Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Kafabella.ru Ялта

Опубликовано: 10.11.2018

видео kafabella.ru Ялта

Сеанс духовной музыки в армянском храме Сурб Саркис (храм Святого Сергия) в Феодосии.

Помните, что собирался сделать герой Крамарова в легендарном фильме «Джентльмены удачи»? Купить магнитофон, пошить костюм с отливом и отправиться щеголять в этом костюме в Ялту. «Косому» не повезло, вместо Ялты он отправился в тюрьму. Зато в Ялте, силами Воланда, оказался несчастный Степа Лиходеев из булгаковского романа. И не он один. Ялта – родина мальчика Бананана. Ялта – обожаемый многими популярный курорт, который протянулся вдоль Черноморского побережья на 72 км от Фороса до поселка Краснокаменка. Визитная карточка Ялты – городская набережная. Здесь, вас с нетерпением ждут море, дорогие бутики, уютные кафе, рестораны и ночные клубы. Именно здесь вы купите сувениры для друзей и близких. На пристани приобретете билеты на белый корабль и по синему морю отправитесь на другие курорты полуострова. В самом сердце набережной – знаменитый концертный зал Крыма «Юбилейный». Рядом с залом - забавные памятники: музе Кобзона, трубке Ширвиндта, жилетке Арканова, портфелю Жванецкого. Здесь обожают выступать звезды нашей эстрады. В 2004 году набережная была полностью обновлена. Старинные дома и памятники 19 века были восстановлены. Одним словом, Ялта, стопроцентный курортный город, ориентированный на то, чтобы туристам здесь было хорошо. Даже не верится, что давным – давно, когда в конце 18 века, Ялта была присоединена к Российской империи, на ее месте была маленькая рыбачья деревушка. И только после революции Ялта стала основным курортным городом Крыма. 



Пляжи и море.

В Ялте огромное количество пляжей. Самый посещаемый, Массандровский, находится в центре города. К вашим услугам – скутеры, водные лыжи. Пляж оборудован всем необходимым: зонтики, лежаки, раздевалки, душевые. Если любите очень активный отдых, то можете нырнуть с аквалангом или полетать на дельтаплане. С закатом солнца, на Массандровском пляже царит бесподобная атмосфера. Это любимое время для прогулок под луной, как туристов, так и местных жителей. Пляжи в Ялте галечные, что крайне полезно для ног. Ялта – курорт, расположенный напротив открытого моря. Купальный сезон начинается с начала июня и длится до середины октября. Самое благоприятное время для отдыха в Ялте – бархатный сезон. Море за лето хорошо прогрелось, а солнце уже не такое жаркое.


МОРСКАЯ РЫБАЛКА В КРЫМУ,ЛОВЛЯ ОКУНЯ,БАЛАКЛАВА

Как отдыхать в Ялте

Конечно же, приехав в Ялту, вы просто обязаны побывать в Никитском ботаническом саду в Никите, в Ливадийском дворце в Ливадии, в Воронцовском дворце в Алупке. Сходить на гору Ай - Петри. Посмотреть на Ласточкино гнездо в Гаспре. Посетить частный зоопарк «Сказка», где обитают животные, занесенные в Красную книгу.

Музеи Ялты

Дом - музей Чехова – здесь все как при жизни писателя. Этот дом с мезонином, где Чехов провел пять лет, посещали многие знаменитости: И. Бунин, Ф Шаляпин, А. Куприн, И. Левитан. В экспозиции личные фото и вещи писателя, а так же, редкие издания. Рядом с музеем – памятник: Чехов и его «Дама с собачкой». Так что, можете перечитать это произведение на досуге, чтобы лучше прочувствовать особый, чеховский дух.

Ялтинский государственный объединенный историко – литературный музей – основан в 1892году. Начало коллекции положил врач В.Н Дмитриев. Он пожертвовал музею свои природоведческие коллекции. Экспозиция музея расскажет вам об античном средневековом периоде истории Крымского полуострова. Вы увидите старинные фотографии, документы, письма, чучела местных рыб и животных и многое другое.

Театр

Театр имени Чехова зрительный зал рассчитан на 493 места. Театр оборудован по последнему слову техники: плазменные мониторы прямой трансляции по периметру балкона, своя централизованная система вентиляции и кондиционирования.

Храмы и церкви Ялты

Собор Святого князя Александра Невского главный православный собор Ялты в стиле русских церквей 17 века. Был построен в память о погибшем царе Александре II на частные пожертвования. Строительство велось в течение 10 лет. В 1938 году собор был закрыт. В нем организовали спортивный клуб.… Но, Слава Господу, в 1945 году собор возобновил богослужения.

Храм святого Иоанна Златоуста первый собор Ялты. Был построен в 1837 году. Это храм с огромной, 45-ти метровой колокольней. Она сразу стала навигационным ориентиром и была внесена в лоции. К сожалению, после революции, потрясающе – красивая церковь в неоготическом стиле была разрушена. Но колокольня уцелела. Храм построили заново в 1998 году.

Лютеранская церковь Святой Марии построена в 1885 году. Здесь можно послушать орган. Орган у моря…

Армянская церковь во имя Святого Рипсиме – построена в 1909 – 1917 годах известным кавказским архитектором Габриэлем Тер- Микеляном. Стены храма расписал армянский художник Валгес Суреньянц.

Римско- католический костел   – здесь расположен лучший органный зал города. Стиль храма – неоготика. Был закрыт после Революции. С 1992 года богослужения возобновили.

Крокодиляриум

На центральной набережной. Там живут пресмыкающиеся различных видов: вараны, игуаны, змеи, черепахи, крокодилы.  

Вместе с этим читают:

Ласточкино гнездо

Никитский ботанический сад в Ялте

Крым - "утраченный рай "Ивана Бунина

rss