Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Натуральный рубин - как выбрать камень, отличить от исксственного

Опубликовано: 10.11.2018

видео Натуральный рубин - как выбрать камень, отличить от исксственного

Как отличить искусственные камни от природных

Среди цветных драгоценных камней натуральный рубин ценится больше всего, и по цене за карат его превосходят только редчайшие розовые, голубые и зеленые бриллианты.



Самыми дорогими являются рубины , добываемые лишь в одном небольшом регионе.

Рубины из Бирмы

Город Могок в Верхней Бирме — место отдаленное, почти недоступное, и было таким в течение сотен лет; не так давно правительство республики ограничило въезд туда иностранцев, и теперь визы им выдаются лишь на кратчайшие сроки. Многие века лучшие рубины в мире поступали именно из этого крошечного региона площадью в несколько квадратных миль, однако только после аннексии этой области Британской империей добыча рубинов стала производиться эффективными методами, под патронажем Эдвина Стритера, ювелира с Бонд-стрит.


Как отличить натуральные камни от подделки и имитаций. Минерал Маркет.

Однако за время британского владения камней весом свыше 5 карат было добыто относительно немного, а с уходом британцев с этой территории непосредственно перед Второй мировой войной разработка велась спорадически и неорганизованно.

Натуральный бирманский рубин (из Могока) с изометрическими отрицательными кристаллами, скоплениями волокон рутила и спиральным распределением цвета. (Увел. 10-кратное)

Чтобы понять, почему именно бирманские рубины ценились так высоко на протяжении многих веков, нужно немного больше узнать об этом камне.

Рубин — это сочетание минеральных веществ, иначе называемое корундом .

Сапфир также относится к этому семейству, у него такие же химическое строение и кристаллическая структура: оксид алюминия с тригональной решеткой. Его индекс рефракции от 1,76 до 1,77, двойная рефракция .008 и тяжесть приблизительно 4.00.

В чистой форме корунд является бесцветным (белый сапфир ).

Красному цвету рубин обязан небольшому количеству оксида хрома (в некоторых случаях — железу). Бирманские рубины в основном окрашены хромом, благодаря чему обладают характерным оттенком красной крови (его еще называют кровью голубя), который отличает лучшие образцы этого минерала. Присутствие хрома в качестве окрашивающего вещества в драгоценном камне часто является причиной его сильной флюоресценции.

В случае с бирманскими натуральными рубинами флюоресценция заметна при искусственном освещении, которое, будучи особенно сильным в красной части спектра, заставляет камень «петь», делая его цвет более насыщенным; зачастую камень кажется словно освещенным изнутри, мерцающим, как раскаленный уголь.

Поэтому никогда не приобретайте рубины , которые вы видели только при искусственном освещении, настаивайте на том, чтобы посмотреть на камень при дневном свете; разница часто бывает ошеломляющей — рубин глубокого красного цвета при свете дня может выглядеть бледно-розовым. Так обычно происходит с рубинами из Шри-Ланки: при дневном освещении они скорее розовые, чем кроваво-красные. Тем не менее камни оттуда достаточно привлекательны, поскольку флюоресцируют так же, как бирманские, и полностью преображаются вечерами, при искусственном освещении.

В наши дни ювелиры чаще всего используют натуральные рубины , добытые в Таиланде. Вид этих камней может сильно разочаровать покупателя, однако подобные огорчения происходят почти всегда при дневном свете.

Тайские рубины своей окраской обязаны присутствию железа, поэтому обладают коричневатым оттенком, слегка напоминающим гранат , зачастую их цвет бывает столь насыщенным, что может сравниться с кроваво-красным цветом бирманских камней.

Железо поглощает флюоресценцию, в результате тайские рубины , как правило, не могут похвастаться «огнем», характерным для бирманских и лучших шри-ланкийских образцов.

При дневном свете разница не столь очевидна, а вот цена отличается на порядки: бирманский рубин весом 5 карат может стоить в десять раз дороже рубина того же качества из Таиланда.

Но и бирманские рубины ценятся по-разному.

Рубин не является редким камнем, выбрать рубин можно всегда. Некоторые бирманские рубины могут стоить всего лишь $20 за карат, в то время как цена лучших образцов достигает $200.000 за карат и более.

Как и у других драгоценных камней, цена определяется исходя из насыщенности и красоты цвета (или его отсутствия в случае с бесцветным бриллиантом), степени чистоты и отсутствия дефектов.

Скептик упомянул бы здесь и о том, что редкость минерала также очень важна. Вне всякого сомнения, выбирая между отличным бирманским рубином и камнем из Таиланда, покупатель предпочтет первый хотя бы из-за его красоты. Однако как часто любителю предоставляется возможность сделать подобное сравнение?

