Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Текие дервишей

Опубликовано: 03.10.2018

видео Текие дервишей

Евпатория. Маршрут "Малый Иерусалим". Текие дервиш

Текие дервишей (ханака) - единственный в Крыму мусульманский монастырь («обитель дервишей») XV—XVI веков. Представляет собой центрально-купольное сооружение, в плане квадрат, вокруг которого располагались многочисленные комнаты-кельи.


Евпатория Текие Дервишей

Квадратное помещение путём среза углов переходит в восьмигранник, он завершается куполом с шатровой крышей. Диаметр купола 9,5 м. Кельи дервишей небольшие, с щелевидным окном, зайти в келью возможно только из центрального помещения.

Архитектура зданий отличается простотой , отсутствуют какие-либо украшения, что соответствует аскетичному образу жизни монахов. Вокруг центрального здания расположились 19 келий, тесных и темных.

Само здание Текие впечатляет масштабностью и удивительной энергетикой. Высокий купол контрастирует с узкими каменными кельями. К монастырю примыкает мечеть Шукурла-эфенди XVII-XVIII веков с 27-метровым минаретом.

Монастырь для странствующих монахов – дервишей начал строиться в XV веке , различные пристройки появлялись вплоть до XVIII века.

В конце XVIII века в Крыму действовало 22 текие, сегодня сохранился лишь один , в этом уникальность этого архитектурного памятника крымско-татарского народа.

«Дервиш» в переводе с персидского означает «нищий» . Около 800 года возникло в исламе мистико-аскетическое направление – суфизм в ответ на возросшее стремление к богатству высшего мусульманского духовенства. О суфийских странниках-дервишах до сих пор ходит масса легенд – это один из ярчайших образов восточной культуры. К слову, дервишество ведет свое начало из Индии. В этом течении насчитывается около 70 орденов, одежда монахов отличается цветом и покроем.

Адрес : Крым, г. Евпатория, ул. Караева, 18

Телефон (06569) 2-67-17

rss