Рассказы о велопоходах

Главная Новости

В Крыму выпустят ограниченную партию вина "Крымский мост"

Опубликовано: 10.11.2018

Анна Щелканова

Главный редактор, KAFABELLA.RU

Назад

Винодельческие предприятия Крыма и Кубани выпустят ограниченную партию вина «Крымский мост», посвященную началу строительства транспортного перехода через Керченский пролив. Об этом сообщила пресс-служба инфоцентра «Крымский мост».

В погребах завода «Массандра» бережно хранится коллекция вин, которые занесены в книгу рекордов Гиннеса. «Массандра» планирует заложить на выдержку 6 тысяч бутылок хереса и столько же муската белого. Завод шампанских вин «Новый свет» изготовит для коллекции «Крымский мост» игристое вино. В подвалы будет заложено 7 тысяч бутылок классического шампанского "Пино Нуар" из сорта винограда "пино" урожая 2015 года. Виноград для этого вина выращен в севастопольской зоне виноделия, которая по своим ландшафтным и климатическим характеристикам похожа на французскую Шампань.

"Для нас участие в этом проекте интересно по нескольким причинам. Во-первых, это возможность быть сопричастными к историческому событию: материковая Россия и Крым наконец-то соединятся мостом. Во-вторых, это коммерческая составляющая. Мы расширяем линейку своей продукции. Часть коллекции будет выставлена на прилавки. Тираж – ограниченный, поэтому желающим заполучить вино с этикеткой "Крымский мост" нужно будет торопиться. Продажи откроются в 2019 году только в фирменных магазинах компаний-производителей этого напитка", – рассказала Янина Павленко, генеральный директор ФГУП "ПАО "Массандра".

Количество бутылок, заложенных на крымской стороне составит 19 тысяч бутылок, как и протяженность моста в Крым – 19 км. Такое же символичное количество коллекционного вина  будет произведено каждым из трех заводов на краснодарской стороне. Один из известных винных заводов Краснодарского края  "Фанагория" создаст вино "Крымский мост" из красного винограда – купаж кавказского "саперави" и самого популярного в мире сорта "каберне-совиньон". Международный коллектив виноделов хозяйства "Саук-Дере" создаст оригинальный ассамбляж, для которого будут отобраны лучшие сорта винограда с обоих берегов Керченского пролива – из Крыма и Крымского района Краснодарского края.

"Все вина из коллекции "Крымский мост" будут изготовлены по особым технологиям. У каждого предприятия  – участника акции, – своя  изюминка в производстве полного цикла: от выращивания ягоды на собственных виноградниках до розлива вина в бутылки. Каждый завод работает на российском рынке далеко не первый год,  добился определённого успеха и признания. Вино "Крымский мост" станет еще одним качественным продуктом, который будет набирать полноту вкуса и силу вместе с мостом", – рассказал Михаил Николаев, управляющий партнер винодельческий завод "Саук-Дере".

Крымское вино – одна из визитных карточек нашего полуострова и у нас нет ни тени сомнений, что новая коллекция, выпущенная лучшими заводами в честь грандиозного события – строительства моста через Керченский пролив, станет роскошным дополнением и украсит любое торжество.  

KAFABELLA.RU

rss