Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Обитатели домашнего пруда

Опубликовано: 09.11.2018

видео Обитатели домашнего пруда

Запуск рыб. Запускаем новых обитателей пруда!

Все чаще жители загородных поселков создают искусственные водоемы на своих участках. Помимо кувшинок и камышей украшением вашего озера могут стать представители фауны. Обогатить подводный мир можно заселением пресноводных улиток, лягушек, карасей, толстолобиков, форели и стаек гольянов. К продаже живая рыба для пруда предлагается на специализированных предприятиях и фермах.



Породы рыб

Самыми востребованными жителями искусственных озер и прудов является семейство карповых. Это и караси, и вьюны, белый и черный амур, и сазаны, и лещи, и красноперки. Представители этой группы менее требовательны к условиям содержания, хорошо переносят зиму, съедобны, не требуют сложного подбора кормовой базы. В поисках пищи рыбы разрывают ил, освобождая его от сероводорода, накопившегося за зиму. Это обеспечивает уход за дном водоема. Также вы можете поселить в своем озере окуня. Эта хищная рыба широко распространена повсеместно на всей территории России и СНГ. Она питается мальками, икрой, зоопланктоном и насекомыми. Не забывайте, что это хищник, и требования в кормовой базе у окуня выше, чем у представителей семейства карповых.


Тайная жизнь микромира пруда.

Как подготовить водоем

Во-первых, глубина искусственного пруда должна быть не менее 1 метра, располагать водоем нужно на самом низком месте участка. Во-вторых, для одной рыбы требуется не менее 50 литров жидкости. Избегайте перенаселения: из-за скопления кормовых объедков вода начинает киснуть, повышается риск заболеваний рыб. В-третьих, в зимнее время обязательно делайте отверстия во льду, чтобы жители водоема имели доступ к кислороду.Стоит помнить, что живая рыба для пруда на даче требует тщательного соблюдения простых правил содержания.

rss