Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Программа лояльности клиентов авиакомпаний

Опубликовано: 05.10.2018

видео Программа лояльности клиентов авиакомпаний

Ужасы бонусных миль

Программа лояльности клиентов авиакомпаний — что это такое?

Эта информация должна заинтересовать тех, кто часто совершает авиаперелеты, т.к. исходя из расстояния, что вы пролетели и суммы, что вы заплатили за этот перелет, вам начисляются бонусные очки (или мили), которые вы можете обменять на бесплатный билет для перелета в ту или иную страну.



Такое возможно в рамках программы часто летающих пассажиров или по-другому программы лояльности клиентов авиакомпаний .

Первая такая программа была создана авиакомпанией США American Airlines еще в 1981 году и называется она Aadvantage. В Россию же это новаторское решение дошло только в 1995 году, когда подобную программу лояльности создала компания Трансаэро, вслед за ней Аэрофлот и потом уже другие авиакомпании.


S7 Priority - о программе лояльности

Авиакомпания, предлагающая начисление бонусов за перелет, может действовать, как самостоятельно, так и в рамках альянса, объединяющего под собой различные компании авиаперевозчиков. В качестве примера подобного союза можно назвать программу OneWorld, объединяющую 12 ведущих мировых авиакомпаний во главе которых стоят American и British Airways или программа SkyTeam во главе с Delta. В России, на сегодняшний день, всего только две авиакомпании — Аэрофлот и Сибирь, которые входят в состав альянсов. Аэрофлот — в SkyTeam, Сибирь, более известная, как S7 – в OneWorld.

Но, что самое интересное или, скажем так, несправедливое – это то, что по одинаковым тарифам разные компании в рамках одного альянса могут засчитывать разное количество миль. Так, например, в зависимости от минимального начисления очков, полет из Москвы в Санкт-Петербург принесет участнику программы Eurobonus минимум 500 миль, а участнику программы Flying Blue Air France-KLM всего 125. Более того, некоторые тарифы вообще не предусматривают начисления бонусов. И вот поэтому пассажирам приходится выбирать между более дорогим тарифным планом, но с зачислением милей или более дешевым тарифом, но без миль.

Впрочем, мили можно заработать и на земле, прибегнув к услугам партнеров авиакомпаний – отели, туристические агентства, страховые компании и т.п.

Наиболее выгодный вариант для зачисления на собственный счет миль – это использование кобрендовых карт, что предлагают некоторые из банков. Это специальная платежная карта, действующая в рамках оговоренных партнерских отношений. Другими словами, за любую покупку или услугу, оплаченную такой картой, в обозначенных партнерским соглашением местах, в зависимости от истраченной суммы, вы получите определенное количество милей. Например, чтобы заработать себе бесплатный перелет из Москвы в курортный район Доминиканской Республики – Пунта-Кану, необходимо собрать по кобрендовой карте 12000 миль или потратить по карте 480 тысяч рублей.

Помимо вышеуказанной процедуры сбора милей, существуют и т.н. квалификационные мили, которые начисляются исключительно за полеты. Они выгодны тем, кто действительно часто летает. Набрав определенное количество таких милей, пассажиру полагается VIP — статус программы, дающий возможность, к примеру, пользоваться бизнес-залами аэропортов бесплатно или приоритет при регистрации на самолет.

Так что, если вы много летаете, то вам обязательно стоит воспользоваться программой лояльности клиентов авиакомпаний и, помимо бонусных перелетов, иметь и другие приятные фишки.

rss