Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Новости Северного Кипра, Кипрская проблема, решение на Кипре, проблема на Кипре, урегулирование на Кипре, титулы на Кипре, титулы на Северном Кипре, Северный Кипр

Опубликовано: 03.10.2018

07.02.2012

Долго бытовало мнение большинства экспертов в профессиональных кругах зарубежных риэлторов, что успех г-на Апостолидиса против семьи Орамс и окончательное решения по его делу Британским Судом, станет палкой с двумя концами. Как и предполагалось, данное мнение подтвердилось. В то время как Европейский суд ECJ (Европейского союза) принял выиграшное решение по делу семьи Орамс в борьбе против турецких Киприотов, другой Европейский суд по Защите Прав и Свобод Человека ECHR (совершенно другая судебная организация ЕС) - подтолкнул греческих Киприотов к разрушительному шагу. Столкнувшись с потенциальной вероятностью, что Европейский Суд по Защите Прав Человека примет решение в пользу Софи Незире (киприотка турецкого происхождения), утверждавшей, что отказ греческого киприотского Правительства не позволяет ей реализовать свои права собственности и нарушает ее права человека, Греко-Киприоты согласились заплатить компенсации Софи в размере около 500 000 Евро и позволить ей вернуть свою недвижимость. В итоге возник еще один прецедент в законодательной системе параллельно с делом семьи Орамс, но уже действующий на пользу турок-киприотов.

И что является более интересным – Правительство Республики Кипр также внесло поправку в закон, дающий им контроль над всеми объектами недвижимости, принадлежавшими турецким Киприотам, которые покинули Южной половины острова Кипр после разделения в 1974.

Два Правительства острова Кипр решали сложившуюся ситуацию совершенно по-разному. Пока турецко-киприотское Правительство ТРСК вводило понятие Esdegar Титула (обменная недвижимость), создавало компенсационный комитет по выплате компенсаций и выплачивая компенсации предыдущим владельцам недвижимости на Северном Кипре , греческие Киприоты этого не сделали. Турецким Киприотам, которые были вынуждены убежать с Юга Кипра, правительство ТРСК взамен их собственности на Южном Кипре дало землю, которая была оставлена на Севере в обмен на недвижимость, которой они владели и потеряли на Юге. Им предоставили официальный титул на землю и право собственности на эту землю, в обмен на все права, которое они имели на земли на Юге в пользу Правительства Северного Кипра (ТРСК). Иными словами, правительство Турецкой Республики Северного Кипра приняло на себя ответсвенность за все земли Северного Кипра в обмен на права предыдущих земель владельцев на Южном Кипре.

Греческое киприотское Правительство, с другой стороны, эффективно национализировало землю и недвижимость, оставленные турецкими Киприотами, и они продолжают управлять этой землей как бы ни в чем не бывало, ожидая политического урегулирования в их пользу. В результате, к большому сожалению греческих Киприотов, в то время как им было позволено использовать большую часть земли (принадлежавшей ранее турецким киприотам) под застройку домов, в итоге им было отказано в выдаче титулов на эту землю. "В настоящее время проблема получения титулов касается около 100 тысяч киприотов , купивших недвижимость на Кипре и около 30 тысяч иностранных граждан, совершивших сделки с кипрской недвижимостью , отметил Силикиотис." Источник:  http://www.pafilia.ru/cyprus/news/160

 Другой интересный фактор - более 150 000 турецких киприотов владеют паспортами ЕС, в основном это паспорта Великобритании и Республики Кипр, которые они получили после вступление Южного Кипра в ЕС. Большие территории земель на Юге Кипра использовались для государственных проектов, таких как, например новый аэропорт Ларнака. Что же интересно произойдет в случае если другой гражданин, гражданини ЕС, в тоже время турок-киприот, бывший владелец земли аэропорта Ларнака - подаст в суд? Аэропорт следует разрушить, опираясь на предыдущее решение суда по делу семьи Орамс. Как правительство Республики Кипр сможет отказать в данном требовании, приняв ранее решение по делу Орамс и в то же время выплатив компенсацию Софи Незире, которая потеряла землю на Юге Кипра?

Конечно, нужно помнить, что обязательство, данное греческим киприотским Правительством  опасающимся разрушительного приговора Европейского Суда по Защите прав Человека ECHR, не является показателем. Совсем недавно, мы явились свидетелями, насколько шаткой может быть коалиция, которая составляет правящую партию, когда один из ее участников уже дезертировал с корабля. Есть ли у греческого киприотского Правительства способность добиться необходимых изменений в законе через Парламент еще неизвестно. Существует множество политических деятелей и религиозных лидеров на Юге, которые могут увидеть в любой поблажке относительно прав турецких Киприотов попытку измены.

Греческие Киприоты быстро воспользовались решением в деле семьи Орамс в Английском Апелляционном Суде, как огромным пропагандистки удачным ходом. Однако, впоследствии может случиться так, что, если последуют другие аналогичные иски в Европейский суд о Правах человека, поданные турецкими Киприотами, лишенными земель на Юге, то правительство Кипра уже  не будет чувствовать себя столь комфортно, так как в итоге это может приобрести масштабный характер и только увеличить существующую проблему с рынком недвижимости на Кипре .

 

В. Юхневич.  

 

rss