Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Достопримечательности Грузии - пещерный город Уплисцихе

Опубликовано: 10.11.2018

видео Достопримечательности Грузии - пещерный город Уплисцихе

Грузия. Путешествие в "Город Богов" Уплисцихе



Древний пещерный город Уплисцихе

На одном из берегов реки Кура есть скала. С первого взгляда кажется, что эта скала совершенно ни чем не отличается от точно таких же скал, которые расположены поблизости. Если не приглядываться,  и продолжать путешествовать по дороге, то ничего необычного можно и не заметить. Но стоит только немного свернуть с пути и перед взором открывается необычное видение – пологий склон, который полностью изрезан пещерами. Но это не простые пещеры. Это целый пещерный город, состоящий из сложного комплекса высеченных в скале жилых и общественных помещений, и название его звучит очень гордо – Уплисцихе (Крепость Владыки) .


Грузия пещерный город Уплисцихе საქართველოს კლდეში ნაკვეთი ქალაქი უფლისციხე

Уплисцихе – это первый грузинский пещерный город, который упоминается во многих летописях этой удивительной страны. Чего только не видели эти древние стены! Ведь за своё немалое существование, которое составляет почти 2 тысячи лет, Уплисцихе перенёс и величайшие взлёты, и очень обидные падения. Но, несмотря на всё это, этот знатный пещерный город, который расположен в 12 километрах от города Гори, до сих пор является чуть ли не самым важным памятником культуры Грузии. Ведь такую красоту и такое величие мало где можно встретить в нашем мире.


Уплисцихе, Пещерный город в Грузии

Пещеры расположены группами, которые связаны между собой дорожками-переходами. Часть пещер (центральный ансамбль, дворцовый комплекс, церкви) богата орнаментирована. Здесь сохранились развалины театрального помещения, датируемого II - III вв.

К великому сожалению, за то время, что здесь жили люди, а обитаемо это место было вплоть до 19 века, от Уплисцихе мало что осталось. Но и то, что сегодня можно увидеть и потрогать, внушает величайшее уважение. Когда-то этот знатный каменный город включал в себя около семисот пещер, но со временем некоторые из них были подвержены разрушению, и теперь их осталось только 150. Но и этого достаточно для того, чтобы бродить здесь целый день и любоваться невиданными красотами и мастерством человеческих рук.

Уплисцихе – это не просто пещеры. Это целая эпоха. Это дом для миллионов человек, которые здесь жили, спали, обедали и ужинали, рожали детей и умирали, и уходили воевать. Это огромные залы, которые просто – напросто выдолблены в скале руками неведомых нам людей. Это туннель, который связывал жителей Уплисцихе с рекой Кура, имеющей важное значение в жизни местного населения. Вот только на сегодняшний день не все эти пещеры можно посмотреть. Так, например, на западе этой отвесной скалы есть пещерные ходы, до которых теперь просто невозможно добраться, и только воображение помогает представить себе, что может скрываться за стенами – скалами.

С 1957 года начато систематическое изучение этого великого и неповторимого памятника истории Грузии. За всё время изучения скальные залы и ходы были хорошо расчищены, своды некоторых пещер укреплены для безопасности, а некоторые залы пришлось даже законсервировать для того, чтобы сберечь то наследие, что оставили нам жители этого необычного места.

В 1977 году одна из экспедиций, которая приняла участие в изучении этого памятника культуры, обнаружила в овраге недалеко от одной из пещер самый настоящий клад. Все предметы, которые были так тщательно спрятаны, были переданы в музеи Грузии и теперь каждый желающий может посмотреть на то, чем же жили обитатели этого необычного места.

Период становления Уплисцихе

Каждому, кто побывает в этом пещерном городе, хочется знать, а как же так получилось, что люди стали жить в скале? Ответить на этот вопрос довольно сложно. Точных предположений на этот счёт нет. Однако по некоторым данным Уплисцихе – это не первое место для поселения людей. Недалеко от этого места есть ещё один холм, который называется Катланисхеви. Считается, что до того, как обжиться на Уплисцихе, жители этой местности обитали именно в этом месте. Но на рубеже 2 и 1 веков до нашей эры на холме произошёл сильный пожар, который вынудил людей покинуть это обжитое и такое родное место. И выбор пал именно на Уплисцихе.

Общая схема городища и сохранившиеся до настоящего времени сооружения.

Почему же именно горы и скалы становились местом жительства древних людей этой территории? По поверьям скалы – это символ могущества и вечности. А те, кто в них поселяются, получают частичку этой великой силы. А с другой стороны крутые склоны и утёсы – это прекрасная естественная защита от врагов. Остаётся только выдолбить пещеры и новый дом, который будет оберегать и защищать, готов.

