприятия царит атмосфера радости и веселья. Когда в Венеции проходит карнавал, город наполнен красками, шумом и яркими представлениями. Бурный поток нескольких тысяч людей в невероятных костюмах и восхитительных масках – это само по себе уже потрясающее зрелище.

Повсеместно устраиваются спектакли и представления, творческие вечера, многочисленные конкурсы. Главный традиционный конкурс карнавала – это определение лучшей маски. Звучит и специальный гимн, придуманный специально для праздника известным модельером Пьером Карденом. Празднование проходит и в многочисленных барах и ресторанчиках Венеции, в которых можно попробовать все известные блюда итальянской кухни и местное вино. Изящные гондолы стройным рядом пройдут по венецианскому каналу. Танцевальная программа длится бесконечно.

Неизменно в праздничные дни в Венеции проходит и футбольный матч, так как считается, что именно здесь и зародился данный вид спорта.

Заканчивается фестиваль вековой традицией сожжения чучела на площади Сан-Марко и всеобщими безудержными танцами. Утихает венецианский карнавал, когда проходит ночь.

Неудивительно, что в мире так много поклонников этого великолепного, яркого праздника. Со всех уголков планеты спешат туристы в Венецию, чтобы стать частью захватывающего представления, прикоснуться к древним итальянским традициям.

rss