Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Акционера Кировского завода Максима Яковлева, похищенного в Абхазии, вывезли тайком от местных силовиков — Росоткат

Опубликовано: 15.11.2018

Глава холдинга «Полиграфоформление» и акционер Кировского завода Максим Яковлев вывезен в Санкт-Петербург. Операцию по его спасению провели оперативники  петербургского Управления уголовного розыска.

Ранее сообщалось, что в ночь на 20 июня 2018 года Яковлев, находившийся в одной из гостиниц  Нового Афона в Абхазии,  исчез. Писали, что в номер ворвались трое вооруженных автоматами бандитов в масках и увезли из отеля 52-летнего бизнесмена в неизвестном направлении.

Через некоторое время его супруге прислали записку с требованием выкупа в размере 200 млн рублей.

Как сообщает «Фонтанка», утром 6 октября на территории Абхазии Яковлева освободили и доставили в прокуратуру республики для допроса по делу о похищении. При этом, вся операция проходила втайне от правоохранительных органов Абхазии.

Источник сообщил, что переговоры с похитителями вели только гражданские лица, которые поддерживали контакты с отделом по организованной преступности Управления уголовного розыска Санкт-Петербурга. Источники в Сухуме утверждают, что власти этой республики пытались предъявить российским силовикам претензии в связи с проведением оперативно-разыскных мероприятий без согласования, однако, представителей МВД РФ на передаче бизнесмена не было.

Они находились на пункте пропуска Псоу в девяти километрах от аэропорта Сочи, куда Яковлева привезли вечером 6 октября. По мнению источников «Фонтанки», операция происходила втайне от абхазских силовиков по причине недоверия к ним со стороны российской полиции.

Сообщается, что помощь в возвращении Яковлева предлагали представители чеченской диаспоры. В обмен на привлечение к делу замглавы МВД Чечни Апты Алаудинова они предлагали ввести в руководство «Полиграфоформления» бизнесмена Рафаэля Ахметова, однако этому помешала супруга Александра Яковлева.

Также известно, что одним из первых, кому похищенный  направил записку с просьбой собрать выкуп в 200 млн рублей, был совладелец ТРК «Гранд Каньон» Мусса Экзеков. На компанию «Девонкрофт» Яковлева зарегистрировано АО «Соломон», которое является юридическим владельцем ТРК. В ближайшем окружении Экзекова был выходец из Абхазии, родственники которого управляют отелем Afon Resort в Новом Афоне, где и был похищен Яковлев.

Отмечается, что администрация не стала сообщать о похищении непосредственно в момент произошедшего. О похищении стало известно днем 20 июня. Экзеков, в свою очередь, отказался от помощи Яковлеву.

 

rss