Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Гипермаркеты отдохнут ради малого бизнеса

Опубликовано: 10.11.2018

видео Гипермаркеты отдохнут ради малого бизнеса

Подробный обзор острова Пхукет. Рассказы об острове Таиланда. Панорама Карон Бич.
Экспертный совет при Минэкономразвития РФ в феврале рассмотрит законопроект, призванный урегулировать розничную торговлю. По заявлениям чиновников, этот документ позволит защитить малый бизнес, сократив часы работы крупных торговых сетей.

На рассмотрение экспертного совета при Минэкономразвития РФ 20 февраля попадет законопроект «О регулировании розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания в РФ».


ТОП 5 городов КРЫМА для ПМЖ. Переезд в Крым. Города Крыма. Климат. Работа. Экология. Инфраструктура.

Как заявил заместитель председателя комитета по экономическому развитию, промышленной политике и торговле Петербурга Николай Архипов, этот документ предусматривает ряд мер, направленных на поддержку малого бизнеса в потребительской сфере. В частности, предлагается ограничить время работы торговых сетей.

Такую идею первым озвучил глава Минэкономразвития Герман Греф в мае 2006 года на заседании правительства. Министр предложил запретить работу крупных супермаркетов после 18 или 19 часов, а разрешение на торговлю выдавать только небольшим магазинам. Кроме того, Г.Греф посчитал необходимым ввести запрет на размещение ритейловых сетей в городах с населением менее 40 тыс. человек. Однако при этом он оговорился, что его ведомство всего лишь изучает зарубежный опыт в этом вопросе.

Эксперты ограничение работы гипермаркетов ради малого бизнеса оценивают положительно. «В Германии и других странах такое практикуется, после полудня в субботу гипермаркеты закрыты», – рассказал председатель Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков. По его словам, поддерживать малый бизнес нужно, не только ограничивая торговые сети, а подходя к этой проблеме комплексно: «Надо снять с бизнеса административный прессинг». Сейчас в Петербурге, по данным А.Третьякова, насчитывается всего 225 зон мелкорозничной торговли. 5 лет назад их было 888, в июле 2006 года – 251, а в конце 2006 года уже 243.

rss