Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Речные прогулки по Влтаве

Опубликовано: 16.11.2018

видео Речные прогулки по Влтаве

Прага под зонтом. Ч.6. HopOn-HopOff. Речная прогулка по Влтаве. Прощальный ужин. Возвращение.

 Река Влтава



Как и любой старый город, Прага была образована в пойме могучей реки. Наверное, сложно найти крупный великий город с богатой историей, который бы не стоял на берегу реки. В древности река для людей являлась главным источником жизни. И так же как у Москвы есть Москва-река, у Санкт-Петербурга - Нева, у Праги есть Влтава. И, согласитесь, сложно представить всю красоту и могущество этих городов без таких рек. 


На кораблике по реке Влтава. Прага. Прогулка по рекам города.

Влтава - главная водная артерия не только для Праги, но и для всей Чехии в принципе. Река является притоков Эльбы, ее длина составляет примерно 430 км, она прорезает территорию всей страны с севера на юг. Именно через Влтаву протянулся знаменитый Карлов мост - визитная карточка Праги.


Чехия. Незабываемая Прага, Карлов мост, прогулка на кораблике по Влтаве.

Любуясь видами на Влтаву и ее берега, получаешь огромное эстетическое наслаждение. Она, безусловно, является одной из тех изюминок, которые делают Прагу тем городом, красотой которого ежегодно стремяться насладиться миллионы туристов.

Речная прогулка

Разумеется, огромной популярности у туристов пользуются речные прогулки по Влтаве на теплоходе. Вдоль всей набережной в городе расположено огромное количество пристаней, где свои услуги предлагают частные владельцы теплоходов и корабликов. Водный транспорт курсирует каждый год, но может быть приостанвлен на некоторое время, если на Влтаве обостряется ледовая обстановка (как правило, река не замерзает).

Цены на прогулку варьируются в зависимости от предоставляемых услуг на судне и комфорта, и от сезона, начинаются от 200-300 крон за человека. 

Есть и другая возможность - забронировать готовую экскурсию-прогулку по реке. Вариантов здесь тоже несколько:

  Наводнения в Праге

Однако, Влтава - не является совсем милой и тихой речкой. В переводе со старогерманского языка, это название обозначает "дикая вода". В летние месяца, когда температура воздуха в Праге может достигать +30, температура Влтавы не поднимается выше +16. Река ведет себя весьма нестабильно, имеет мощное течение, сильно подвержена наводнениям. На реке расположено 12 шлюзов что бы регулировать уровень воды в реке. Однако и они не всегда помогают.

Так, в 2002 году в Праге произошло самое крупное за последние 500 лет наводнение. Река поднялась на 6-7 метров, была затоплена значительная часть города, затопило и метрополитен, сильно пострадал Пражский зоопарк и его обитатели, под угрозой разрушения был Карлов мост. Катастрофа фактически повторилась в мае 2013 году, не хватило совсем чуть-чуть что бы обновить рекорд.

Вообщем, река приносит много проблем городу и стране. Тем не менее, Влтаву можно смело называть одной из достопримечательностей Праги . На реке функционирует водный транспорт , множество туристов стремяться совершить прогулку по Влтаве и насладиться видами на Прагу с реки.

Фотографии наводнения в Праге 2013

Видео наводнения в Праге 2002  

Это интересно:

10 Интересных фактов о Праге

Какие сувениры привезти из Праги

Районы Праги

Куда съездить из Праги? Интересные экскурсии

Маршруты прогулок по Праге

Цены в Праге

rss