Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Организация путешествия: «must do» в поездке

Опубликовано: 15.11.2018

видео Организация путешествия: «must do» в поездке

Косметичка MUST HAVE в дорогу. БЮДЖЕТНО

#travel #advice #lifehack

Казалось, я уже рассказала обо всех премудростях сбора в дорогу и раздала все возможные « чемоданные советы »… Ан нет! У меня в загашнике обнаружилась ещё одна порция полезностей, которые помогут вам уже непосредственно во время самого путешествия.


Аэропортовое

 Популярный вопрос всех начинающих путешественников « как добраться от/до аэропорта? », отвечаю. Такую информацию почти всегда можно найти на сайте аэровокзала. Обычно есть несколько способов доехать из аэропорта в город, от самых дешёвых (рейсовый автобус или поезд) до самых дорогих (автобус-шаттл и такси).


Куда-то на Ломбок! 1 серия — путешествие с друзьями на машине c Бали на Ломбок

  Не выкидывайте посадочные талоны сразу после приземления. В случае утери багажа соответствующая бирка, приклеенная к талону, станет единственным доказательством того, что багаж вообще существовал. Если же вы летаете только с ручной кладью, то посадочный может пригодиться:


МОЯ КОСМЕТИЧКА В ОТПУСК! СОБИРАЕМ ВМЕСТЕ!

в консульстве при получении следующей визы для доказательства целевого использования предыдущей; при накоплении полётных миль; на работе как отчетный документ для бухгалтерии (в случае командировки); на память и заодно для заполнения своей полётной статистики .

 А вот уже после получения родного чемодана, его стоит очистить от любых бирок (их крепят не только на посадочные талоны, но и на сам багаж), дабы при следующем перелёте не запутать сотрудников аэропорта и снизить риск потери багажа.

  Денежное

  Вечная дилемма – как расплачиваться во время путешествия , по банковской карточке или наличными деньгами. На сей счёт у меня есть определённые убеждения. Часто слышу советы о том, что не нужно возить за собой много наличности, лучше платить везде по карте. Не спорю, это удобно и главное безопасно: если украдут карту, её можно быстро заблокировать, если украдут деньги… украдут деньги.

Однако такой вариант выгоден только в том случае, если валюта счета совпадает с валютой страны. Например, у вас рублёвая карта (как часто бывает) и вы направляетесь в Европу, тогда конвертации будут происходить по актуальному курсу евро, который скачет как молодая коза, а за время вашей поездки может и вовсе подняться до небес. Ещё хуже ситуация с оплатой жилья, которое вы бронировали несколько месяцев назад, рассчитывая на один курс, а к моменту внесения денег он может существенно измениться. Поэтому мой совет: всё же использовать старую добрую «наличку», которую в случае с евро и долларом всегда можно заранее купить дома, поймав хороший курс. Тогда вам не придётся переживать во время поездки и вместо достопримечательностей следить за актуальными котировками валют.

  Упомянутую выше наличность всегда возите отдельно от банковской карты (она всё же нужна в путешествии на крайний случай) и делите минимум на две части. Основную сумму спрячьте как самую дорогую сердцу заначку, а в кошелёк ежедневно кладите столько, сколько вам понадобится на день.

  При прогулках по городу или походе на пляж, оставляйте «заначку» в отеле вместе с оригиналами документов (всех кроме водительских прав, если вы берёте авто напрокат). Памятуя о том, что во многих отелях сейфы платные или их вовсе нет, я всегда беру с собой чемоданный замочек, который также вешаю на сдаваемый багаж. Надежнее это сейфа или нет – неизвестно. С одной стороны профи с лёгкостью вскрывают такие замки, с другой – код сейфа может быть известен горничным.

  В случае если валюту страны назначения не удалось заранее купить на родине, по прибытии не меняйте много денег в аэропорту , где всегда плохой курс. Приобретите минимум валюты, которого хватит на дорогу до города, где уже можно будет поискать более выгодные варианты.

Городские хитрости

  Не покупайте карту города и не мучайтесь с крошечными схемами из бумажных путеводителей. Бесплатные планы местности почти всегда можно взять в отелях и хостелах или в туристических офисах. А самые продвинутые могут заранее скачать на свой смартфон мобильное приложение с нужными оффлайн картами.

  Сэкономьте на питании , не садясь на сухой паёк из сендвичей, а просто заменив ужин на сытный обед (кстати на ночь есть вредно))) В больших городах в обеденный перерыв действуют специальные предложения (вроде наших бизнес-ланчей), часто не взимается сервисный сбор за обслуживание (обязательные чаевые), а трапеза в стиле «шведский стол» стоит дешевле, чем вечером.

 На питьевую воду можно потраться только один раз. Купите бутылку, а затем просто наполняйте её повторно в специальных уличных фонтанчиках (в южных европейских странах) или прямо из-под крана (в развитых странах, где такая вода неопасна для здоровья). А ещё во многих заведениях можно бесплатно попросить стакан воды, чтобы «запить таблетку».

 Если у вас мало денег, но много времени, узнайте о днях бесплатного посещения местных достопримечательностей. Разумеется, в это время могут быть очереди на вход, но зато можно прилично сэкономить. Да и вообще не забывайте о многочисленных бесплатностях , которые можно найти в популярных туристических городах!

 Многие сувениры стоят в разы дешевле в обычных супермаркетах: итальянские лимончелло и разноцветная паста, испанское оливковое масло, французские сыры, восточные сладости в Греции и Турции, австрийские конфеты «Моцарт» и многое другое. А вот за магнитиками (куда ж без них?!) отправляйтесь в китайские магазинчики типа «всё по 1 евро».

 И не смейте платить за самое святое! Выучите фразу « можно ли воспользоваться вашим туалетом? » на местном языке и при необходимости практикуйте её в кафе и ресторанах (желательно нетуристических).

На этой оригинальной ноте я объявляю цикл Чемоданных статей завершённым! А тех, кто познакомился с ним только сегодня, приглашаю посмотреть другие материалы данного семейства!

Читайте также:

Самые важные последние приготовления перед отъездом

Советы по сбору чемодана

  Аэропортовые советы

Пересадка – это не смертельно!

  Самолётные советы

  Повесть о потерянном багаже

  Советы по путешествиям с детьми

  Безопасность в путешествии

Если для поездки за границу нужен перевод документов — можно обратиться сюда primavista.ru

rss