Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Путешествие по Германии: сказочный замок Нойшванштайн - Общежития и хостелы Москвы

Опубликовано: 10.11.2018

Германия - страна сказок, которая подарила миру братьев Гримм и Вильгельма Гауфа. Кроме этого в Германии возвышается самый романтичный и чудесный на планете замок: Нойшванштайн, его название значит «Новый лебединый утес». В конце XIX века его сотворил Людвиг II Баварский, или, как его прозвали, «Сказочный король». Это одно из самых известных и знаменитых среди туристов мест.

Нойшванштайн цветом близок к слоновой кости, он воспаряет на фоне зеленеющих елей. Если подойти ближе — ощущение волшебства и сказочности не пройдет, поскольку начинают виднеться сотни мелочей, которые не гармонируют с реальностью альпийских склонов, и которые добавляют цвет этой немецкой сказке.


Прага/Чехия/Prague/Praga/Praha/Česká republika/На машине в Прагу

Замок создает иллюзию театральной декорации, а частично и является ею, потому что создавался под деятельным руководством художника Кристиана Янка. В конечном счете, во внутреннем убранстве пересекаются разнообразные архитектурно-художественные стили — совмещение готических, барочных и мавританских элементов: тронный зал, колонны-сталактиты и певческий зал с изящным освещением, которое предназначено для постановок опер Вагнера. Всё здание оснащено самыми современными по тому времени приборами для отопления, на кухне действовал водопровод с горячей и холодной водой. К несчастью, замок так и не был завершен, ввиду этого сегодня можно просмотреть только четвертый и пятый этажи.

Неподалеку расположены горные озера Альпийское и Лебединое. По сказанью, именно в здешних местах «лебединый рыцарь» Лоэнгрин проделывал свои подвиги, спасал очаровательную принцессу Одетту, которая была превращена злым колдуном в лебедя.

Это средневековое сказание обладало, вероятно, какой-то фантастической и внушительной энергетической силой и воодушевляло композиторов и поэтов того времени на сотворение легендарных произведений. Наглядный пример этому - опера «Лоэнгрин» Р. Вагнера, а также в небезызвестном балете П. И. Чайковского «Лебединое озеро».

Магия здешних мест и по сей день очаровывает всех, кто хоть однажды побывал здесь. Известные черты и силуэт величественного замка можно узнать в Парижском Диснейленде в замке Спящей красавицы и в логотипе студии Уолта Диснея.

На данный момент замок является музеем. Посещать музей разрешается только группами.

rss