Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Яхта - извечный вопрос - мотор или парус

Опубликовано: 09.11.2018

видео Яхта - извечный вопрос - мотор или парус

СУДОСТРОЕНИЕ На Эковолне Крупнейший катамаран на солнечных батареях в России


Катамаран на солнечных батареях

Для человека, принявшего решение приобрести в собственность яхту, могут возникнуть некоторые, вполне естественные вопросы.

В такой ситуации рекомендуется воспользоваться помощью квалифицированных специалистов.Вместе с тем, есть вопросы, на которые ответ можете дать только Вы как будущий собственник яхты. И этот вопрос затрагивает, прежде всего, функциональные характеристики Вашего судна. Моторная или парусная яхта, вот первый вопрос, с которым Вы должны определиться. Каждая из данных категорий имеют свои особенности и отличия, попробуем разобраться в этом подробнее.


MIRAZHI

Парусные яхты

Помимо того, что парусные яхты являются классическим вариантом морского судна, они имеют ряд преимуществ и особенностей.

Преимущества парусных яхт:

Отсутствие сильных вибраций и бесшумность хода – Вам нет необходимости использовать двигатель, парус и попутный ветер обеспечат движение; Плавность и мягкость хода – в плане аэро- и гидродинамики парусная конструкция максимально приближена к идеальным параметрам; Максимальная устойчивость при морских волнениях – центр тяжести парусных яхт расположен таким образом, что даже сильные морские волнения не могут его опрокинуть или перевернуть; Минимальные эксплуатационные расходы – путешествие на парусной яхте обойдется Вам значительно дешевле, чем прогулка на моторной яхте. У Вас нет расходов на топливо для двигателя. Вместе с тем, уход за парусником и его составляющими требует серьезного подхода и определенных материальных затрат.

Говоря о разновидностях моделей парусных и моторных яхт, необходимо учесть их технические и эксплуатационные особенности. Ведь каждая модель имеет свою неповторимость и уникальность. Теперь переходим к эксплуатационным особенностям парусных моделей.

Эксплуатационные особенности парусных яхт:

Наличие навыков и умений управлять парусным судном. Вы должны в точности знать все функциональные свойства и предназначения парусных снастей или нанять квалифицированных специалистов; Сложность в управлении. Управлять парусником намного сложнее, чем моторной яхтой, особенно, если вы собираетесь в затяжное путешествие; Сервисное обслуживание и хранение яхты в межсезонье. От условий хранения и сервисного обслуживания зависит долговечность и прочность Вашей яхты.

Моторные яхты

Моторные яхты- это современные представители яхтинга. Это могут быть полностью моторизированные яхты или сочетающие в себе мощные двигатели и парусные снасти.

Особенности моторных яхт:

Простота и максимальное удобство в управлении. Нет необходимости подстраиваться под попутный ветер, поворачиваем пусковой ключ и отправляемся в морское путешествие; Высокая степень комфортности. Как правило, современные моторные яхты оснащены по последнему слову техники и способны обеспечить Вам максимальный комфорт во время морского отдыха; Упрощенная процедура выдачи документации на управление яхтой. Получить сертификат на управление моторной яхтой гораздо проще, чем на парусник. Однако,  если Вы пользуетесь услугами квалифицированных специалистов, этот вопрос не имеет значения.

Вместе с тем, наличие двигателей может стать причиной значительных финансовых затрат. Стоимость Вашего морского путешествия будет во многом зависеть от продолжительности работы двигателей, поэтому следует заранее позаботиться о топливных запасах.

Удовольствие и позитивные эмоции, которые Вы получите, скользя на большой скорости по поверхности водной глади, компенсирует Вам все расходы и затраты. Вы обретете настоящую свободу и получите полное ощущение независимости.

Итак, прежде чем начать поиск подходящей для Вас модели определитесь с выбором моторной или парусной яхты. Выбор и последнее слово остается за Вами, важно учесть все тонкости и нюансы каждой модели и сделать по-настоящему правильный выбор. Мы со своей стороны поможем Вам с выбором и оформлением Вашей яхты. Доверьте все хлопоты по приобретению нашим специалистам и наслаждайтесь роскошной покупкой.

rss