Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Республика Карелия. Где отдохнуть, что посмотреть

Опубликовано: 10.11.2018

видео Республика Карелия. Где отдохнуть, что посмотреть

Карелия - красота природы, жизнь глубинки, достопримечательности и развлечения!

Рыбалка в республике Дагестан

Рыбное разнообразие представлено в регионе 123 разновидностями рыб, из которых морских и пресноводных – по 39, полупроходных и проходных – 45. Акватория занимает около трех миллионов гектаров без учета рек. 82 водных объекта имеют рыбохозяйственное значение. Некоторые реки Дагестана утрачивают свое значение в качестве среды для обитания рыбы, так как в засушливые периоды их вода уходит на орошение.



Дагестанский шельф относится к числу самых продуктивных морских районов Каспия. Через него продвигается на нерест в Волгу, Терек и другие реки Дагестана почти 80% осетровых. Численность севрюги, осетра и белуги в бассейне Каспия постепенно снижается из-за браконьерства, загрязнения воды и промысла государств-соседей. Поймать осетровых становится все труднее, но кефаль или килька всегда к услугам рыбаков.


Петрозаводск, Карелия - аэросъёмка

Озера Дагестана малочисленны, но разнообразны в отношении рыбных запасов. Самым большим является Каспий, который принято называть морем. Остальные озера располагаются в различной местности – от низин до высокогорья. Рыбалка в республике Дагестан может проходить организованно. Республиканское охотничье-рыболовное хозяйство предлагает принять участие в ловле воблы, карася, карпа, красноперки, окуня, линя, леща, щуки, сома, сазана, плотвы в дельте Терека. Иногда здесь можно встретить усача. В Южном Аграхане можно наловить карасей, щук и окуней.



Богаты горные реки форелью, которую ловят на донки или мальков. Рыбачить на реках и каналах принято с берега спиннингом. Лодкой пользуются только на озерах и в море. На Самуре под Махачкалой ловится сом, на Тереке в окрестностях Кизляра обитает трофейный сазан, а в Сулаке – форель. В Аграханский залив Каспия, напоминающий дельту Волги, едут за щукой. Эту хищницу активно ловят на каналах и вблизи гидроузлов.

Правилами рыболовства оговариваются участки, запретные для рыбалки, и сроки нерестовых запретов. С середины апреля до середины июня рыбалка в Дагестане запрещена. С марта до середины июня нельзя рыбачить в некоторых рыбоходных каналах – Юзбаше, Каракольском, Нижнетерских и Аракумских. Запрещен вылов лососевых (кроме форели) и осетровых рыб.

Охота в республике Дагестан

Разнообразные природные ландшафты объясняют множество видов животных, характерных для разных регионов. Через территорию пролетают или обитают там постоянно птицы почти трехсот видов; млекопитающие – девяноста. Успешно прошла акклиматизация пятнистых оленей, персидских белок, енотовидных собак, ондатр, енотов-полоскунов. К редким животным отнесены беозаровые козлы, кавказские выдры, перевязки, гигантские слепыши, леопарды.

Охотничьи угодья Дагестана занимают более 50 миллионов гектаров. Охотхозяйства специализируются не только на добыче, но и на охране и воспроизводстве фауны. Республиканское охотничье-рыболовное хозяйство предлагает организованную охоту в дельте Терека на белолобых гусей, кабанов, зайцев, куропаток, оленей, лысух, уток, фазанов, перепелов.

Более половины охотников предпочитают добычу пернатой дичи. На втором месте по популярности идет заяц-русак. Далее по нисходящей идут фазан, медведь, кабан, тур и косуля. Самые большие ценители охотятся на улара, куницу, перепела и рысь.

Любительская или спортивная охота в Дагестане разрешена путем отлова и отстрела. Зайцев-русаков, волков, лисиц, медведей чаще всего добывают с помощью ружья, ловчих птиц и собак. Ондатру отлавливают самоловами и живоловушками. Самый популярный трофей, зайца, большинство охотников отстреливает с подхода. На втором месте охота с собаками, на третьем – метод тропления по снегу, на четвертом – загонная охота, и только 5% поджидают зайцев на засидках.

Кабана летом добывают ночью с помощью света фар путем засидок в потравах, переходах и купалках. Зимой отстреливают с вышки на кормушках, скрадыванием, с подхода, облавой и троплением с собаками.

Основные параметры охоты определяются указом президента. На кабанов кроме самок с детенышами до года ориентировочно можно охотиться все лето и сентябрь, а на всех кабанов – с октября по конец января; на болотных луней, больших бакланов и серых ворон – с 3-й субботы августа до конца года; на енотовидных собак, корсаков, лисиц и зайцев-русаков – с середины сентября до конца января. Весной разрешена охота в Дагестане на селезней водоплавающих уток десять дней с начала марта. Остальные виды охотничьих ресурсов можно добывать в единые для России сроки, оговоренные правилами.

rss