Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Особенности пищеварения кошек

Опубликовано: 15.11.2018

видео Особенности пищеварения кошек

Как у собаки происходит пищеварение Система пищеварения собаки


Трава в рационе кошек

Особенности пищеварительной системы кошек

Кошки - облигатные (этот термин означает обязательность какого-то свойства для организма, например, облигатные анаэробные бактерии могут существовать только в условиях отсутствия воздуха, и никак иначе) хищники. Их одомашнивание произошло всего 5000 лет назад, из обитавших в субтропиках предков.


Котёнок кушает СЕНО)

Как и в отношении собак, в отношении кошек часто действует фактор очеловечивания. Из самых лучших побуждений владельцы дают кошкам только те продукты, которые считают самыми полезными, но ориентируются при этом исключительно на свои, человеческие, представления о том, что будет самым лучшим. Но то, что хорошо и полезно для человека, совершенно не обязательно будет таким же для кошки - мы ведь не считаем, что кошкам полезно ходить на задних лапах. А отличий в системе пищеварения у них не меньше, чем в строении опорно-двигательного аппарата. Еще одна кошачья проблема - даже если их не очеловечивают, на них примеряют знания из мира собак. А ведь от собак кошки тоже принципиально отличаются по очень многим показателям.

Особенности пищеварительной системы кошек:

Короткий пищеварительный тракт: отношение его длины к длине тела у кошек примерно 3:1, тогда как у человека примерно 9:1. Именно благодаря длине пищеварительного тракта человек способен усваивать углеводы и другие тяжело усваиваемые продукты. Для кошек же необходимы быстроусваиваемые источники энергии - протеины и жиры. Отсутствие перетирающих/пережевывающих зубов. Кошки не измельчают пищу во рту, главная задача их зубов - зафиксировать добычу и отрывать от нее куски. В их слюне отсутствует альфа-амилаза, фермент, который начинает расщепление углеводов и процесс пищеварения в ротовой полости человека. Поскольку кошки произошли от жителей субтропиков, в умеренном климате и в домашних условиях у них может быть нарушено потребление воды - они пьют меньше воды, чем необходимо для нормальной жизнедеятельности организма. От владельца требуется достаточно пристальное внимание к количеству воды, которое потребляет питомец, и к состоянию его мочи. Для кошек существует 10 незаменимых аминокислот и 3 условно незаменимых (частично они могут быть заменены другими аминокислотами). Незаменимые аминокислоты не синтезируются в организме и обязательно должны поступать с пищей. Из них наиболее критичен таурин, который содержится только в продуктах животного происхождения. Также для кошек является незаменимой арахидоновая кислота, которая также содержится только в животных продуктах. Кошки - хищники-одиночки, они охотятся на мелкую добычу, и в природных условиях питаются в среднем порядка 8-10 раз за сутки небольшими порциями.

Перечислены лишь самые основные особенности кошек по сравнению с человеком и собакой, однако этого достаточно, чтобы составить представление об особенностях пищеварения кошек.

(с) Ветеринарный центр лечения и реабилитации животных "Зоостатус".

Варшавское шоссе, 125 стр.1. тел. 8 (499) 372-27-37

rss