Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Юрий Пашолок. Железный капут

Опубликовано: 03.10.2018

видео Юрий Пашолок. Железный капут

Юрий Пашолок о реставрации Мауса и ответы с Игромира

Каких только небылиц не создано про немецкий полумифический сверхтяжелый танк P.1000. И даже название для этой машины придумали энтузиасты — Ratte, по-немецки «крыса». Под слоями этих мифов уже сложно докопаться до истины, но мы попробуем. Проект такого танка действительно существовал и рассматривался руководством Третьего рейха. Более того, были даже построены масштабные макеты двух вариантов P.1000. Накануне Дня смеха Warspot предлагает взглянуть на машину, история проектирования которой ничего, кроме грустного смеха, не вызывает.



Такой же монстр, как для «геноссе Духачевского»

Судьба Эдварда Гроте, создателя P.1000, не менее интересна, чем разработанные им танки. Творчество герра Гроте в Советском Союзе достойно отдельной, причём даже не одной, публикации. Здесь талантливый инженер-конструктор создал крайне оригинальный средний танк. Танк ТГ имел мощное вооружение, толстую броню и был выполнен по колёсно-гусеничной схеме. Именно оригинальность машины, а также мотор, спроектированный самим Гроте, стали причинами провала проекта. Тем не менее можно утверждать, что танк ТГ был спроектирован более грамотно, чем немецкие разработки, которые испытывались в СССР на полигоне ТЕКО.


Пашолок и Черчилль

Одним только ТГ деятельность Гроте и его коллектива в СССР не ограничивалась. Немецкий инженер-конструктор участвовал в создании Т-35 — по крайней мере, на это указывают документы. У Гроте сложились хорошие отношения с Тухачевским, от которого и поступило задание, удивительным образом ставшее отправной точкой к P.1000. Речь идёт о сверхтяжёлом танке, боевая масса которого постепенно росла. Кульминацией этого роста стал «танк береговой обороны», проект которого Гроте подготовил в марте 1933 года. Эскизы конструктор направил вместе с письмом, которое предназначалось для «геноссе Духачевского». Проект 1000-тонного танка рассматривался в Управлении по механизации и моторизации Красной армии (УММ КА). Здесь же прозвучало предложение разработать собственную машину боевой массой 500 тонн. На этом, правда, активность по мега-танку береговой обороны и закончилась. Тратить огромные деньги на такие игрушки не стали, ведь даже 90-тонный Т-39 обошёлся бы стране в 3 миллиона рублей.


Автор памятника Калашникову : "Ошибку признали, истерику осуждаем"

Статья о 1000-тонном танке Гроте, опубликованная в журнале Kraftfahrkampftruppe в сентябре 1937 года

( Читать дальше... )

rss