Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Экскурсии в деревню Калопанайотис

Опубликовано: 05.10.2018

видео экскурсии в деревню Калопанайотис

Деревня Агрос

Деревня Калопанайотис еще одна жемчужина Кипра, расположенная на живописных склонах долины Сетрахос на высоте 762 метра над уровнем моря в самом сердце гор Троодос. Путешествие в деревню Калопанайотис откроет вам свой мир, гармонично сочетающий размеренность уклада, освященного традицией и поколениями предков, которые хранят это селение теплом своих рук и сердец, навсегда запечатленными в архитектуре храмов и домов, с типичной для небольшого туристического центра пестротой и деловитостью. Селение наиболее известно своими сульфуристыми источниками, благотворно действующими на систему пищеварения, а также рекомендуются для лечения ревматических и кожных заболеваний. Деревня Калопанайотис не особо популярна в сфера туризма, возможно из-за отсутствия обилия сувенирных лавок в которые система туризма старается загнать путешественников, но киприоты почитают ее святыни наравне с монастырями Ставровуни и Киккоc. Поэтому, если вам в разгар туристического сезона захочется совершить прогулку по историческим и природным достопримечательностям Кипра, экскурсия в деревню Калопанайотис станет прекрасным вариантом.



Главной достопримечательностью Калопанайотиса является уникальный архитектурный комплекс монастыря Святого Иоанна Лампадитиса — одного из главных храмов на острове в византийский, франкский и венецианский периоды. В состав храма, входят:


ВЛОГ: выходные в Casale Panayiotis, горы, водопады, таверна.

— главная церковь, посвященная Святому Ираклидиосу, первому архиепископу Кипра (XI век);

— часовня Агиос Иоаннис XII века, находится к северу от главного храма;

— более поздняя постройка находится в северной части, так называемая «Латинская» часовня XV века. Приблизительно в тот же период, в XV веке к комплексу храма был добавлен братский корпус с южной стороны внутреннего двора и после соответствующих преобразований получил статус монастыря.

Невысокие строения монастыря, создающие в плане замкнутое прямоугольное пространство, являются одним из наиболее старинных памятников мировой культуры, интерьеры которого представляют образцы византийской фресковой живописи. В настоящее время, монастырь является не действующим, но в церкви постоянно проходят службы. Все здания монастыря открыты для посещения туристами.

Интересная и трагическая история связана с основанием монастыря Святого Иоанна Лампадитиса — 22 летний местный юноша по имени Иоанн, хотел уйти в монастырь и посвятить жизнь богослужению, но его насильно пытались женить. Иоанн отказывался от брака, в результате чего отвергнутая невеста хотела убить его, подсыпав яд в пищу. Юноша выжил, но потерял зрение. Ослепший, но не потерявший веру в бога Иоанн осуществил мечту и стал монахом. За свою жизнь ему удалось сотворить множество чудес: изгонять бесов из людей и возвращать воду в пересохшие источники. После смерти Иоанн был причислен к лику святых.

В часовне монастыря Святого Иоанна Лампадитиса до сих пор находятся его мощи, к которым приезжают поклониться паломники со всего света. Люди считают, что посещение данного места помогает укрепить веру в бога. Также, там же хранится и его череп, хорошо спрятанный в серебряном футляре.

К северу от монастыря, вниз по склону, можно увидеть источник с целебной, и, как говорят местные жители, чудотворной водой. Если говорить точно, источников два — струящихся по обоим склонам у горного обрыва, к ним тянутся длинные лианы, оплетающие стволы могучих деревьев. Оба источника находятся в каменных пещерках, за которыми ухаживает служитель, живущий недалеко.

Перейдя мост, перекинутый над ущельем и соединяющий склоны ущелья, слева вы увидите небольшой каменный алтарь с фреской. Данный алтарь является началом тропы, которая ведет к еще одной почитаемой святыне Калопанойотиса – месту, где по приданию, в 45 году от рождества Христова, апостол Варнава крестил Святого Иркалидиоса.

Только несколько деревень по-настоящему передают истинный кипрский дух, и в этом селении, расположенном на северных склонах Тродоса и пронизанной сказкой, из которой сплетены мечты, у вас будет возможность познакомиться с одним из таких местечек.

Если вам по душе архитектурные шедевры, то начинайте прогулку в старой части Калопанойотиса, мощеные улочки, вдоль которых расположены заботливо отреставрированные домики в традиционном стиле, многие из них с причудливыми деревянными балконами и украшенными цветочными горшками. Стоит отметить, многие дома специально оборудованы для проживания туристов, поэтому если вам захочется насладиться атмосферой деревенской жизни, можете тут остаться пожить и получить незабываемые впечатления от путешествия.

rss