Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Санаторий для лечения артроза: курортное лечение в Белоруссии, Украине, Крыму

Опубликовано: 05.10.2018

видео Санаторий для лечения артроза: курортное лечение в Белоруссии, Украине, Крыму

Жилье в Керчи снять возле моря Гостевой дом в Курортном +7(988)341-46-34 (+ Viber)

Артроз — это самая распространенная в мире болезнь суставов. Заболевание одинаково поражает и женщин, и мужчин. При артрозе хрящ, находящийся внутри сустава, медленно разрушается, изменяются суставные концы костей, возникают дегенеративные изменения околосуставных тканей. Все эти изменения сопровождаются периодическими болями, которые обостряются после физической активности или, наоборот, после длительного нахождения в состоянии покоя. Из-за болевых ощущений подвижность в суставе ограничена. Если заболевание не лечить, то со временем больной сустав полностью разрушится. Кроме того, болезнь может спровоцировать появление межпозвонковых грыж, из-за чего артроз может возникнуть и в других суставах.


Лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата в санатории «БелокурЪ»

Лечение в санатории помогает при поражении суставов любой степени тяжести: специалисты подберут оптимальный комплекс терапевтических мероприятий, которые обеспечат максимально эффективный результат.Вместе с тем имеются и противопоказания, которые необходимо учитывать перед тем, как планировать поездку в санаторий. К противопоказаниям относятся:


Санаторно-курортное лечение

беременность свыше 26 недель; осложненная беременность на любом сроке; онкологические заболевания; туберкулез; некоторые заболевания почек и сердечно-сосудистой системы.

Перед поездкой необходимо пройти обследование и проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Лечение в санаториях Белоруссии

Большинство жителей России, выбирая, в каком санатории лучше проводить лечение, предпочитают ехать в пансионаты и санатории Белоруссии. Это и понятно, там они получают отличный сервис за весьма умеренные цены. Кроме того, общность языка не создает дискомфорта и проблем при общении. Санаторно курортное лечение в Белоруссии весьма эффективно при артрозе. Еще в семидесятых годах прошлого века было подмечено, что радоновые воды из местных источников благоприятно воздействуют на пораженные артрозом суставы. Радоновые воды добываются с трехсотметровой глубины и содержат до 60 нКи/л радона. Такая концентрация весьма эффективна при лечении артроза. Радон нормализует обменные процессы, успокаивает, обезболивает, борется с воспалительными процессами и укрепляет иммунитет. В рамках комплексного водолечения проводятся следующие виды процедур: радоновые, хвойные, жемчужные ванны. Санатории для лечения артроза: «Алеся», «Буг», «Золотые пески», «Радон», «Магистральный», «Приднепровский», «Энергетик».

Природа щедро одарила этот край: Белоруссия богата целебными грязями. Сапропелевая грязь — сложное органо-минеральное соединение веществ, в состав которого входят различные макро- и микроэлементы, природные антибиотики при артрозе, витамины и другие биологически активные соединения. Белорусские санатории для лечения артроза активно применяют грязелечение. Пациенты уже с первых дней грязелечения отмечают ощутимый эффект: уменьшается болевой синдром, возникает большая свобода и легкость движения. Сапропелевые грязи улучшают кровообращение в пораженной области, стимулируют обменные процессы на всех уровнях. Минеральные вещества, входящие в состав грязи, проникая внутрь, активно питают больной сустав. Это оказывает противовоспалительное действие, следствием чего является уменьшение и даже полное исчезновение боли. Благодаря грязевым аппликациям замедляется процесс дальнейшего разрушения хрящевой ткани. Именно благодаря природным факторам, таким как радоновые воды и сапропелевые грязи, лечение артроза в санаториях Белоруссии дает хороший положительный эффект.

Санаторно курортное лечение в Украине

Украина, точнее, ее курорты и здравницы, также пользуются большой популярностью у жителей России и стран СНГ. В городе Хмельнике Винницкой области расположены самые известные украинские бальнеологические санатории по лечению артрозов радоновой водой: «Радон», «Хмельник», «Березовый гай», «Полесье», «Южный Буг», «Хмельник». Из всех инертных газов радон — самый редкий. Радиотерапия с успехом применяется в бальнеологических здравницах. Она оказывает противовоспалительный и обезболивающий эффекты при заболеваниях суставов.