Среди прочих мест добычи рубинов можно упомянуть Восточную Африку (Кения и Танзания) и Пакистан. Все три месторождения открыты относительно недавно и активно разрабатываются. В последние несколько лет на рынке появились качественные рубины , добытые из нового месторождения во Вьетнаме. По своим свойствам они схожи с бирманскими, обладают высокой флуоресценцией и богаты хромом. Для камней с хорошим цветом, высокой чистотой и достаточным размером место добычи является немаловажным фактором оценки. Для небольших рубинов более низкого качества уже не важно, добыты они в Бирме или в другом месте; разве что в случаях с викторианскими украшениями наличие африканских рубинов немедленно ставит под сомнение их подлинность.

К сожалению, способы отличать бирманские рубины от прочих довольно сложны. В основном они основаны на глубоких исследованиях различных типов включений и дефектов, которыми обладают камни из разных месторождений; например, в бирманских рубинах часто встречаются хорошо сформированные кристаллы кальцита, которые, вместе с прочими отличительными признаками, свидетельствуют о происхождении камня. Кальцит попадает в рубин из скалы, в которой находится месторождение; в случае с бирманскими рубинами — это кальцит из аспидного сланца.

В последние годы многие лаборатории, специализирующиеся на геммологической экспертизе, начали выдавать сертификаты, подтверждающие не только природный характер камня, но и географическое положение месторождения, где он был добыт. Если на рынке появляется представляющий интерес цветной камень, он обязательно должен обладать «родословной», то есть геммологическим сертификатом.

Здесь любителя подстерегает еще одна ловушка: зачастую камень не обладает никакими достоинствами, кроме сертификата, где в качестве места добычи значится Бирма. Мы хотим еще раз подчеркнуть, что слово «Бирма» еще не гарантирует высокое качество рубина .

Кашан, искусственный рубин, изготовленный методом плавления, с поликристаллическими частицами в ветвистых канальцах. (20-кратное)

Прочие красные камни, которые путают с рубином.

Природный красный шпинель — камень весьма привлекательный и эффектный, однако в ювелирном деле используется редко, и его легко отличить от рубина при помощи рефрактометра (индекс рефракции шпинеля — 1,72).

В случаях, когда применение этого инструмента невозможно, например из-за выступающей оправы камня, стоит вспомнить о том, что у шпинеля кубическая кристаллическая решетка и одиночная рефракция; в отличие от рубина под дихроскопом он не демонстрирует дихроизма и остается неизменным при исследовании полярископом.

Цвет красного шпинеля, скорее, клубничный, в отличие от малинового у рубина (но не забывайте, что это все-таки обобщение), знатоки описывают цвет шпинеля как «сладкий» или «сахарный».

Как и многие бирманские и шри-ланкийекие рубины , шпинели сильно флуоресцируют. Феномен, известный как «шелк», свойствен большинству бирманских, вьетнамских и шри-ланкийских рубинов . Невооруженному глазу он представляется в виде беловатого свечения внутри камня, улавливающего свет, если камень наклонить. Такой эффект производит минеральный рутил, образующий тончайшие нити.

«Шелк» — часто встречающийся атрибут натуральных рубинов и сапфиров .

Это включение, о котором любой начинающий геммолог узнает в первую очередь; обнаружив его в красном камне, можно с уверенностью утверждать, что это рубин , правда, иногда его вводят и в синтетические минералы.

Выраженное скопление волокон, образующих шелковую заплату в бирманском рубине (из Могока). (15-кратное)

Для шпинеля же характерны включения кристаллов, по виду напоминающих пузырьки, из-за которых любители часто принимают шпинель за красный страз.

Красный турмалин часто упоминается как минерал, который можно спутать с рубином .

Качественные красные турмалины иначе называют « рубеллитами «, однако по цвету они редко приближаются к рубиновому красному, и их легко выбрать и отличить с помощью рефрактометра (индекс рефракции турмалина — 1.62-1,64, двойная рефракция .018). В отличие от рубина он не флюоресцирует. Ошибки могут происходить только в отношении камней низкого качества, которые мало отличаются по цене. Некоторое знакомство с характерным розоватым оттенком турмалина позволит избежать ошибок даже в подобных случаях. Рубин похожи на малиновые леденцы по цвету и легко заметным беловатым включениям.

Гранаты путают с рубинами чаще всего, и поскольку их индекс рефракции перекрывает коэффициент рубина , применение рефрактометра может привести к опасным заблуждениям. К счастью, у граната одиночная рефракция, и он не показывает дихроизма под дихроскопом (здесь, правда, стоит напомнить, что этот инструмент неудобен в применении и годится только для камней без оправы).

Пожалуй, наиболее полезно знать, что гранат остается неизменным под полярископом. По цвету только редкие пироповые гранаты приближаются к кроваво-красному оттенку рубина , но у них более низкий индекс рефракции, между 1,74 и 1,75.

