Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Под соусом вкуснее!

Опубликовано: 10.11.2018

видео Под соусом вкуснее!

Как Вкусно Пожарить Кабачки + Соус | Fried Zucchini + Souсe, English Subtitles

Соусы способны придать блюдам особое очарование. История их появления на свет опутана загадками и тайнами. В письменных источниках сохранилось древнеримское слово «salsa», означавшее свежие протертые овощи, служившие дополнением к основному блюду. Большинство кулинаров считает родиной соусов Францию, на территории которой издревле создавалось огромное число шедевров, популярных и по сей день. Несмотря на то, что в распоряжении современных поваров имеется первоклассное пищевое оборудование , некоторые старинные рецепты им не по силам повторить, поскольку названия некоторых составляющих представляют собой большую загадку. Большинство соусов, употребляемых сегодня в пищу, было создано знаменитыми личностями. Например, создателем соуса бешамель стал Луи де Бешамель, а известный соус из лука субиз был придуман принцессой де Субиз – супругой французского маршала. Майонез изначально производили коренные жители острова Минорки, но после победы французов над англичанами в 1782 году соус приобрел мировую известность. В ресторанах и кафе соусы подают, используя специальное пищевое оборудование – фарфоровые соусники.



Французская кухня неразделима с таким понятием, как соус, несмотря на то, что соусы вошли во все кухни мира. Традиционно их называют в честь известных людей и даже целых стран и народов: татарский (из корнишонов и каперсов), русский (из майонеза и бульона омара и икры), итальянский, шатобриан и т.д. Немалая часть соусов названа по своему главному ингредиенту: горчичный, перечный, петрушечный и т.п. Современная французская кухня насчитывает более 3000 соусов. А в России до прихода Петра I, пригласившего ко двору французских поваров, блюда в основном заправлялись хреном, солью или анисом.


САМЫЕ вкусные спагетти в томатном соусе

Грамотно приготовленные соусы помогают делать блюда привлекательными, раскрывать их непревзойденный вкус, а также значительно разнообразить меню ресторана. Рыба или мясо при подаче под разными соусами будут иметь абсолютно иной вкус. В компании «Торговые решения» Вы найдете необходимое оборудование для кухни , позволяющее за считанные минуты создавать необходимые соусы.


Просто вкусно - Треска в соусе

Существующие соусы подразделяют на несколько типов:

из мясного сока (белый и красный, итальянский, испанский); мучные (проваренные, легированные и простые); овощные (сальса, чесночный, греческий) – используют к мясу или для заправки салатов; сырные (горчичный, голландский, песто) – идеально подходят к овощам, рыбе и мясу; кисломолочные (глостерский, цацики) – употребляют в качестве дип-соуса, либо для сэндвичей и жареных блюд; орехово-фруктовые (сацибели, ткемали) – служат дополнением мясных блюд; сладкие (из манго и ананасов) – идут дополнением к десертам; майонезные (тартар) – подходят к овощным и мясным блюдам.

Помимо этого, соусы различают на холодные и горячие. В качестве базовых компонентов используются овощные, рыбные и мясные бульоны, сливки, сметана, сыры и молоко, а также оливковое, растительное и сливочное масло. Необходимая консистенция достигается при помощи муки. В качестве добавки может служить чеснок, перец, грибы, лук, лавровый лист, уксус, зелень или лимон.

Комплексное оснащение ресторана обязательно должно включать оборудование для приготовления соусов:

плиту и пищеварочный котел; миксер, овощерезку, сыротерку, универсальную и протирочно-резательную машину; холодильную технику для хранения продуктов; моечную ванну и производственный стол; блендер, соковыжималку и кухонный комбайн.
rss