Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Бизнес-идея Бизнес на аквапонике

Опубликовано: 15.11.2018

видео Бизнес-идея Бизнес на аквапонике

Бизнес на травке | Создатель фермы микрозелени о своем необычном бизнесе и помощниках c YouDo

Бизнес-идея : бизнес на аквапонике


ЗАРАБОТОК НА ГИДРОПОНИКЕ КАК БИЗНЕС ИДЕЯ

Для кого подходит: для внимательных, хозяйственных людей

Необходимые ресурсы: два резервуара, рыбы, растения, водяной насос, грунт

Необходимые личностные качества: внимательность, забота

Как известно, рыбы, наравне с другими живыми существами, после себя оставляют продукты жизнедеятельности, являющиеся для самих рыб токсичными. Именно по этой причине в водоёмах, наполненных непроточной, а соответственно — грязной водой, живущие там рыбы гибнут наиболее часто. В домашних же условиях мы имеем обычный резервуар с рыбами, воду которого, ввиду постоянного загрязнения, нужно постоянно чистить. Однако, эти продукты жизнедеятельности являются отличным удобрением для различных растений – будь то травы, цветы или овощи. Именно на этой «двуликой» особенности продуктов жизнедеятельности рыб и основана аквапоника.

Аквапоника представляет собой процесс совместного, единовременного выращивания рыб с растениями. Для этого используются две ёмкости – в одной из них размещают рыб, а вторую ёмкость располагают над первой и помещают в ней растения. Специальный насос из резервуара с рыбами закачивает воду в верхнюю ёмкость – ту, что с растениями. Они, в свою очередь, получают таким образом необходимые им питательные вещества. Выкачиваемая наверх вода очищается и переправляется обратно – в водоём с рыбами. Таким образом, рыбы живут за счёт растений, и наоборот.

Организация бизнеса на аквапонике

Во-первых, необходимо определиться, выращиванием каких рыб и растений вы хотите заняться. Легче было бы начать с неприхотливых карповых. Что касается растений, то лучше начать с каких-нибудь трав или цветов. Например, базилика, петрушки или укропа.

Второй шаг – приобретение ёмкостей для рыб и растений. При небольшом производстве можно ограничиться этими двумя резервуарами, но если вы нацелены на крупные объёмы производства, то нужен искусственный водоём (пруд или бассейн) для рыб и несколько резервуаров для растений – таким образом можно будет выращивать сразу несколько их видов.

Третий шаг – установка специального водяного насоса, который воду от рыб будет перекачивать к цветам. Расход на обеспечение его работы электроэнергией будет составлять основную часть ежемесячных расходов. Следите за должным уровнем воды, ведь она со временем будет испаряться.

Четвёртый шаг – наполнить ёмкости, предназначенные для растений, грунтом. В роли наполнителя может выступать гравий, керамзит. После того, как ёмкости заполнены рыбами и растениями, можно запускать процесс аквапоники.

Кроме удобства единовременного и взаимосвязанного выращивания растений и разведения рыб, данная технология радует качеством готовых продуктов. Очищенная растениями вода ускоряет процесс разведения рыб. Овощи же, питающиеся рыбными удобрениями, имеют значительно меньше вредных нитратов, чем их «собратья», выращенные на грунте.

rss