Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Самостоятельное путешествие по Италии. Подробная инструкция

Опубликовано: 15.11.2018

видео Самостоятельное путешествие по Италии. Подробная инструкция

Поехать в Италию самостоятельно. Подготовка.

Величественный Рим, модный Милан, великолепная Флоренция, сказочная Мантуя, неподражаемая Венеция, легендарные Помпеи… Этот список можно продолжать еще долго. Каждый итальянский город имеет свои особенности, уникальное расположение и великолепные достопримечательности. Хотите поехать в Италию, не обращаясь к услугам туристических фирм? Такое желание вполне осуществимо. Из представленной статьи вы узнаете о том, как организовать самостоятельное путешествие по Италии.


Путешествие в Рим: полезные советы туристам в Италии

Преимущества

Самостоятельная поездка в Италию имеет ряд преимуществ:

Вы сами выбираете дату и продолжительность поездки. Вы можете планировать день по-своему. Вы неограниченны во времени осмотра достопримечательностей. Вы можете посетить абсолютно любую точку страны, и путешествовать в любом направлении. Вы можете найти тот отель или апартаменты, которые подходят именно вам. Вы сможете узнать о «нетуристической» жизни итальянских городов. Вы можете много общаться с местным населением всех посещаемых городов. Вы редко встречаетесь с толпами туристов. Вы самостоятельно планируете весь бюджет поездки. Вы почувствуете себя настоящим искателем приключений.

Это лишь небольшая часть достоинств самостоятельного путешествия. У каждого туриста есть свой список преимуществ, которыми он руководствуется при выборе того или иного вида поездки.


Как путешествовать по Италии самостоятельно: маршрут #Авиамания #1

Как получить визу?

Для посещения страны понадобится Шенгенская виза. С ней вам доступна поездка не только в Италию, но и в другие соседние страны: Францию, Испанию, Швейцарию и пр. Визы делятся на 2 основных типа: краткосрочные (деловые, туристические, гостевые) и долгосрочные (национальные). Вам нужна краткосрочная туристическая виза (тип С), с которой вам дозволено пребывать на территории страны в течение 30 дней.

Для оформления туристической визы потребуются следующие документы:

Анкета, заполненная по всем правилам. Заграничный паспорт и ксерокопии всех его страниц. Помните, что срок действия этого документа должен включать 3,5 месяца после прибытия из Италии в Россию. Аннулированный заграничный паспорт, имеющий Шенгенские визы в 3-хлетний период. Российский паспорт с ксерокопиями всех страниц. 2 цветные фотографии. Билет и документы о бронировании отеля/гостевого дома/другого жилья. Справка с места работы об окладе туриста и занимаемой им должности. Этот документ должен быть подписан директором либо главным бухгалтером. Пластиковые карты (не кредитки), выписка банковского счета, дорожные чеки и другие документы, подтверждающие платежеспособность туриста. Кроме оригиналов понадобятся ксерокопии всех перечисленных документов. Бюджет поездки не должен быть ниже 1 000 евро. Минимальная сумма для пребывания в Италии 1 день – 50 евро. Страховка на сумму 30 000 евро. Она действует на территории всех стран Европы.

При оформлении визы нужно учитывать некоторые нюансы. К примеру, если вы зарабатываете недостаточно денежных средств (об этом вам могут сказать в посольстве), то вам придется предоставить ксерокопию российского паспорта своего родственника, который выступит в роли спонсора путешествия. Кроме паспорта потребуется документ о состоянии в родственных отношениях и справка с места работы вашего «спонсора».

Если вы являетесь пенсионером, то к списку основных документов приложите пенсионное удостоверение, студентам нужно предъявить справку из деканата и студенческий билет. Домохозяйки без официального дохода, спонсором которых выступает их муж, требуется предоставить свидетельство о браке.

Для путешествия с несовершеннолетними детьми потребуется свидетельство о рождении ребенка, разрешение родителей и ксерокопия паспорта лица, разрешающего его выезд в Италию.

Для получения визы россияне подают собранный пакет документов в визовый центр, закрепленный за их округом.

