Рассказы о велопоходах

Главная Новости

От Крыма до Колымы

Опубликовано: 14.11.2018

видео От Крыма до Колымы

Трасса Колыма

Пожалуй, каждому из нас хотя бы иногда хочется очутиться на живописном пляже с кристально чистой водой и белоснежным песком, чтобы забыть на время о повседневных заботах и суете и просто наслаждаться красотой окружающей природы. Благо, если в отпуске вы захотите выбрать для себя именно пляжный отдых, наша страна предоставит вам огромный выбор разнообразных вариантов. Несколько из самых живописных пляжей России мы собрали в нашем сегодняшнем обзоре.



Янтарный пляж (поселок Янтарный, Калининградская область)

Начнем наше путешествие мы с Калининградской области. Кроме знаменитой Куршской косы, здесь есть еще один интересный пляж под названием «Янтарный». Именно он первым в России был удостоен престижной международной награды «Голубой флаг», вручаемой пляжам, соответствующим самым высоким стандартам качества. Сам пляж в Янтарном тянется по берегу Балтийского моря прямо до горизонта. Берег усыпан удивительно мягким песком, спуск в воду – пологий и удобный, благодаря чему Янтарный станет отличным вариантом для семейного отдыха. Интересно, что в поселке рядом с пляжем находится единственный в мире комбинат по переработке янтаря, поэтому довольно часто туристы находят на пляже кусочки окаменевшей смолы и увозят с собой в качестве сувенира. Кроме того, сам поселок Янтарный известен среди дайверов своим необыкновенным Синявским озером с прозрачнейшей водой, на дне которого можно увидеть затопленный лес.

Трасса Крым - Краснодар: пробка в конце выходного дня / Когда лучше не возвращаться с моря

Голубая бухта (поселок Новый Свет, Крымский полуостров)

Голубая бухта в Крыму – удивительно красивый и фотогеничный уголок, пользующийся большой популярностью еще со времен советского кинематографа: когда-то здесь снимали такие фильмы, как «Три плюс два», «Человек-амфибия», «Спортлото-82». Также часто Голубую бухту называют Царским пляжем, так как здесь любил отдыхать последний русский самодержец Николай II. Сегодня туристов привлекает сюда удивительно чистая морская вода, переливающаяся всеми оттенками голубого, завораживающий запах сосен, нежный морской бриз. С одной стороны бухту охраняет скала Караул-оба, а с другой полукругом ограничивает мыс Капчик. Добраться до Голубой бухты не очень-то просто: единственная тропа к Царскому пляжу идет по ущелью от окраины поселка Новый Свет. Тропа каменистая, не очень удобная, а на обратной дороге с пляжа туристам приходится подниматься в гору.

Дикие пляжи острова Русский (Владивосток, Приморский край)

Первые туристы появились на острове Русский совсем недавно, так как развитием туристической инфраструктуры долгое время здесь никто не занимался. В советское же время остров и вовсе имел статус закрытой военной территории. По большому счету, пляжи острова стали доступны для туристов только в 2012 году, когда был построен вантовый мост, соединяющий Русский с материком. Тем не менее, на сегодняшний день на острове можно найти несколько десятков диких пляжей, где очень мало туристов. Все эти пляжи могут похвастаться чистейшей водой, богатым подводным миром и берегами, покрытыми густой зеленью. Чтобы прочувствовать всю нетронутую цивилизацией красоту острова Русский, лучше всего приезжать сюда с палатками. Также обязательно захватить с собой антикорралловые тапки: в местных водах очень много морских ежей.

Бухта Стеклянная (Владивосток, Приморский край)

Еще один пляж во Владивостоке, безусловно, заслуживает внимания. Берег Стеклянной бухты (или, как ее называют местные жители, Стеклянухи), похож на разноцветную мозаику. Когда-то море, солнце и песок своими стараниями превратили горы битого стекла и пластмассы в удивительное пляжное покрытие, которое обязательно понравится любителям экзотики, но, в то же время, вряд ли придется по вкусу тем, кто предпочитает классические песчаные пляжи. Аналог Стеклянной бухты - знаменитый стеклянный пляж Форт Брэгг - существует только в Калифорнии (США).

Пoсольский соp (Бaйкал)

Красота и величие Байкала не подвергается сомнениям. Однако далеко не всегда до берегов озера удобно добраться обычным туристам, путешествующим на личном автомобиле или на поезде. Залив Посольский сор в этом плане расположился наиболее удобно. В последние десятилетия местные пляжи стали популярным местом для отдыха и восстановления здоровья. Туристов, в первую очередь, привлекают чистейшие песчаные пляжи, теплые воды озера, а также развитая курортная инфраструктура с разнообразными развлечениями. А благодаря сильным ветрам и безопасной глубине Посольский сор облюбовали опытные и начинающие любители виндсерфинга.

Озеро Джека Лондона (Магаданская область)

О существовании этого озера на просторах нашей Родины мало кто знает, но это вовсе не умаляет красоты и романтики данного места. Да и действительно, мало кому придет в голову мысль в качестве места для пляжного отдыха выбрать… Колыму. Тем не менее, на берегах самого романтического озера в Магаданской области можно найти небольшие и уединенные песчаные пляжи. В основном же зеркальную гладь воды обрамляют горные хребты и лиственные леса. Места здесь напоминают норвежские фьорды или озера Верхней Шотландии. На озере есть 4 острова, которые делят водоем на две части: Малый Джек и Большой Джек. Легенда гласит, что свое название озеро получило благодаря необычной находке, сделанной первооткрывателями. Говорят, когда-то первые исследователи нашли на берегу томик Джека Лондона и решили, что это прекрасное место вполне заслуживает столь литературное название.

-VP-

Фото: kaliningrad-gid.com, nat-geo.ru, vesturism.ru, dni.ru, мойпляж.рф, pokazuha.ru, kldtur.ru

rss