Рассказы о велопоходах

Главная Новости

В поисках темы (ШКОЛА фото. (СТАТЬИ).)

Опубликовано: 10.11.2018

видео В  поисках темы (ШКОЛА фото. (СТАТЬИ).)

All Dragon Quest Final Boss Themes
     

Так вот и гулял я по Авлабару, снимая вывески магазинчиков, поражаясь стойкости народной памяти, которую не может вытравить ни время, ни реформы, ни революции. А потом вдруг  увидел городской пейзажик с кошкой. Во времена Пиросмани наверное не было таких живописно ржавеющих ворот. Дворники, наверное, мели улицы гораздо старательнее, но кошки были так же грациозны, балкончики столь же воздушно-невесомы и виноградные листья так же ярко горели на солнце. Эта серия могла бы продолжаться только в Тбилиси. Но я живу в другом городе. (См. фото 7, 8).



7. Тифлисская улочка. Из серии «Наследники Пиросмани». Камера Nikon D2X. Объектив 17-55/2,8. Чувствительность 100 АСА. Выдержка 1/250 сек. Диафрагма 2,8.

8. Старый город в Тбилиси. Балкончик.  Камера Nikon D2X. Объектив 70-200/2,8. Чувствительность 100 АСА. Выдержка 1/250 сек. Диафрагма 7,8.


World of Quest Theme Song

А вот серия про окна, которые, на мой взгляд, способны многое рассказать о своих хозяевах продолжается уже много лет. И нет ей конца, потому что в каждой новой стране, в каждом новом городе мне попадаются на глаза окна с «лица необщим выраженьем». Грех такие не снять. Ведь если интересно мне,  то, наверное, и еще кому-то покажется интересным.  Эта серия родилась из необходимости занять себя чем-то полезным, в то время, когда экскурсовод на плохом русском языке вещал нам о трудной жизни австрийского педагога, которому приходится водить экскурсии в летнее пекло, когда так хорошо было бы сидеть у кондиционера и смотреть телевизор. В какой-то мере я сочувствовал нашему гиду. Мне тоже не нравилось смотреть достопримечательности в полдень. Правда, по другой причине: солнце над головой, тени падают отвесно. Они коротки и контрастны. Цвета на пленки выбелены. И что делать бедному, скучающему фотографу? Я нашел для себя выход – снимать окна. Стены зданий именно в полдень освещаются скользящим вдоль их поверхности светом, который так хорошо подчеркивает фактуру. Выступающие детали балкончиков, решетки, цветочные ящики, барельефы – отбрасывают витиеватые тени. В тот раз я знатно поохотился, и с тех пор, снимаю окошки везде, куда заносит меня «нелегкая судьба журналиста». (См фото 9, 10 …)  А вся серия лежит тут http://photobank.rozov.ru/321/  .

 

9. Отходы в дело. Париж. Из серии «Окна». Этот замечательный портрет, украшавший фасад одного парижского дома был сделан из пустых консервных банок и висел высоко над головами прохожих. Я только в телеобъектив разглядел из какого мусора растут цветы вдохновения. Камера Fuji FinePixS2Pro. Объектив 70-200/2,8. Чувствительность 100 АСА. Выдержка 1/180 сек. Диафрагма 4.

 

10.  Окошко Бахуса. Лувр. Париж. 

rss