Украина знаменита и еще одним уникальным природным объектом. Это озеро Соляное на Херсонщине, расположенное на территории санатория «Гопри». Применяемые в санатории методики грязелечения возвращают здоровье больным людям. Присутствие в лечебном иле сероводорода, растворимых солей, гормонов, пенициллина и других веществ делает грязь озера Соляное лучше грязей, добываемых в Мертвом море. Все это позволяет добиваться хороших результатов при лечении артрозов и других воспалительных и посттравматических заболеваниях суставов. Санаторно курортное лечение с использованием природных факторов (целебной грязи и рапы) имеет практически стопроцентную эффективность и минимум побочных эффектов. В санатории «Гопри» пациенты получают грязевые аппликации, гальваногрязь, грязеразводные ванны, жемчужные, рапные и вихревые ванны, аппаратную физиотерапию и другие процедуры. Не только вся Украина, но и жители других стран (России, Белоруссии, Латвии, Литвы, Германии, Израиля) приезжают лечиться в «Гопри».

Санатории Крыма для лечения артроза

Говоря о том, в каких санаториях лечат артроз, стоит отдельно упомянуть о лечении в Крыму. Грязевое озеро, расположенное в городе Саки, — это старейший бальнеогрязевой курорт Европы, официально существующий с 1827 года. В городе расположено несколько санаториев: «Полтава Крым», «Центральный клинический военный санаторий им. Н. И. Пирогова», «Саки», «Санаторий им. Н.Н. Бурденко», курортная поликлиника, грязе- и водолечебница. Грязь сакского озера содержит сероводород, соли магния, калия, кальция, окиси железа. Богата она и биогенными стимуляторами, усиливающими жизненные силы организма и повышающих сопротивляемость болезням.

Благоприятный климат, озеро с целебной грязью, близость моря — все это оказывает благотворное влияние на здоровье. Но базовой основой для лечения артроза на Сакском курорте является, конечно же, грязелечение. В зависимости от того, в каком состоянии человек прибыл на лечение (в стадии обострения болезни или в состоянии ремиссии), опытные врачи подберут комплекс процедур: грязевые аппликации или укутывания, шалфейные, рапные или жемчужные ванны, локальный душ и другие физиопроцедуры. Выбирая, в каком санатории лучше лечить артроз, необходимо отметить тот факт, что в Сакских здравницах все приспособлено для лечения и обслуживания инвалидов-колясочников: подъемники, пандусы, раздвижные двери, лифты, грязевые кушетки, помещения для занятий лечебной физкультурой, туалеты, бассейны и др.

Еще одно уникальное место — озеро Мойнаки с высокоминерализованной водой. Поблизости расположены следующие санатории Крыма: «Таврия», «Днепр», «Приморье», «СБУ». На дне озера за сотни лет сформировался слой лечебной иловой грязи. Это сложный биологический и химический процесс, в котором участвуют многие компоненты, в том числе микроорганизмы, соли, песок, глина и др. Лечебная грязь — это маслянистая, синевато-черная, вязкая масса с запахом сероводорода. Также грязь обладает радиоактивностью, что и является одной из причин ее эффективности. Озеро Мойнаки находится в городе Евпатория. Евпаторийская грязь эффективна при лечении артритов, полиартритов, артрозов и других заболеваний суставов.

Когда лучше ехать в Крым?

Лето — лучшее время для поездки в санатории Крыма. Ласковое море, солнце, обилие фруктов — все это способствует отдыху и делает лечение еще более эффективным. Весна и осень на крымском полуострове это просторные пляжи, мягкое солнце. Цены на путевки в этот период, как правило, на 10-15% ниже, чем в летнее время. Для тех, кто, покупая путевку в санатории Крыма, хочет сэкономить, лучше планировать поездку в весенне-осенний период.

Артроз — заболевание первично хроническое. Это означает, что артроз, однажды появившись, постепенно прогрессирует, утяжеляет поражение и втягивает в процесс все новые суставы. Лучше, не допуская осложнений, лечить болезнь на ранней стадии. Причем крайне важно комплексно воздействовать на патологию. Именно такой подход, включающий в себя и медикаментозные средства и физиотерапевтические процедуры, применяется при санаторно-курортном лечении артроза.

rss