Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Исторический портрет. Историческая эпоха. Задание 25 ЕГЭЗнаете ли вы, что Елизавета Петровна была одной из самых милосердных правителей царской России?

Опубликовано: 10.11.2018

видео Исторический портрет. Историческая эпоха. Задание 25 ЕГЭЗнаете ли вы, что Елизавета Петровна была одной из самых милосердных правителей царской России?

Рюрик (исторический портрет)

Знаете ли вы, что Елизавета Петровна не подписала ни один смертный приговор?


Исторический портрет. Н.С. Хрущев.

Елизавета Петровна — дочь Петра Великого, находилась у власти с 1741-1761 годы. И в течение этого правления не был подписан ни один смертный приговор!

Интересен факт, что и переворот, в результате которого Елизавета Петровна пришла к власти при поддержке гвардии,  был бескровным: он обошёлся без единой жертвы. Царевна молилась пред иконой Божией Матери, прося об успехе переворота. Именно тогда она и дала обет: во время своего царствования не подписать ни одного смертного приговора. И сдержала его. Всех своих приверженцев она тоже заставила дать клятву, что в ходе переворота не будет пролито ни единой капли крови. Это был единственный бескровный переворот в истории России.


Исторический портрет: Ю.В. Андропов

Елизавета Петровна отличалась красотой, оптимизмом, живостью характера. Она была весела, легка в общении, очень обаятельна.

В период её правления был расцвет русской культуры: создан первый русский театр Ф.Волковым в 1750 году. открыт в 1755 первый университет, это было время М.В.Ломоносова, архитектора Б.Растрелли .

Успешная внешняя и внутренняя политика императрицы свидетельствовали о её уме, дальновидности, способности окружать себя умнейшими людьми времени, среди которых были П.И.Шувалов, А.К.Разумовский.

 Да, Елизавета Петровна — достойная дочь Перта Великого!

Материал подготовила: Мельникова Вера Александровна

Вера Мельникова | Ваш отзыв
rss