Рассказы о велопоходах

Главная Новости

«Мзымтинский клад» в сочинском художественном музее

Опубликовано: 11.11.2018

Художественный музей Сочи готов удивить гостей постоянной экспозицией «Мзымтинский клад». В рамках экспозиции собран поистине уникальный комплекс собраний – в том числе произведения художественной торевтики, предметы вооружения, с наконечниками копий, сарматскими железными мечами и аттическим бронзовым шлемом. Ознакомиться посетители смогут и с экспозициями старинного конского снаряжения. Внимания заслуживают и престижные вещи в виде серебряных чаш, с красотой зооморфных и растительных мотивов.

Мзымтинский клад – поистине уникальный комплекс историко-художественных ценностей, который удалось выявить на территории Адлерского района (в верховьях р. Мзымта). Состав и древность обнаруженных предметов сарматского и греческого происхождения соответствуют этнографической истории края.

Издревле на северо-восточном Причерноморье проживали различные народы и племена. В том числе заметное место отводилось смешанным грекам – миксэллинам. Они жили в западных отрогах Кавказа и на территории восточного Причерноморья. Они регулярно совершали морские набеги, вместе с ахеями, гениохами и зигами на другие сопредельные страны. Вполне вероятно, что обнаруженный Мзымтинский клад оказался частью солидной добычи, которую удалось найти в Боспоре либо Понте.

Самая интересная часть экспозиции – изделия из серебра, включая разнообразие чаш, литых ручек, фрагментов украшений и элементов декора. Из-за влияния времени все предметы из серебра в коллекции оказались серьезно деформированными и поврежденными. Специалисты Эрмитажа за счет спонсорских патентов из Греции провели комплексную реставрацию, позволившую восстановить первоначальную красоту обнаруженных изделий.

Особенный интерес вызывают серебряные фалары – круглые бляхи, которые использовались для украшения сбруи коня. Фалары в период римской эпохи представляли собой важный элемент воинского отличия – использовались для награждения солдат и целых воинских подразделений.

Также не остается без внимания и уникальное оружие, обнаруженное в найденной коллекции. Мечи, сокрытые вместе с серебром, производились по сарматовскому образцу – рукоятки с круглыми навершиями, и лезвием длиной свыше 70 см., роскошно отличаясь по сравнению с небольшими скифскими акинаками. Представлены разнообразные элементы воинского снаряжения, включая шлемы с нащечниками, которые известны по образу римских легионеров.

Коллекции знаменитого оружия, роскошных драгоценностей и предметов утвари становятся символичным отражением потребности людей в земных благах, ценности эстетическое содержания. Наш регион хранит множество удивительных тайн, которые возникли в истории разных народов. Быть может, эта часть античной коллекции сможет расширить представления о наших предках и позволит почерпнуть ценные уроки из истории.

Выставка проводится по адресу: ул. Курортный проспект, д.51

Контактный телефон:   2622985

rss