Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Гватемала

Опубликовано: 10.11.2018

видео Гватемала

Гватемала (Центральная Америка) (Часть 3) (720p)

Самая колоритная, один из центров цивилизации майя, индейцы с их нарядами и тропические леса — все это может предложить удивительная страна, в которую хочется возвращаться — Гватемала .



Виза в Гватемалу

Гражданам РФ, если срок пребывания в Гватемале не превышает 90 дней, виза не нужна. Штамп о въезде ставят прямо на границе или в аэропорту. Кстати в аэропорту требования строже, скорее всего попросят билет обратно, либо в третью страну и брони отелей. Если пресекаете границу с Гватемалой по земле, то тут все полегче, но тоже могут быть трудности на некоторых погранпереходах. Подробнее о виза в Гватемалу .


Наши впечатления о Гватемале. Антигуа и Гватемала-сити. #66

Язык и население

Большинство населения в Гватемале — это индейцы и потомки майя. Женщины одеваются в традиционную одежду и носят детей и всю свою поклажу в расписных покрывалах, которые сворачивают тюком. Мужчины же одеваются по-европейски: джинсы и футболка.

Повсюду по стране преобладает испанский язык, в турместах некоторые жители, контактирующие с туристами, знают английский.

Валюта Гватемалы

Национальная валюта в Гватемале — гватемальский кетцаль (quetzal) (GTQ или Q). Везде расплачиваются только им, доллары не принимают, а если где-то и принимают, то число таких мест стремится к нулю.

Валюта Гватемалы — кетцаль.

Курс обмена 1 USD = 7.5 Q.

Почти везде имеются банкоматы (ATM) и во всех крупных поселках принимают к оплате карты Visa/MasterCard. Надо отметить, что Гватемала очень бюджетная страна: еда, проживание и сувениры стоят здесь неприлично малых денег, хотя в туристических местах местные иногда наглеют, но в этом случае надо или торговаться или искать подешевле.

Средний ценник за дабл с кондиционером и отдельным туалетом (bano privado) 20-30 USD.

Поесть в местной кафешке 3-6 USD. В туристическом ресторане 10-15 USD.

Климат и погода

В целом теплый тропический климат, но может сильно отличаться из-за рельефа местности, есть сухой и влажные сезоны. Подробнее о погоде в Гватемале .

Как добраться до Гватемалы

Самолетом . В Гватемале есть 2 крупных международных аэропорта: La Aurora в Гватемала-сити и аэропорт во Флоресе . Самолеты летят сюда в основном через США с одной пересадкой либо через Европу с пересадками в Мадриде или Франкфурте.

Из соседних стран: Мексики, Гондураса, Ель Сальвадора и других стран Центральной Америки тоже есть авиарейсы, но они по соотношению расстояние/цена очень дороги, поэтому из соседних стран лучше добираться до Гватемалы с помощью международных автобусов . Комфортабельные автобусы ходят в основные города Гватемалы из соседних стран. Есть несколько компаний, например TicaBus.

Транспорт в Гватемале

Внутреннее перемещение внутри страны лучше всего осуществлять на туристических автобусах (шаттлах). Их стоимость конечно великовата относительно ценников на жилье и еду, зато чисто и комфортно. Расстояние могут быть приличные, например из Антигуа во Флорес 10-12 часов езды.

Если хотите съэкономить, то можно перемещаться на чикен-басах , но это довольно-таки муторно и долго. Это старые школьные автобусы из США, раскрашенные очень ярко. Всем ведает здесь кондуктор, он здесь царь и бог: он принимает оплату за проезд, распределяет пассажиров, помогает грузить багаж, знает кто и куда едет и т.д. Чтобы проехать большие расстояния вам придется менять очень много таких автобусов.

Чикен-бас в Гватемале.

Если хотите быстро добраться из одного города в другой, то лучшим решением будет самолет , дорого, зато быстро.

Города и достопримечательности Гватемалы

Прежде всего все посещают наследие майя — пирамиды Тикаль с остановкой в городке Флорес .

Пирамиды Тикаль в Гватемале.

Можно посетить уникальное место в Гватемале — Семук Чампей — это каскады удивительно красивой реки, находящейся в джунглях и представляющей из себя чудо природы.

Красивый колониальный городок Антигуа с его замечательными вулканами и смотровой площадкой , стал просто туристической Меккой Гватемалы. Здесь очень много туристов и экспатов, которые приезжают и живут здесь, изучают испанский и просто наслаждаются жизнью.

Смотровая площадка в Антигуа. Гватемала.

Удивительное горное озеро Атитлан с его деревушками: Панахачель , Сан-Маркос , Сан-Хуан Ла Лагуна , Сан-Педро Ла Лагуна , Сантьяго Ла Лагуна , где можно насладиться прекрасной тишиной озера, а также увидеть настоящих индейцев их быт и жизнь и купить настоящие гватемальские картины и другие индейские сувениры.

Озеро Атитлан. Гватемала.

Часто туристы посещают местечко Рио-Дульсе — место, где река впадает в море, здесь обитают удивительные птицы и само озеро Исабаль представляет из себя целый заповедник. Неподалеку на берегу находится деревушка Ливингстон , где живут «гарифуна» — потомки африканцев, вывезенных из Африки для работ на плантациях, и местных индейских племен. Вся деревушка представляет собой сплав африканской и индейской культур — очень занятно.

Не стоит обходить стороной столицу государства — город Гватемала-сити . Осмотр этого города показывает Гватемалу с другой стороны, создавая контраст и колорит, собственно, чем и славится Гватемала — страна, в которую хочется возвращаться.

Гватемала на карте

Похожие статьи:

rss