Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Экскурсии в деревню Зиги Кипр описание

Опубликовано: 05.10.2018

Деревня Зиги (Zygi) находится на южном побережье Кипра, в 40 километрах к юго-востоку от Ларнаки. Деревня расположено примерно на одинаковом расстоянии от трех самых крупных городов острова: Лимассола, Ларнаки и Никосии. Зиги это единственная деревня на Кипре, построенная прямо на побережье.

Зиги одно из наиболее привлекательных мест для отдыха на Кипре. Живописные пейзажи и пляж просто притягивают сюда туристов, которые хотят оторваться от шумной городской жизни. Именно в этих местах по старому приданию на берег Кипра вышла Святая Елена, мать византийского императора Константина, оставившая на Кипре частицы Креста Господня.

Жизнь в Зиги протекает медленно и беззаботно, правда не всегда. Ранним утром на побережье можно увидеть большое количество людей, в частности мужчин. Это рыбаки, которые приходят на работу. В деревушки очень популярная профессия – рыбак, тут практически каждый второй занимается добычей морских обитателей. В целом, это достаточно и прибыльное дело среди киприотов, но самое главное, что они эту работу любят. Так как тут работают рыбаки в пятом, а иногда и в седьмом поколении.

В Зиги любой желающий может стать рыбаком и отправится на встрече морским приключениям на шикарной яхте. Тут можно организовать индивидуальную морскую рыбалку по Кипру. На яхтах есть все необходимые снасти, для ловли достаточно больших особей. Если поймаете съедобную рыбу, то ее сразу же приготовят по специальным рецептам и поставят на стол. Отведать свой улов можно будет уже совершенно бесплатно, так как это входит в стоимость индивидуальной рыбалки.

Морская рыбалка на Кипре

Но для туристов важен не только процесс рыбалки, но и результат ее. Если вы не хотите заниматься рыбной ловлей, то можно просто отправиться в таверну или ресторан. Ведь вся свежая рыба сразу же доставляется в местные рестораны и на прилавки магазинов.

В Зиги размещены самые популярные на Кипре рыбные таверны, расположенные у самой кромки моря и очень близко друг к другу, в них можно попробовать «мезе» (традиционное кипрское блюдо) двух видов: рыбное и мясное. Именно рыбными тавернами популярна деревня, где работают повара высшего класса. И сложно сказать, почему морские обитатели, приготовленные тут настолько вкусны, но известно наверняка, что все подается прямо после вылова. В деревне можно попробовать просто непревзойдённые рыбные блюда и даже закуски из креветок, осьминогов и т.д.

В настоящее время инфраструктура в Зиги активно развивается, ведется строительство отелей, жилых комплексов и вилл, а также сделана новая пристань для яхт и рыбацкая гавань. Многочисленные магазинчики предлагают местные товары и серебреные украшения ручной работы. В деревне можно проводить соревнования на теннисном корте, а также открытом поле для боулинга, беговой дорожке и площадке для минифутбола.

Также вы всегда можете присоединиться к агро-туристическим экскурсиям, которые тут организовывают. Они включают прогулки и по соседним селениям, с гидом или без него. Так вы сможете поехать на местные фермы, где при вас приготовят традиционный сыр на Кипре – халуми. После чего, вы сможете отправиться в погреба виноделов и даже испробовать их мастерство на вкус.

Деревни Кипра

rss