Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Где в России можно заниматься серфингом?

Опубликовано: 15.11.2018

видео Где в России можно заниматься серфингом?

Как встать на серф (How to Pop Up Surfing)

Для начала разберемся, что же такое серфинг. Это понятие представляет собой один из видов активного водного спорта и отдыха. Серфинг – это катание по волнам на специальной доске серфборде.



Сегодня это развлечение для многих уже целая философия, которую серьезно воспринимает современная молодежь. Конечно, многие из вас думают, что серфингом можно заниматься только на заграничных курортах и экзотических островах, однако это не так. В России также есть несколько прекрасных мест для занятий этим видом водного спорта. В настоящее время российские серферы уже облюбовали многочисленные пляжи нашей страны и с удовольствием отрабатывают новые трюки, пытаясь покорить самые высокие волны.



Среди подобных мест, пригодных для серфинга можно выделить следующие:

Владивосток

Владивосток является лучшим курортом для занятия серфингом в России. Наиболее оптимальным временем для серферов считается период ранней весны и позднего лета, когда температура воды прекрасно подходит для купания, а ветер поднимает максимальные высокие волны. Во Владивостоке морские волны порой достигают океанических размеров, благодаря чему здесь создаются идеальные условия для катания на серфбордах. Именно здесь совсем недавно прошел первый чемпионат России по серфингу, который возможно станет ежегодным.


RUSSIA "Surfing in Kamchatka" (русская озвучка)

Санкт-Петербург

Еще одним курортом, пригодным для серфинга является культурная столица нашей страны – Санкт-Петербург. Здесь можно найти сразу несколько мест для применения своих умений – Ладожское озеро и воды Финского залива. Сезон занятий серфингом длится с весны до поздней осени, но и в этот период не всегда удается найти волны достаточной высоты. Однако в Санкт-Петербурге довольно часто бывает ветрено, создавая хорошие условия для любителей серфинга.

Калининград

Калининград – крайняя точка России, омываемая водами Балтийского моря. Здесь также можно прекрасно отдохнуть на песчаном пляже или заняться серфингом. Условия для серферов здесь несколько хуже, чем во Владивостоке, но намного лучше, чем в Санкт-Петербурге. В Балтийском море не бывает сильных штормов и ураганов, но волны поднимаются приличные даже в спокойную погоду. Это место прекрасно подойдет для новичков в этом виде спорта, оттачивающих свое мастерство на небольших волнах.

Анапа

Анапа является не только популярным курортом для пляжного отдыха, но и активных туристов, приезжающих сюда ради качественного серфинга. Одна из первых серфинг-станций была создана в Анапе в 1996 году. Открыта она с начала апреля практически до конца декабря. Особенностью Черноморского курорта является возможность обучаться серфингу как новичкам, так и профессионалам. Каждый год здесь проходит Кубок Черного моря, в котором участвуют лучше серфингисты страны. Достаточно часто здесь поднимается сильный ветер, создающий огромные волны, с которыми сможет справиться не каждый любитель, но это дает прекрасную возможность попробовать свои силы и получить новый опыт и достижения. Также в Анапе пользуются популярностью и другие разновидности серфинга: виндсерфинг (катание на доске под парусом) и кайтсерфинг (катание на доске с управлением в виде воздушного змея).

Крым

Сегодня, Крым снова является частью нашего государства, а поэтому имеет полное право оказаться в нашем списке подходящих мест для занятия серфингом. В Крыму есть несколько превосходных курортов, являющихся излюбленными местами не только местных серфингистов, но и любителей этого вида спорта с других стран. Данное увлечение можно считать экстремальным, однако если учитывать все меры предосторожности и не рисковать специально, этот вид деятельности можно считать достаточно безопасным. На территории Крымского полуострова можно выделить следующие пляжи, которые максимально подходят для серферов разного уровня подготовки:

Учкуевка – это популярное место для начинающих серфингистов, потому как волны здесь достаточно широкие и сравнительно медленные, что идеально подходит для начального обучения, однако и отдыхающих здесь очень много. Любимовка – более уединенное место с похожими волнами, которые серфингисты называют бичбрейками. Здесь можно спокойно поймать собственную волну и вдоволь натренироваться стоять на доске. Кача – излюбленным местом серферов является дикий пляж Рыбацкий камень, на который выбрасываются огромные волны, идущие от Одессы. В этом месте отдыхают уже профессиональные серфингисты, умеющие проходить волновые трубы и покорять высокие гребни. Оленевка – это небольшой поселок, погода в котором практически всегда ветреная, а в лимане с теплой водой имеются прекрасные возможности для катания на серфбордах. Здесь же имеются школы обучения серфингу, где опытные инструкторы объяснят вам все детали и проследят за вашими успехами в этом нелегком деле. Мыс Казантип – это живописное место, которое идеально подходит для всех серфингистов с разными уровнями подготовки. На Казантипе абсолютно ровное песчаное дно, а море всегда покрывается сильным волнением из-за дующих ветров. Здесь найдется место и для новичков, и для опытных профессионалов.

Теперь вы знаете, что и в России есть восхитительные возможности для занятия практически любыми видами спорта, в том числе и водными. Серфинг не исключение, поэтому отправляясь на российские курорты, не забудьте о том, что вас ждем незабываемые приключения и качественный отдых.

rss