Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Дожди и блэкаут на Самуи

Опубликовано: 10.11.2018

видео Дожди и блэкаут на Самуи

🔴 LIVE | GTA 5 Romania Roleplay | Fortnite Blana Bomba | Giveaway 35000 de abonati | #510

Конец ноября-начало декабря ознаменовался на Самуи катаклизмами. Сначала природным – практически непрерывным дождем в течение двух недель, затем техногенным – трехдневным отсутствием электричества на Самуи, Пангане и Ко Тао . Если на период дождей у нас на острове было совсем немного клиентов, то к моменту отключения электричества подтянулось довольно существенное количество как зимовщиков, так и отпускников. Некоторым “повезло” застать оба события, и мы им очень сочувствуем:((


Блэкаут в Переделкино Ближнем

Дожди мы пережили прекрасно – они, хоть и шли постоянно, но были не сильными, плюс на острове практически везде вдоль дорог проложили ливневую канализацию, поэтому наводнение, подобное прошлогоднему , нам не грозило. Мы тихонько работали и наблюдали из нашего офиса за картинами природы удивительной красоты:


ДТП Чебоксары Кооперативный

Но, как говорят буддисты, аничча – ничто не вечно в этом мире, и в один прекрасный день дождь все-таки закончился:

Установилась стабильная солнечная погода, пляжи заполнились счастливыми туристами, количество которых стремительно росло, и тут произошла авария. Здесь нужно немного рассказать про систему электроснабжения на острове. Своей электростанции на Самуи нет, и электричество сюда поступает с материка по 24-километровому подводному высоковольтному кабелю, проложенному европейской компанией. Подобный кабель не имеет ничего общего с привычными нам высоковольтными проводами и представляет собой высокотехнологичное оборудование, производимое под заказ на заводе в Норвегии. Имеющиеся линии обеспечивали потребности трех островов на пределе своих возможностей.

Как выяснилось, причиной блэкаута явилось повреждение такого кабеля. Сначала нужно было понять, где произошло повреждение. Хуже всего было бы, если бы повреждение произошло под водой. В этом случае восстановление энергоснабжения могло бы занять несколько месяцев, необходимых для изготовления и прокладки нового кабеля. А у нас до пикового сезона, когда все виллы Самуи и мало-мальски приличные отели забронированы на 100%, осталось пара недель. К вечеру второго дня выяснилось, что, к счастью, кабель поврежден на Самуи, но теперь все осложнялось тем, что ни на острове, ни во всем Таиланде специалистов, обученных решать подобные задачи, нет, поэтому сроки проведения ремонта были очень и очень туманными…

К счастью, один какой-то там кабелек все-таки выжил, но его пропускной способности хватало лишь для того, чтобы по очереди два раза в сутки на 1,5-2 часа подавать электричество в каждый район острова. Первые два дня никакого расписания не было, поэтому каждое включение было для нас сюрпризом. Второе включение всегда выпадало на глубокую ночь. Если мы были дома, то этого времени хватало, чтобы помыть посуду, помыться самим и зарядить телефоны-ноуты-айпэд. Примерно столько же по времени работала телефонная связь. Мы-то ничего: у нас из продуктов одни фрукты-овощи и дома относительно не жарко, а вот многим туристам без холодильников и кондиционеров в эти дни пришлось пережить немало неприятных минут.

Мы даже умудрялись работать – дома интернета не было, но очень порадовал 3G от True Move в айпаде, функционировавший часов по пять в день. Писать огромное количество писем с айпада, конечно, неудобно, но все-таки мы оставались на связи.

На утро третьего дня мы отправились в офис местной электрической компании, чтобы узнать последние новости из первых рук. На удивление, нас обрадовали: проблему обнаружили, чинят, обещали завершить работы к полудню. Мы и так собирались объехать всех клиентов, которые не выходили на связь, а тут еще такой прекрасный повод появился. Правда, вопреки обещаниям, электричество не появилось ни в полдень, ни к вечеру. В отсутствие автоматической очистки помутнела вода в бассейнах… На заправках начались перебои с топливом, а форумы экспатов делились новостями из “проверенных” источников: поломку устранить не удалось, ремонт займет от 10 дней до 5 недель. Клиенты увидели информацию в интернете об объявлении наших островов зоной стихийного бедствия и сообщили об этом, ожидая каких-то действий с нашей стороны. Уже заполночь, начитавшись ужасных прогнозов, я окончательно поникла и пошла спать.

В 4 утра дали свет. Спала 3 часа, но встаю – подключаю заряжаться технику и иду мыться, т.к. прошлое включение электричества проворонила, а холодная вода из бассейна как-то не вдохновляет. С 5 утра активно переписываемся с владельцем виллы, живущим на Самуи – по-максимуму используем выделенные нам драгоценные два часа. В 7 утра электричество все еще есть, это дает надежду. К восьми, наконец, получаю радостное сообщение, что по местному телеканалу объявили новость о том, что прилетевшие спасать тайские острова норвежские специалисты смогли починить поврежденный кабель, и самуитянам теперь не грозит жуткий геморрой во время самого высокого сезона в году.

А дальше было веселье и ликование. Мне кажется, я не совру, если скажу, что утром в пятницу на Самуи, Пангане и Ко Тао была самая высокая в мире концентрация счастливых людей. Ума не приложу, как нас раньше могли напрягать 3-часовые отключения электричества пару раз в месяц.

P.s. Давно запланированные работы по прокладке еще одного подводного кабеля должны быть завершены в следующем году.

rss