К великому сожалению и разочарованию археологов здесь нет пещер тех времён. Всё, что есть на Уплисцихе сейчас – это результат длительной перестройки и переделки того, что было когда-то. Не проходило ни одного дня, чтобы жители этого места не перестраивали свои пещеры, не продалбливали новые углубления и не засыпали старые.

Но достоверно известно, что именно Уплисцихе является местом культового поклонения женскому солнечному божеству. Здесь не только жили люди, но и соблюдали свои религиозные обряды, проводили священные танцы и поклонения. Здесь были не только жилища, но и церкви и храмы древних народов. И, как это ни странно, Уплисцихе был городом и культовым центром, который жил сам по себе. Он не подчинялся никому.

Эллинский период

По мере развития города и его культового назначения население пещер с каждым годом увеличивается в несколько раз. Во второй половине 4 века до нашей эры населения города – скалы уже полностью освоило весь южный склон горы. В самих скалах каждый день высекались новые храмы, общественные здания и жилые помещения. Кроме этих помещений в скале стали постепенно появляться рукотворные водосток и колодцы. Чтобы как-то защитить своё жилище и не дать врагам проникнуть внутрь города – пещеры, люди построили городские ворота и укрепления города. И изменения эти произошли в Уплисцихе за довольно короткий период – всего за несколько десятков лет.

К тому же Уплисцихе имел очень выгодное расположение – он находился на одном из самых крупных и знатных торговых путей, которые соединяли Европейские государства и Ближний Восток.

Уплисцихе – это очень необычное явление для Грузии. Всё дело в том, что жители этой страны не привыкли селиться в скальных пещерах . Именно поэтому залы, храмы и жилые помещения города украшались изделиями из дерева или камня. Это не позволяло жителям чувствовать себя здесь как на не родном месте.

И всё же Уплисцихе – это больше религиозное сооружение, чем место для жизни. В самой скале было выдолблено очень много залов и храмов, в которых проводились культовые обряды. Этим обрядам уделялось очень много времени и внимания, а вот сами жители города – пещеры были как бы на втором плане. Сам город существовал на пожертвования и жертвоприношения. Здесь ничего не производилось и не выпускалось. А если говорить в общих чертах, то Уплисцихе – это один огромный каменный храм, который просто обязан был посетить каждый житель той древней территории Грузии.

Хотя время от времени жители этого божественного города производили вино. Но оно не было предназначено для собственных нужд или для продажи. Такое вино использовали только для приношения полоняемым богам. А богов для поклонения здесь было немало.

Уплисцихе и христианство

Когда на территорию Уплисцихе пришли христиане, им очень не понравился этот языческий храм с его культами и поклонениями. И, начиная с 337 года, между христианами и жителями языческого Уплисцихе разразилась самая настоящая война. Всё закончилось тем, что жрецы и жители священного города-скалы были изгнаны со своих насиженных мест, а некоторые даже подвергнуты пыткам и казням.

Некоторые помещения, которые с такой любовью строились жителями, были полностью разрушены, а на месте некоторых языческих храмов христиане построили свои церкви. Однако не смогли христиане сломить гордый дух жителей города. В глубине скал в самых недоступных местах ещё долгие годы оставшиеся в живых жрецы и преданные жители Уплисцихе возносили молитвы своим языческим богам и приносили им жертвы, мечтая и молясь о том, чтобы славные времена великого города – храма вернулись обратно.

Уплисцихе был большим городом-скалой, городом-храмом вплоть до нашествия татаро-монгол. Именно эти полчища ненасытных захватчиков в 14 веке разрушили город, и с тех самых пор он перестал играть какое бы то ни было значение в религиозной жизни Грузии.

В 1920 году город настигла ещё одна беда – землетрясение. И с тех самых пор здесь больше никто и никогда не жил. Сегодня Уплисцихе – это не заброшенное никому не нужное место, это уникальная достопримечательность Грузии. Несмотря на все невзгоды, которое пережил этот древний город, здесь есть действующая церковь, всегда готовая принять в своё лоно всех желающих. Конечно, это далеко не те службы, которые проводились здесь в моменты гонений и травли местных жителей. Но если закрыть глаза, то можно услышать тот говор, те слова, что произносились здесь когда-то в те далёкие и прекрасные времена, когда Уплисцихе был мирным и счастливым городом с людьми, которые жили и улыбались, надеялись и верили в свою древнюю и забытую веру. 

 

Автор текста А. Самохина

rss