Более распространенные альмандиновые гранаты окрашены железом и, в отличие от пироповых, окрашенных хромом, не флюоресцируют. Их часто путают с тайскими рубинами ; чтобы этого не произошло, лучше всего воспользоваться карманным спектроскопом. Несмотря на то, что этот инструмент сложен в обращении, три выразительные широкие полосы поглощения альмандина легко заметит даже любитель.

Искусственные рубины

Красные стразы можно отличить с помощью обыкновенной лупы; ищите в них газовые пузырьки (красный шпинель ), цветовые воронки, и т д .

Искусственный рубин , как и все искусственные минералы, обладает такими же кристаллической решеткой и химическим составом, как и природный. Поэтому применение инструментов, обычно используемых для идентификации камней, например рефрактометра, здесь не имеет смысла.

Искусственные рубины и сапфиры появились на рынке в начале XX века, когда французский ученый Вернейль создал специальную печь, в которой чистый алюминий вместе с небольшими количествами металлических красящих веществ проходит через кислородно-водородное пламя, кристаллизируясь в виде «пуль» (походящих на газовые цилидрики для сифона).

С помощью этого процесса можно производить синтетические камни большого размера за короткое время; к счастью, именно быстротой процесса обусловлен простой способ отличать натуральные минералы от искусственных. Синтетические корунды затвердевают изогнутыми линиями, которые часто становятся заметны после разрезания камня на части. Кроме того, внутрь искусственного камня попадают небольшие пузырьки газа, также заметные при обследовании. Попав на рынок, искусственный минерал нашел применение у ювелиров.

За несколько лет до этого с аукциона «Сотби» было продано знаменитое роскошное ожерелье работы Гиацинто Мелилло, великого итальянского ювелира; при проверке выяснилось, что все мелкие рубины в нем были искусственными, причем не было никаких признаков их замены. Оставалось только гадать, знал ли сам Мелилло о том, что использовал синтетические камни, создавая свой шедевр на пороге Первой мировой войны.

К счастью, даже маленькие рубины обычно не лишены дефектов; натурального рубина размером больше 1 карата практически не может быть; синтетические же камни часто бывают большие по размеру, поскольку их производство не так уж дорого.

Рамаюра, искусственный рубин, выращенный в тигле, с веретенообразными полостями,заполненными поликристаллическим оранжевым плавнем. (20-кратное)

Кроме того, их цвет немедленно вызывает подозрение, будучи «слишком хорошим для настоящего». Короче говоря, любой рубин весом больше 1 карата, хорошего цвета и без заметных дефектов должен подвергаться тщательной проверке. Поскольку большинство искусственных рубинов окрашено исключительно хромом, они ярко флюоресцируют в искусственном свете и, особенно, под ультрафиолетовой лампой, это позволяет их легко выбрать.

Тщательный осмотр при помощи лупы или микроскопа обычно позволяет разглядеть изогнутые цветовые линии и небольшие пузырьки газа и вынести камню окончательный приговор.

Пожалуй, одного факта существования искусственных рубинов достаточно, чтобы отвратить любителя от неосмотрительных покупок камней больших размеров. Если речь идет о небольших рубинах , менее трети карата, да еще в составе украшения, проблема осложняется.

Практика использования искусственных рубинов и сапфиров в ювелирных изделиях, особенно брошах и браслетах, была широко распространена в период с 1920-х по 1950-е годы. Стоят такие камни ненамного дешевле настоящих мелких рубинов и сапфиров , поэтому разница в цене будет невелика, а вот продать потом такое украшение будет затруднительно, поскольку одно упоминание слова «искусственный» смутит большинство потенциальных покупателей.

Если искусственные камни мелкие, любитель может и не заметить изогнутые линии и пузырьки газа, однако очень редко можно подобрать натуральные камни одинакового оттенка, точнее, такой подбор неоправданно завысит стоимость изделия.

А вот с искусственными камнями такая проблема решается просто. Поэтому, если под микроскопом все камни выглядят одинаково окрашенными, и в них нет заметных дефектов, покупателю стоит насторожиться. Здесь может помочь оценка украшения в целом: посмотрите на цвет и чистоту бриллиантов и других камней, проверьте оправы и т.д. Например, Дом «Картье» никогда не использует искусственные минералы.

К несчастью, с течением времени появляются все новые методы производства синтетических камней. Недавно появившиеся рубины «Кашан» представляют собой проблему даже для опытных геммологов. Отчасти покупателя может успокоить тот факт, что встретить современные синтетические минералы в изделиях, созданных до 1960-х годов, практически невозможно.

Навряд ли это преимущество сохранится надолго, поскольку нечистоплотные продавцы вполне могут наживаться, заменяя природные камни в таких украшениях на искусственные и продолжая выдавать их за настоящие. Остается надеяться, что покупатели, зная о существовании синтетических камней, будут обращаться к экспертам, а еще лучше, требовать подробный сертификат, прежде чем совершать дорогостоящие покупки, с целью защитить себя от мошенничества.

rss