Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Страховка в Грузию для россиян: нужна ли, где купить и сколько стоит

Опубликовано: 15.11.2018

видео Страховка в Грузию для россиян: нужна ли, где купить и сколько стоит

Можно ли ездить на нерастаможенном автомобиле?

Медицина за границей для иностранцев — очень дорогая. Даже в случае несерьезной травмы или отравления без страховки можно потратить на лечение очень крупную сумму. Поэтому мы всегда покупаем страховку при любом выезде за рубеж и советуем так делать друзьям и читателям.



Нужна ли медицинская страховка для поездки в Грузию?

На паспортном контроле при въезде в Грузию обычно спрашивают только паспорт. Ни бронь отеля , ни обратные билеты , ни страховка не являются обязательными (хотя на всякий случай их лучше иметь с собой).

Во время отдыха в Грузии Вы обязательно захотите съездить высоко в горы. Если у Вас будет надежная страховка и что-то случится — ассистанс пришлет вертолет. А что делать если страховки нет?


Как пригнать авто из Грузии в Россию

Но нужно понимать, что Грузия — идеальная страна для активного отдыха: поездок в горы , посещения пещер , рафтинга , длительных пеших походов, посещения огромных крепостей и высокогорных монастырей  и многих других довольно рискованных развлечений.

Также в Грузии Вам, скорее всего, захочется попробовать минеральную воду из горных источников и питьевых фонтанчиков, которая может пагубно сказаться на не привыкших к этому желудках.

Если даже дома простуда, перелом или отравление — довольно значительные расходы, то за рубежом они увеличиваются многократно. Особенно если учесть, что без рецепта врача Вам даже простейшие антибиотики могут не продать (ситуацию наблюдали лично).

Поэтому своим друзьям мы бы посоветовали все же потратить несколько тысяч рублей и переложить все эти риски на страховую компанию. Если бюджет очень ограничен — возьмите хотя бы самую дешевую страховку. За двоих человек на 15 дней придется заплатить всего 1000 рублей.

Где купить страховку в Грузию недорого и надежно

Если еще несколько лет назад нужно было идти искать страховую и перечитывать условия страхования из десятка страниц мелким шрифтом, то сейчас появились удобные онлайн-сервисы, которые позволяют быстро и недорого подобрать надежную страховку. Вам достаточно выбрать страховую сумму, включить в страховку нужные опции, выбрать самый выгодный по соотношению цены и качества вариант и приобрести его буквально за 10 минут.

Парадокс в том, что покупать страховку онлайн не только удобнее, чем в офисе, но часто еще и дешевле — менеджер не будет Вам навязывать лишние опции, а за счет больших объемов продаж цена страховки в интернете иногда стоит даже дешевле, чем в офисе страховой компании.

Полезный совет

Как это ни парадоксально, но покупать страховку онлайн выгодно еще и с точки зрения страховых выплат. Все дело в том, что страховой компании намного проще отказать единичному клиенту, купившему страховку в офисе, чем крупному сервису, продающему тысячи страховых полисов каждый день.

В итоге, если вдруг (не дай Бог) Вам придется воспользоваться страховкой — Вы сможете позвонить не только в страховую, но и на онлайн-сервис, где покупали страховку. Они крайне заинтересованы в том, чтобы их клиенты оставались довольными (нужны положительные отзывы), а потому помогут в переговорах со страховой компанией — так было у одних наших друзей.

Давайте рассмотрим основные сервисы, которые занимаются туристическими страховками в Грузию.

Сервис по продаже страховок Сравни.ру

Раньше своим друзьям мы советовали покупать страховку на Черехапе . Но недавно появился сервис Сравни.ру , где иногда можно найти  самые дешевые варианты .

Раньше главным преимуществом этого сервиса было  наличие мобильной версии — выбирать страховку, обращаться в поддержку часто приходится со смартфона, что в путешествии — явный плюс.

Но сейчас у Черехапы мобильная версия ничуть не хуже и в случае любых проблем через нее тоже можно обратиться за помощью. Они реально помогают решать спорные ситуации со страховой или ассистансом.

Довольно много наших знакомых и читателей уже успели приобрести страховки на Сравни.ру , а потому можем сказать, что по уровню поддержки и сервиса Сравни.ру и Черехапа примерно одинаковые.

Из минусов сервиса хочется выделить не такую удобную систему фильтров и невозможность выбрать страховку по ассистансу. Также описания опций у Черехапы нам показались немного более подробными, понравилась возможность сравнить между собой несколько разных вариантов страховок.

Для Вашего удобства мы интегрировали виджет поиска страховок от Сравни.ру прямо в эту страницу:

Черехапа — более гибкий и подробный

Черехапа — старый и проверенный сервис, который предлагает очень хороший выбор страховок. Фишкой сервиса является возможность сравнивать разные страховки между собой : Вы сразу видите что покрывает дешевая страховка, а что — только дорогая.

В отличие от Сравни.ру , Черехапа концентрируется на надежных страховках — выбор у них шире (16 страховых), а цены на такие страховки часто ниже, чем при покупке у самой страховой компании (за счет объема продаж).

Если у Вас есть положительный или отрицательный опыт с конкретным ассистансом (это компания, которая будет назначать Вам госпиталь и руководить всем процессом лечения), то пригодится фильтр по ассистансу .

