Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Поездка в Стамбул зимой | Сам Себе Путешественник

Опубликовано: 10.11.2018

видео Поездка в Стамбул зимой | Сам Себе Путешественник

МОЙ ПЕРВЫЙ РАЗ В СТАМБУЛЕ! ЧТО ДЕЛАТЬ И КУДА ПОЙТИ? ISTANBUL VLOG

Поездка в Турцию летом известна каждому, а вот поездка в Стамбул зимой далеко не всем. Поэтому, на примере собственной встречи Нового Года в Стамбуле, скажу, что зимнее путешествие в этот город Турции не менее интересно. Тем более, что виза не нужна и погода в это время года благоприятствует познавательному туру – плюс 5-8 и солнышко светит. Летом это сложнее, +30-35.



Хотя я и сторонник самостоятельных путешествий, здравый смысл, прежде всего. Поэтому, изучив в интернете предложения авиакомпаний и отелей Стамбула, я узнал и сколько стоят туры в Стамбул у туристических агентств.

Как я и ожидал, поскольку Стамбул зимой по популярности далеко не Куршавель и не Патайя, цены в агентстве на отели практически не отличались от тех же предложений непосредственно от Стамбульских отелей. А если еще учесть, что чартеры в это время года в Турецкую столицу не летают, то и цены на авиабилеты были практически  сопоставимы.


Влюбился в Турцию. Стамбул в январе. Кругосветка 2017

Короче, что бы не заморачиваться, я приобрел тур в агентстве. Но вот от их экскурсионных программ отказался сразу, т.к. был уверен, что на месте все будет дешевле, да и посмотрю все, что сам пожелаю.

Так и оказалось. На центральной площади Стамбула Султанахмет начальный пункт экскурсионных автобусов по Стамбулу (цена, естественно ниже, чем на обзорную экскурсию, предлагаемую в турагентстве). Но я посоветую воспользоваться другим способом для ознакомления со столицей Турции.

На этой же площади собираются индивидуальные экскурсоводы. Среди них есть и со знанием русского языка, да еще  некоторые  со своим транспортом.

Вот услугами одного из них мы (я и моя половина) и воспользовались. Так вот, поездка на машине такого экскурсовода по всем основным достопримечательностям Стамбула с комментариями на русском языке, посещении самых интересных мест + прогулка на катере по Босфору обошлась на двоих всего в $ 85. Изначально правда, запрашивалось $120 но, как известно, Турция это та страна, где надо торговаться.

Итак, Стамбул достопримечательности. Начнем с того, что Стамбул и есть сам по себе историческая достопримечательность. Во-первых, это единственный город в мире, находясь в котором вы сразу можете побывать и в Европе и в Азии. Пролив Босфор как раз делит этот город на две части света.

А во-вторых, история этого города.  Стамбул – наследник Константинополя, столицы Восточной Римской и Византийской империи и столица Османской империи в течение пяти веков. По исторической и культурной ценности он  — достойный соперник Рима. И даже стоит на семи холмах, как и Рим.

Стамбул со времен Византии (вернее Константинополь в те времена) — столица православного христианства. И для верующего христианина Стамбул то же, что и Ватикан для католика.

Стамбул София , а вернее храм Aйa София (в переводе Божественная Мудрость). Построенный в 537 году, он и поныне остается самым большим и почитаемым христианским храмом в мире. Даже если бы в Стамбуле больше ничего интересного не было, то только для того что бы посетить этот храм стоит сюда приехать.

Впечатления от посещения Aйa София просто потрясающие. Я видел много церквей, включая, соборы Cв. Петра в Риме и Св. Павла в Лондоне, но здесь наверно ощущения были самые сильные. Действительно величественное сооружение, особенно внутри.

Недалеко от Aйa София находится другая Стамбульская достопримечательность – Голубая Мечеть. Одна из самых больших мечетей мусульманского мира. Даже 6 минаретов было построено, как и у Великой Мечети в Мекке.

Очень интересно было, оставив обувь при входе, походить по  коврам Голубой Мечети и посмотреть пышную отделку внутреннего главного молельного зала. Отношение к  «неверным» туристам вполне доброжелательное. Можно даже фотографировать и снимать на видео. Что я и делал.

Смотреть видео

В одной статье невозможно рассказать обо всех интересных местах в Стамбуле – потрясающий центральный базар (вот уж где немерянно восточной экзотики), знаменитый висячий мост через Босфор, неповторимые по колориту знаменитые Стамбульские кофейни и многое другое.

Так, что если надумаете куда податься зимой, то советую не упускать из вида и  Турцию. Уверен, поездка в Стамбул займет достойное место в списке тех мест, которые Вы посетили.

 

И не забудьте узнать прямо сейчас, как превратить свой смартфон в источник интересной и полезной информации — см. здесь   

 

rss