Как добраться до Италии?

После утомительного сбора документов и получения визы у путешественников возникает еще один немаловажный вопрос: «На чем добраться до страны?». Поехать в Италию самостоятельно можно при помощи следующих видов транспорта:

Авиарейс. Самолет является самым популярным видом транспорта, который быстро доставит вас в Италию. Многие авиакомпании часто проводят разнообразные акции и распродажи билетов, поэтому полет в страну может обойтись дешевле в несколько раз. Не забывайте просматривать информацию о лоукостерах, стыковочных рейсах и чартерах. Бронировать билеты можно как в Интернете, так и в самих аэропортах (если вам так удобнее). Железная дорога. Для тех туристов, которые боятся летать, существует возможность отправиться в Италию на поезде. Этот вариант бюджетным не назовешь, однако для некоторых путешественников поезд является единственным способом добраться до места отпуска. РЖД предлагает только 1 вариант прямой поездки на поезде в Италию: из Москвы в Ниццу. Также можно посмотреть информацию о поездке на поезде с несколькими пересадками, здесь количество вариантов намного больше. Автобус. Те, кому не страшны боли от затекшей спины и поясницы, могут попробовать уехать в Италию на автобусе. Этот вариант поездки считается одним из самых бюджетных. Если вы не боитесь трудностей, хотите посмотреть на различные европейские города и имеете хорошее здоровье, то путешествие на автобусе станет вашим первым самостоятельным приключением. Отправление в эту страну осуществляется из Москвы. Автомобиль. Сделать поездку в Италию по-настоящему самостоятельным можно при помощи собственного автомобиля. Для успешного путешествия нужно иметь исправный автомобиль, знания ПДД стран, которые вы посетите по пути в Италию, и все нужные документы (как на пассажиров, так и на машину). В страну можно приехать по различным маршрутам, самыми интересными и увлекательными будут путешествия: Через Белоруссию, Польшу, Чехию и Австрию; Через Белоруссию, Польшу и Германию; Через Белоруссию, Польшу, Словакию, Венгрию и Словению.

Конечно, вы можете исколесить всю Европу, побывать в каждой интересующей вас стране и насладиться чудесными видами и гостеприимностью различных европейских столиц и городов.

Увлекательное путешествие в Италию самостоятельно организовать очень просто. Ваше желание, финансовые возможности и правильный настрой помогут совершить интересную и познавательную поездку, которая запомниться навсегда.

Выбор жилья

На территории Италии расположены многочисленные отели, загородные и гостевые дома, съемные квартиры и пр. На разных сайтах по бронированию гостиниц и аренде съемного жилья вы можете выбрать вариант, который устраивает вас по всем параметрам. Имейте в виду: аренда апартаментов в больших городах стоит дороже, чем в маленьких. Пользуйтесь только проверенными сервисами. Бронирование и аренду жилых помещений нужно проводить заранее.

Помните, что вы едете смотреть страну, а не отсиживаться в съемных апартаментах. Сэкономленные на жилье деньги лучше потратить на покупки, вкусную местную еду или развлечения.

На чем путешествовать по Италии?

Если вы едете в Италию на своем автомобиле, то вопросов с передвижением по стране не возникает. При отсутствии личного транспорта предлагаем вам воспользоваться:

Поездом или электричкой. Дорожное сообщение между итальянскими городами налажено отлично, поэтому проблем с осмотром городов, включенных в ваш список, не возникнет. Автобусом. На этом транспорте вы можете путешествовать и по городу, и по ближайшим населенным пунктам. Такси. Абсолютно универсальный транспорт, который доставит вас в любой пункт назначения. Паромом. Доставит вас на любой остров или в другую страну, граничащую с Италией. Самолетом. Планируя осмотреть всю Италию в короткие сроки, лучше воспользоваться местными перелетами. Арендованным авто. Подходит для путешествий по городу и всей стране. Велосипедом. На двухколесном «товарище» удобно осматривать достопримечательности и интересные места любого итальянского города.

