Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Потерянные реки Лондона

Опубликовано: 10.11.2018

видео Потерянные реки Лондона

Наталья Ветлицкая - Магадан (Песня Года 1994 Финал)

Лондон обычно считается городом одной реки. На протяжении веков Темза терпеливо позировала для туристических рисунков, офортов и фотографий. Сейчас трудно представить, что когда-то на территории Большого Лондона текло множество рек и ручьев, впадающих в нее. Многие из этих рек текут тихо над землей, спрятанные от глаз в длинных каменных коллекторах. Их названия Mutton Brook (Бараний поток) Silk Stream (Шелковый поток) Quaggy (Болотистый) звучат как эхо из сельского прошлого Лондона.  Лондонский пейзаж был сформирован холмами и долинами этих рек, но с ростом города они начали мешать его развитию, и были спрятаны под улицами и домами.



Карта потерянных рек Лондона

Когда-то Лондону были нужны все реки: для питьевой воды, для гаваней и причалов, для мельниц, кожевенных заводов, избавления от мусора. Реки были лондонской канализационной системой задолго до того, как такая система была задумана. Но уже в средние века они не могли справиться с тем количеством отходов, которое производил Лондон.


Safe & Cash Box Found North London.👍RIVER !

Подземный коллектор викторианской эпохи

В конце 18 века Лондон начал быстро развиваться, захватывая все новые площади вокруг. Увеличение численности населения и рост производства привели к катастрофическому загрязнению города. Наводнения, грязь, вонь и болезни постоянно присутствовали в жизни лондонцев. Постепенно эти реки, превратившиеся внутри города в открытые канализационные коллекторы, стали прятать под землю.


Лондиниум - с чего начинался Лондон

Реки были скрыты, но они не исчезли. Невозможно просто остановить течение реки, поэтому они были направлены в созданную в течение 1860-х и 1870-х монументальную канализационную систему, которая продолжает работать до сих пор.

Сегодня, во многих частях города можно находиться на расстоянии нескольких метров от одной из потерянных рек и даже не заметить это.

Иногда они спрятаны у всех на виду. Пруды Хэмпстеда и Хайгейта созданы путем перекрытия двух потоков, которые образуют реку Флит. Озера Риджентс-Парка сначала были заполнены водами Тайберна. Участок реки Уэстборн в Гайд-парке был преобразован в 1731 г. по распоряжению супруги Георга II, королевы Каролины в Серпантайн. К сожалению, поскольку проблема очистки сточных вод не была решена, обе реки оказались непригодными для декоративных прудов, и были отведены в трубопроводы, проходящие под парками.

Пруд в Хэмстед Хит

Потерянные реки действительно есть везде. Реки невидимыми нитями связывают Лондон под землей, пока город шумит наверху. Только специалисты, которые занимаются их обслуживанием или историки, знают, где найти следы исчезнувших с поверхности потоков.

Река Флит под землей

Одним из таких знатоков является Алекс Вернер, глава отдела исторических коллекций в Музее Лондона. Он утверждает, что под домами ничего не подозревающих жителей можно с большой вероятностью отыскать скрытую реку.

 «Это — позор, столько рек было похоронено. Сегодня они служили бы украшением города», говорит Пол Таллинг, автор книги по потерянным рекам Лондона. «Но в то время, это было необходимо. В предвикторианские времена, они использовались в качестве открытых сточных каналов».

Самыми крупными реками, которые перестали существовать в результате расширения города, были: Флит, Тайберн, Уолбрук Вестберн.

Флит — вероятно, одна из наиболее известных рек, которая находится под ногами лондонцев. Среди оживленного движения Сент-Панкрас -Роуд центрального Лондона, рядом со стеклянными небоскребами Юстон-Роуд, трудно предположить, что когда-то здесь среди зеленых лугов неслись воды небольшой, но полноводной реки. Ее путь начинается с холмов  Хэмпстед и Хайгейт в северном Лондоне В 18-ом веке берега Флита были застроены, население выросло, в результате чего река превратилась в сточную канаву. Свою лепту внесли и  мясники рынка Смитфилд, которые бросали останки мертвых животных в реку. Джонатан Свифт, в 1710 году, писал о Флите, как о потоке, наполненном “мусором из мясной лавки, навозом, кишками и кровью.”

Место впадения реки Флит в Темзу под мостом Блэкфрайэрс

По словам Пола Таллинга «Местность стала неприятной, а земля – дешевой». Район на берегах Флита, как сосредоточение трущоб, преступлений и болезней описан в романе Чарльза Диккенса «Оливер Твист». В середине 19-го века река была укрыта под землю. Теперь ее подземный путь проходит под Кентиш и Кэмдем тауномами, идет далее на Кинг-Кросс, вниз по Фаррингдону и впадает в Темзу под мостом Блэкфрайерс.

Река дала свое имя знаменитой улице Флит-Стрит, идущей от Ладгейт-Серкус к Стрэнду, на которой расположены редакции большинства крупных лондонских газет.

Место впадения реки Тайберн в Темзу

Источник реки Тайберн находится в южном Хэмпстеде. Река течет через Сент-Джеймс парк и впадает в Темзу между Даунинг-стрит и Торни стрит. Между Сент-Джеймс парком и Букингемским дворцом поток делился на два рукава, создавая остров Торни, на котором было построено Вестминстерское аббатство. Сечас Тайберн протекает по подземным трубопроводам под парками и дворцами, включая Букингемский дворец . Через него дворцовая канализация подключается к общей Лондонской канализационной системе.

Река Уолбрук играла очень важную роль в римском поселении Лондиниум . Ее исток был в Финсбери. Уолбрук проходил через центр города-крепости, и служил источником пресной воды и канализацией.

Во времена Римской империи он использовался также для транспортировки грузов, но не более чем на 200 метров от Темзы. Порт находился в точке, известной сейчас как здание Bucklersbury. Там римляне построили храм Митры, который был обнаружен во время реконструкции после Второй Мировой Войны. Считается, что название реки произошло от того, что она текла через крепостные стены Лондона; согласно другой теории название происходит от Weala broc, что означает « Валлийский ручей».[

Река Вестбурн -это небольшой приток реки Темзы в Лондоне, преимущественно из пруда  Уайтстоун  в лесопарке Хампстед-Хит, который течет на юг до Гайд-парка, далее проходит через Слоун-сквер, Челси и впадает в Темзу примерно в 300-х ярдах (270 м) к западу от моста Челси. Река была заключена в трубы в 1850-х годах.

Коллектор реки Вестбурн над станцией метро Слоун сквэр

Когда были разработаны планы метрополитены в районах  Белгравия , Челси и Паддингтон, возникла необходимость строить метро под коллектором Вестбурна. Трубы до сих пор можно увидеть над платформой Слоун сквэр. Они расположены чуть ниже потолка в конце платформы ближе к выходу.

В наше время в лондонском обществе возникли идеи по восстановлению спрятанных рек на поверхности земли.

Планы амбициозны по меньшей мере, ведь, для их осуществления потребовалось бы разрушение собственности на миллиарды фунтов, включая Букингемский дворец.

Место впадения реки Вестбурн в Темзу на набережной Челси

Но представитель группы Джеймс Боудидж думает, что это может однажды произойти.

«Предложение очень реалистично», сказал он. «С поддержкой общественности и землевладельцев, мы принесем дикую природу, рыбалку и красоту в сердце Мейфэр».

rss