Интересно, что за счет большого объема продаж у Черехапы могут быть эксклюзивные страховки , которые нельзя найти даже на сайтах страховых компаний.

Поиск от Черехапы мы интегрировали прямо в страницу нашего сайта:

Так какой онлайн-сервис по продаже страховок выбрать?

Любой. У них примерно одинаковые цены и ассортимент. Выбирайте тот, который показался Вам удобнее.

Какую страховку выбрать для Грузии — даем советы

При покупке страховки важно учитывать несколько нюансов. Не стоит выбирать самую-самую дешевую страховку, ведь она не покрывает основной части рисков. Поэтому мы советуем обращать внимание на страховую сумму и дополнительные опции, которые стоят не дорого, но защитят Вас в случае неприятностей.

Полезный совет

Цена страховки зависит не только от количества опций в ней, но и от ее надежности.

Чем дороже страховка, тем меньше времени занимает выплата, лучше ассистанс, меньше бумаг приходится собирать и больше вероятность, что лечение Вам все же оплатят.

Например, для людей, которые предпочитают максимально надежную страховку, мы бы посоветовали приобрести европейскую ERV на Черехапе . Но и стоит она в 2 раза дороже.

На какую сумму лучше застраховаться: 30 000$, 50 000$ или 100 000$?

Страховая сумма — это тот максимум, который заплатит страховая в случае проблем. Если застраховаться на 30 000$, а лечение получится — 35 000$, то 5 000$ Вы должны будете оплатить из собственного кармана.

Если судить из опыта наших знакомых, то страховой суммы в 30 000$ обычно не хватает в случае действительно тяжелых травм. Лучше выбрать 50 000$.

Также от страховой суммы сильно зависит ассортимент. Для большинства стран (в том числе и для Грузии) самый большой выбор разных страховок именно для страховой суммы 50 000$.

Вывод: для ребенка мы советуем страховую сумму минимум 50 000$, для взрослого — в зависимости от бюджета.

Страховка при поездке на собственном автомобиле

Конкретно в Грузии актуальна страховка поездки на собственном авто. Дороги горные и во многих местах довольно сложные, поломки случаются часто, а нормальные автосервисы надо еще и знать.

Если планируете съездить в Грузию на собственном автомобиле, рекомендуем присмотреться к этому варианту. Страховка станет дороже примерно на 30% (примерно на 1000 рублей при поездке вдвоем длиной 15 дней), но в случае даже незначительной поломки в горах расходы окупятся минимум десятикратно.

Вариант: можно взять авто в аренду  (выбирайте внедорожник) и меньше волноваться за его состояние.

Страховка при занятии спортом: походы в горы, катание на лыжах, рафтинг (катание на лодке) и спелеология

Обычно медицинской страховкой не оплачиваются травмы, полученные при занятиях экстремальным спортом (да и спортом вообще). Если планируете ходить в горы, посещать пещеры или заниматься рафтингом — лучше выбрать соответствующие опции и отдыхать спокойно.

Обратите внимание

Если планируете зимний отдых в Грузии и хотите заниматься горнолыжным спортом, обязательно покупайте надежную страховку и не забудьте включить в нее соответствующие опции.

Для иностранцев медицина в Грузии платная и дорогая, а на большинстве горнолыжных курортов есть только пункты оказания первой помощи. Без страховки Вам придется не только оплачивать дорогостоящее лечение, но и самостоятельно добираться до Тбилиси.

Страховка от потери багажа — недорого, но полезно

Ситуации, когда авиакомпания теряет Ваш багаж время от времени случаются. Они, конечно, выплатят компенсацию, но это будет через 21 день (часто авиакомпании выплачивают примерно 50$ на покупку вещей первой необходимости).

Если Вы планируете сдавать в багаж ценные вещи, рекомендуем включить в страховку эту опцию. Стоит она не очень дорого, но поможет компенсировать убытки и не испортить отпуск окончательно.

Страховка от несчастного случая: что это значит и стоит ли?

Страховка от несчастного случая — это бонусная сумма сверх лечения, которую Вам выплатит страховая. Например, если застрахованный человек сломает руку, ему не только оплатят лечение, но и выплатят 10-20% от страховой суммы сверху (не путать со страховой суммой по медицинской страховке).

Здесь важно обратить внимание на страховую сумму. Они бывают 1000$, 3000$, 5000$ и 10 000$. Чем больше сумма, тем больше получите денег, которые можно будет потратить на любые свои нужды.

Важно: 100% страховой суммы выплачивают только при смерти человека. Если же он сломает руку или ногу, выплатят всего 10-20% в зависимости от сложности перелома. При минимальной страховой сумме 1000$ это всего 100-200$.

Страхование для беременных на случай осложнения беременности

Страхование беременных — довольно редкий вид страховки. Занимаются им единичные страховые (на момент написания статьи в Грузии это только ERV) и стоит такая страховка значительно дороже.

Важно понимать

Если в путешествии вдруг случится осложнение беременности, стандартная страховка такое лечение обычно не покрывает. А стоит оно очень дорого.

Хоть страховка и получается дорогой, но здоровье будущего малыша все же ценнее.

Другие полезные самостоятельным туристам статьи:

rss