Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Маленькое байкальское соло на морском каяке

Опубликовано: 10.11.2018

Ноги ныли после 2-х недельного похода по Алтаю и требовали, как минимум, покоя. Но впереди еще половина отпуска – не сидеть же дома, нужно куда-то податься. Вариант созрел сразу: каяк в охапку и на Байкал.   К тому же мои нижние конечности с благодарностью поддержали этот вариант…

Первоначально собирались с товарищем пройти северную часть Байкала. Но у него не заладилось с отпуском, и решено было идти одному и по другому маршруту. Начальной точкой был выбран пролив Малое море, из-за его доступности на машине   и расположения. От него в обе стороны несколько сотен километров побережья – есть где походить и что посмотреть. Решено было идти на юго-запад, вдоль побережья Плюс еще остров Ольхон, который однажды уже был обогнут нами   на каяках, но хотелось обойти его вновь. Конечную точку пути не загадывал – шел отдыхать,   а там как получится.

В итоге маршрут получился около 400 километров, пройденных вокруг Ольхона и вдоль западного берега до поселка Б. Голоустное. Дней затрачено 13, из них 3 дневки, 2 дня на заезды-выезды. Ходить приходилось в основном в утреннее и вечернее время, а в душные и очень жаркие часы прятался на берегу, предаваясь чтению или сну. Надо сказать, что за все 13 дней дождь был лишь однажды, короткий и то за 200 метров до финиша. На третий день путешествия, на Байкал пришел сильный смог от якутских пожаров, потому видимость сильно ухудшилась на все оставшееся время похода.

Обошлось без происшествий. Только раз хорошо поболтало на волнах перед мысом Ухан на Ольхоне.     Весь маршрут на воде не снимал спасжилет, как и не поддался искушению съесть спрятанный в нем НЗ :-)

Продукты закупались дважды, в начале (пос. Сахюрта, МРС) и примерно через   140 км (п. Хужир, Ольхон). Из дома брал только хлебцы, сахар и соль. Очень хорошо дополняла рацион пойманная рыба. Был баллон газа - израсходован наполовину. Из навигации - карта  и GPS.

Загрузка...

 

Первая стоянка в 4 км от старта, от МРС. С корабля на пирсе сказали о шторме в открытом Байкале, да и на часах уже вечер,   потому решил ночевать в одном из заливов острова.

Загрузка...

 

От вчерашнего шторма не осталось и следа, только ветер завывал в попутном направлении.

Загрузка...

 

Выходил всегда рано утром, и ближе к часам 10, уже порядком поработав с веслом и проголодавшись, становился на завтрак и отдых.

 

 
rss