Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Орозирий

Опубликовано: 10.11.2018

 

Орозирий или орозирийский период — третий период палеопротерозойской эры. Палеопротерозой длился от 2,2 до 1,6 миллиарда лет назад и состоит из четырёх периодов. Третий период длился от 2,05 до 1,8 миллиардов лет назад (250 миллионов лет).

 

Орозирий известен двумя наиболее заметными событиями:

 

1. Сам термин «орозирий» переводится с древнегреческого, как «горная цепь». Данное название периоду дали не просто так. Именно в этот период палеопротерозойской эры учёные отмечают активное образование гор . Удивительно, но до этого момента горы на поверхности Земли встречались довольно редко. Чаще всего горы были только вулканическими. Отсутствие горных образований объясняется тем, что долгое время происходило формирование земной коры и первых континентов. К началу орозирия сформировалось достаточное количество континентальной коры, которая пришла в движение. В результате, от движения тектонических плит стали возникать горы, причём на всех континентах.

 

2. Во времена орозирия Земля подверглась двум мощнейшим ударам из космоса . В самом начале периода, примерно 2023 миллиона лет назад, на Землю упал крупный астероид. Сегодня считается, что этот самый астероид являлся самым крупным небесным телом, когда-либо падавшим на Землю. По приблизительным оценкам, его диаметр составлял 10 километров. Астероид образовал ударный кратер Вредефорт диаметром 250-300 километров. Данный кратер, который находится в 120 километрах от Йоханнесбурга в ЮАР, считается крупнейшим на планете. В конце периода Землю потрясла новая катастрофа. На Землю упал ещё один крупный астероид (или комета). Произошло это примерно1,85 миллиарда лет назад. Диаметр небесного тела, предположительно, составлял также около 10 километров, но всё же меньше, чем у первого. Ударный кратер Садбери, который находится в Онтарио, Канада, имеет диаметр 248 километров и является вторым по величине на планете.

 

Кроме того, в период орозирия продолжают развиваться фотосинтезирующие цианобактерии, которые сделали атмосферу Земли богатой кислородом.

 

Самые сильные метеоритные удары в истории Земли видео:

 

 

Хотите, чтобы ваш автомобиль всегда был в работоспособном состоянии? На "GSAvto" вы можете починить глушитель быстро и по приемлемым ценам. Ремонт выхлопных систем, весь спектр услуг от профессионалов своего дела.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

rss