Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Ниагарский водопад. Удивительный шедевр природы.

Опубликовано: 10.11.2018

видео Ниагарский водопад. Удивительный шедевр природы.

10 Фактов про Ниагарский Водопад | 10 Facts about Niagara Falls

Ниагарский водопад. Это особенное место на Американском континенте, настоящее чудо природы  существует около 10000 лет. Знаменитый Ниагарский водопад находится на реке Ниагара между озерами Онтарио и Эри на границе США и Канады и делится на две части — Американский и Подковообразный, разделенные Козьим островом.



С обрыва срываются миллионы тонн воды,  брызги поднимаются облаком высоко в воздух. Грохот стоит такой, что стоящий у Ниагары человек, ничего не слышит, причем слышно этот оглушительный рев на много километров, особенно ночью (Ниагара по-индейски означает «грохочущая вода»).

Индейская легенда рассказывает о красивой девушке Лелавалае, которую отец обручил за индейского воина, которого она не любила и презирала. Замужеству она предпочла принести себя в жертву её истинной любви, богу грома Хе-Но, жившему в пещере под водопадом “Подкова”. Она направила своё каноэ в быстрый поток реки Ниагары и бросилась с высоты водопада. Хе-Но поймал её на лету, и с того времени их души стали жить вместе в святилище Бога Грома под водопадом.


Ниагарский водопад - взгляд изнутри. Заплыв под водопадом!

В ясную погоду, когда солнечные лучи преломляются в каплях воды, образуются разноцветные радуги. И не одна, а несколько, одна внутри другой. Великолепное зрелище! Но и ночью, в свете луны радуга впечатляет не меньше. А потрясающая иллюминация, загорающаяся десятками разноцветных прожекторов, усиливают впечатление от этой удивительно прекрасной и грандиозной картины.

Машины, проезжающие мимо этого природного чуда, обязательно сбавляют скорость. По течению реки специально для туристов расположены мосты, чтобы любоваться этим грандиозныи зрелищем.

Ниагарский водопад меняется в разное время года. Летом и весной сочная зелень оттеняет бурлящую белый занавес, осенью все вокруг окрашивается багряными красками. Даже зимой водопад не замерзает полностью. Образуются огромные «сосульки», полые внутри в виде гиганских труб, сквозь прозрачные стенки которых видно, как падает и пульсирует вода.

Этот природный шедевр привлекает огромное число людей со всего мира, особенно летом.  Зрелище действительно завораживает и наблюдать за ним можно часами, не шевелясь и не отводя глаз.

rss