Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Пещеры Ай-Петри

Опубликовано: 03.10.2018

видео Пещеры Ай-Петри

Ай-Петри. Пещера Трёхглазка. Достопримечательности Крыма.

Крымские знаменитости



Константин Михайлович Станюкович, русский писатель, известен произведениями на темы из жизни военно-морского флота.

 

Лев Николаевич Толстой - великий русский писатель, публицист, религиозный мыслитель. Член-корреспондент Императорской Академии наук (1873), почётный академик по разряду изящной словесности (1900).

 


ЧТО ТВОРИТСЯ НА АЙ-ПЕТРИ? ПЕЩЕРЫ. КАНАТНАЯ ДОРОГА. ЦЕНЫ. ЧАСТЬ 2. КРЫМ 2017.

Воронцов, Михаил Семёнович, граф, светлейший князь, генерал-фельдмаршал, генерал-адъютант; почётный член Петербургской Академии наук, новороссийский и бессарабский генерал-губернатор

 


Пещеры на Ай Петри - Ялтинская, Трехглазка и Геофизическая.

Иван Алексеевич Бунин - русский писатель, поэт, почётный академик Петербургской академии наук, лауреат Нобелевской премии по литературе 1933 года.

 

Анна Андреевна Ахматова, одна из известнейших русских поэтесс XX века, писательница, литературовед, литературный критик, переводчик.

 

Достопримечательности

На верхнем плато Ай-Петри насчитывается более 300 пещер шахт и колодцев; две пещеры - Ялтинская и Трёхглазка – оборудованы для экскурсий. Оборудованные пещеры специально приспособлены к массовым посещениям, защищая людей от коварства пещер и охраняя пещеры от человеческого варварства. Они делают подземный мир доступным даже детям.

Трёхглазка - пещера с тремя провалами-«глазницами», оборудованным входом и спуском по ступенькам в огромный карстовый зал. Вход в пещеру Трёхглазка находится приблизительно в 700 метрах от верхней станции канатной дороги на Ай-Петри. Пещера интересна тем, что температура в ней круглый год, как в холодильнике, — не более +10 С, а на самом дне возвышается большой конусообразный сугроб из оледеневшего снега. Об этой пещере люди знали давно. Древние охотники здесь хранили свою добычу, на веревках через центральный «глаз» опуская её в подземные ледяные закрома. При необходимости поднимали, сколько нужно, провизии и снова опускали. А граф Воронцов использовал пещерный лед для охлаждения вин, напитков и продуктов. Его пилили и, сложив куски в огромные бадьи, укутанные, чтобы удержать холод, доставляли на волах по крутым извилистым дорогам вниз. Ялтинская пещера была открыта только в 1997 году. Спустя 10 лет в пещере Ялтинской проложили экскурсионный маршрут: очистили и восстановили вход, проложили дорожки, сделали освещение. В Ялтинской сохранились сталактиты и сталагмиты, натечные образования и каменные цветы. Её своды, стены и пол украшают множество натёчных образований освещаемые разноцветными лампами. На своде пещера в основном преобладают сталактиты небольшого размера, в шутку прозванных «макаронами». Стены украшают множество натёков в виде «медуз», на полу возвышаются массивные сталагмиты. Оборудован для посещения один основной зал, путь в нижний зал лежит через вертикальный 40 метровый колодец, спуск в который возможен только со специальным снаряжение Скельская пещера расположена на южном склоне отрога Ай-Петринского массива, отделяющего Скельскую котловину от Байдарской, близи села Родниковского. Сталактитовая пещера образована в результате действий подземных вод несколько миллионов лет назад. А открыта в 1904 году местным учителем Э.Кирилловым. В 1960 году исследована карстовой экспедицией. С 1964 года пещера объявлена памятником природы. Скельская пещера состоит из нескольких хорошо сохранившихся залов соединенных между собой проходами. Протяженность всех галерей пещеры 570 метров. Площадь пещеры около километра. Стены пещеры украшены причудливыми занавесями, оригинальными нишами-ванночками из кальцитовых натечных образований. Самой большой достопримечательностью пещеры является 7-метровый сталагмит, расположенный во втором зале. Пещера оборудована лестницами и освещена. Пещера Аю-Тешик - (в переводе Медвежья Нора) горизонтальная и, как принято считать, незатронутая цивилизацией. Вход в пещеру расположен на живописном склоне ай-петринской яйлы с прекрасными видами на Большой каньон Крыма, Бельбекские ворота, Коккозскую долину.

Галерея

 

А знаете ли Вы, Что ...
единственный в СНГ музей планеризма находится в Крыму, в пос. Коктебель. Музей основан В. Л. Щербаковым, открыт 14 ноября 1970 г. Его экспозиция рассказывает об истории планеризма и авиации, отдельный стенд посвящен "отцам" русского воздухоплавания - Н. А. Арендту, А. Ф. Можайскому, Н. Е. Жуковскому. Всего в мире (вместе с коктебельским) - два музея планеризма. Первый из них находится в США, в г. Харрис Хилл (штат Нью-Йорк), основан в 1969 г. >>>

 

Всё, что произойдёт + полный архив

памятники

природы,

монастыри,

крепости...

впечатления, рекомендации, советы...

санатории, гостиницы и отели, турфирмы

пейзажи, разное, Крым из космоса, памятники природы

коммерческая недвижимость в Крыму

Веб-камеры Крыма: Севастополь, Фодосия, Саки, Алушта, Ялта

аквапарк, дайвинг в Крыму

Ближайшие события:

rss