При выборе транспорта руководствуйтесь ценами и удобством выбранного способа перемещения по Италии. К примеру, постоянная перевозка вещей из аэропорта и аэропорт доставит много неудобств, поэтому тщательно планируйте свою поездку, при необходимости заранее приобретите билеты на самолет, паром и поезд.

Какие деньги брать в Италию?

Валюта Италии – евро. Соответственно, для поездки в страну вам нужны именно евро. Не нужно иметь при себе только наличные деньги, положите часть средств на карту (хоть в рублях, хоть в евро). При расплате рублевой пластиковой картой произойдет конвертация рублей в евро, и ваша покупка или оплата услуг пройдут без затруднений.

На территории Италии вы можете использовать пластиковые карты MasterCard и Visa.

Как сэкономить в Италии?

Если ваш бюджет не безграничен, то рекомендуем воспользоваться следующими советами:

Выбирайте недорогое жилье, расположенное не в центре итальянского города. К примеру, самым дорогим вариантом проживания будет отель, самым дешевым – хостел. При выборе способа передвижения отдавайте предпочтение автобусам, поездам, аренде автомобиля и метро. Перелеты на самолетах, а также услуги такси будут стоить дороже. Приобретите туристическую карту. С ней вы сэкономите до 70% от стоимости перемещения на местном транспорте, посещения выставок и достопримечательностей. Некоторые музеи и выставки предоставляют туристам возможность посещения достопримечательностей в бесплатные часы и дни. Пользуйтесь бесплатными пешими экскурсиями. Делайте покупки в нетуристических районах и городах. Северные районы Италии дороже южных. Имейте это ввиду.

Учитывая перечисленные рекомендации, вы сможете сэкономить достаточное количество денежных средств, и потратить их на другие нужды.

Что посетить в Италии?

Италия – интересная многогранная страна, на территории которой находится огромное количество всевозможных достопримечательностей. Мы рекомендуем посетить следующие:

Помпеи. Уникальное место, сохранившее массу интересных сооружений времен древних помпийцев. Рим. Колизей, испанская лестница, многочисленные замки, соборы, дворцы и др. никого не оставят равнодушным. Верона. Арена-ди-Верона, Базилика Сан-Дзено-Маджоре, гробница Джульетты, замок Кастельвеккио и пр. должен посетить каждый уважающий себя турист. Милан. Дуомо, Ла Скала, музей Леонардо да Винчи, многочисленные галереи, замки и музеи города очаруют своей красотой и интересной историей. Венеция. Гранд-канал, Дворец дожей, собор Санта-Мария-делла-Салюте, Венецианский арсенал, музеи, галереи, дворцы и другие достопримечательности этого города запомнятся надолго. Флоренция. Палаццо Питти, колокольня Джотто, базилика Санта-Кроче, Палаццо-Веккью и пр. обязательно нужно посетить каждому туристу. Мантуя. Палаццо Дукале, базилика св. Андрея, Палаццо Те, ротонда св. Лаврентия и пр. окунут вас в атмосферу изумительного средневекового города. Римини. Здесь вы можете ознакомиться с такими шедеврами как мост Тиберия, арка Августа, дворец Средневекового Собрания, замок Малатесты и пр. Пиза. В этом городе обязательно посмотрите следующие достопримечательности: Пизанская башня, Дуомо, баптистерий, Оспендале-Нуово-ди-Санто-Спирито, поле чудес и пр. Пляжные курорты Италии. Насладиться теплым морем, прокатиться на яхте и получить отличный загар можно в Коста-Смеральде, Линьяно, Римини, Ривьере ди Лацио, на Сицилии и пр.

Конечно, это далеко не весь список интересных итальянских городов и достопримечательностей. Правильно спланированная поездка поможет осмотреть большое количество интересных мест, стать участником увлекательных приключений и запастись яркими эмоциями до следующего отпуска.

Теперь вы знаете, как самостоятельно поехать в Италию. Полноценная подготовка к поездке, наличие всех необходимых документов, хорошее настроение и желание познать новые места помогут хорошо отдохнуть и вернуться на родину с полным комплектом интересных рассказов и незабываемых впечатлений.

rss